×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 442
  1. #1
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945

    ЕНС. Как будем сверяться?

    Народ, зацените: вчера открылся функционал ЕНС в ЛК ЮЛ и одна ГБ выложила в инете фото распечатки операций в налоговой программе только по одной фирме и всего за эти полгода )

    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    фото распечатки операций
    причем большинство страниц можно распечатать только как скрин экрана по 5 (ПЯТЬ!!!) строк, больше в скрин не помещается. У меня по микроскопической ООО-шке на УСН 22 страницы!

    Фантазия: Очень хочется, чтобы налоговая открыла телефон службы доверия, куда можно было бы позвонить и вдоволь поматериться.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Фантазия: Очень хочется, чтобы налоговая открыла телефон службы доверия, куда можно было бы позвонить и вдоволь поматериться.
    фантастика на фантастику
    очень бы хотелось, что бы налоговая аккуратно протоколировала все поступающие матюки, внимательно их изучала, систематизировала, и вносила соответствующие коррективы в те места, на которые народ материться.
    В случае, если в течение 1 месяца по одной и той же проблеме, вопросу поступают аналогичные матюки, то сие действие (бездействие) считается уже не просто нарушением, а умышленным!
    При этом за каждое нарушение должны быть введены самые жесточайшие наказания, штрафы за всё и вся, понижение в должности. За умышленное - полная дисквалификация, с запретом занимать должности связанной с учётом и финансами в любой сфере ! кароче.... - в рабочие!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    А зачем это вообще печатать?
    Там операции в cvs выгружаются, можно эксель пересохранить и "наслаждаться"
    Желание материться впрочем это нисколько не снижает

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Там операции в cvs выгружаются
    Можно подумать, в этих операциях всё понятно ))
    А мне мало операций, я хочу и другие страницы сохранить, и директорам показать.
    Причем я не уверена, что не получится так, что в "операциях" одни цифры, а на других страницах - другие.
    Например, эти миллионы строк с пенями я в отдельных налогах не нашла.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    фантастика на фантастику
    да, вы угадали продолжение моих мыслей ))
    Правда, я даже согласна - пусть их не наказывают, пусть они просто проводят анализ и вносят коррективы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Правда, я даже согласна - пусть их не наказывают, пусть они просто проводят анализ и вносят коррективы.
    а без хоть какой-нить малой угрозы никто ничего делать не будет!
    вот скажи Вам что какой-то отчёт надо делать, но за не сдачу НИЧЕГО не будет! Вы разве станете его делать и сдавать??
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а без хоть какой-нить малой угрозы никто ничего делать не будет!
    так никто ничего и не делает, и наказания никто за неправомерные действия налоговых органов никто не несет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Коллеги, будете смеяться, но я пока не разобрался в их алгоритме.

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    будете смеяться
    не будем.
    Тут плакать надо.
    Понять логику сумасшедшего здоровый человек не может.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    но я пока не разобрался в их алгоритме.
    А был ли алгоритм?

  12. #12
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Да ладно. Алгоритм всегда разумен, в том смысле, что его всегда можно понять.

    На 95% уже уверен, что деньги списываются с ЕНС партионно. Это видно на вкладке Операции ЕНП.
    Каждое пополнение ЕНС = партия по сумме и дате.
    Любое новое обязательство заново перераспределяет партии по периоду действия (сроку уплаты). Похоже, что картина записей при этом непрерывно меняется. Торговые бухгалтерА, у которых включён партионный учёт товара в программе 1С меня поймут. Когда идёт правка задним числом, то приходится восстанавливать последовательность документов с даты изменения по настоящее время. При этом партии товара перераспределяются. В нашем же случае любая декларация затрагивает предыдущие сроки уплаты, по которым уже были ранее сделаны Уведомления.

    К сожалению, похоже на то, что при каждой сторнировке Уведомления партии тут же пересчитываются, не дожидаясь когда ляжет месячная часть Декларации...

    Я ещё не до конца разобрался, поэтому мои намётки вполне могут показаться читателям туманными )

  13. #13
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Чем неуютен такой алгоритм, если он подтвердится?
    Тем, что корректирующие декларации воленс-ноленс обязательно затронут прошлые периоды по периоду действия (сроку уплаты), причём чем глубже в прошлое, тем грустнее. Ведь восстановление партионнной последовательности пополнений ЕНС выразится в огромном количестве дополнительных записей данного регистра Операции ЕНП. И это при отсутствии глюков самой программы. На пальцах: сдаёте корректировку - ждите сотню-другую новых страниц )

    Хотя. Если попросить методистов фирмы 1С добавить новый партионный функционал учёта ЕНС в их конфигурации, то не всё так страшно. Пусть программа сама фурычит по налоговому алгоритму, а мы будем курить бамбук )

  14. #14
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Да ладно. Алгоритм всегда разумен, в том смысле, что его всегда можно понять.
    Если его написали, согласовали, утвердили и напечатали нормальные люди.
    Мы НИКАКОГО алгоритма не видим. Да, есть ваши догадки на основе данных одного налогоплательщика (или нескольких)- это не значит, что они корректно сработают для остальных миллионов налплатов.

    Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы, страховые взносы), когда и в каком порядке он должен платить.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Чем неуютен такой алгоритм, если он подтвердится?
    Тем, что корректирующие декларации воленс-ноленс обязательно затронут прошлые периоды по периоду действия (сроку уплаты), причём чем глубже в прошлое, тем грустнее. Ведь восстановление партионнной последовательности пополнений ЕНС выразится в огромном количестве дополнительных записей данного регистра Операции ЕНП. И это при отсутствии глюков самой программы. На пальцах: сдаёте корректировку - ждите сотню-другую новых страниц )

    Хотя. Если попросить методистов фирмы 1С добавить новый партионный функционал учёта ЕНС в их конфигурации, то не всё так страшно. Пусть программа сама фурычит по налоговому алгоритму, а мы будем курить бамбук )
    Пени и штрафы платить тоже программа будет?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Чем неуютен такой алгоритм, если он подтвердится?
    Тем, что корректирующие декларации воленс-ноленс обязательно затронут прошлые периоды по периоду действия (сроку уплаты), причём чем глубже в прошлое, тем грустнее. Ведь восстановление партионнной последовательности пополнений ЕНС выразится в огромном количестве дополнительных записей данного регистра Операции ЕНП. И это при отсутствии глюков самой программы. На пальцах: сдаёте корректировку - ждите сотню-другую новых страниц )
    Я теперь 10 раз подумаю, прежде чем сдавать уточненку за прошлые периоды. В декабре 22 ходила на сверку НДФЛ, были разброд и шатания между ОКТМО + непонятная переплата на 13 тысяч. Выяснилось, что в отчете вместо 14.10.2017, стоял 14.10.2018 год. Программа не видела начисления, а уплата есть. Сдуру пересдала отчет в конце декабря 22. Эти молодцы из ФНС текущим периодом 2023г. сделали начисление, начислили мне 23 тыс. пеней по всем налогам, т.к. переплата больше 3 лет не учитывается в ЕНС.
    Надо собраться духом и идти на разборки

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    не будем.
    Тут плакать надо.
    Понять логику сумасшедшего здоровый человек не может.
    +
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #18
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Да ладно. Алгоритм всегда разумен
    Чего нельзя сказать о нашем руководстве.

    ЕСЛИ бы алгоритм там был, то его бы за несколько дней закодировали и за несколько недель всячески оттестировали.
    Напоминаю - сегодня 3 июля.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  19. #19
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    Мы сегодня у зам.главбуха спрашиваем: у нас сильно ЕНС с налоговой не идет? Она говорит: несколько миллионов. И потом, такая: ну ладно, зато в миллиардах все идет)))
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2011
    Сообщений
    141
    У меня в ЕНС 04.04.23 проведены второй раз начисления по уведомлениям за февраль и март и еще раз эти же суммы начислены по расчетам 6-ндфл и РСВ за 1 квартал
    у кого-нибудь есть такая же фигня - куча повторных начислений 4 апреля?

  21. #21
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    ЗояК, это нормально, если есть признак Сторно

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2011
    Сообщений
    141
    нет никакого сторно ((
    сейчас долгов по ЕНС нет, но за июнь еще не проведены начисления по взносам
    и по НДФЛ начислен кусок какой-то
    если все июньские начисления сейчас появятся, сальдо уйдет в минус
    а у меня все оплачено вовремя
    и такая картина по двум юр. лицам

  23. #23
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    ЗояК, какую вкладку смотрите? Давайте скрин.

  24. #24
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Например, на первой вкладке "Все обязательства" по прощёлканному НДФЛ такая картинка после сдачи 6-НДФЛ за текущее полугодие:


  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2011
    Сообщений
    141
    вкладка Операции ЕНП, фильтр по НДФЛ

    Безымянный.jpg

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2011
    Сообщений
    141
    ааа, в этом разделе Обязательства действительно есть сторно
    жесть, как это все визуализировано через одно место
    и вот эта разбивка одного начисления на неясные суммы....
    пошла дальше разбираться

  27. #27
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    ЗояК, операции ЕНП самая сложная вкладка... там реализован партионный учёт по всем пополнениям ЕНС как партиям. Если есть желание в нём разбираться, то справа есть опция выгрузки в csv. Его можно открыть в экселе и сохранить уже в xlsх
    Затем как хотите, а я маркирую сторнированные суммы жёлтым, сторно суммы красным и принудительно меняю там знак с "-" на "+"... и т.д. )

    Да. Ещё по верхней строчке включаю фильтры и отфильтровываю как мне нужно: по виду налога, по сроку уплаты (период действия) и т.п.
    Последний раз редактировалось Генук; 03.07.2023 в 16:49.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2011
    Сообщений
    141
    спасибо, Генук

  29. #29
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Не за что. Сложность в том, что налоговики периодически включают у себя восстановление последовательности партионного учёта и суммы в данном регистре меняются.
    Например, с субботы 01 июля, когда я утром сдал 6-НДФЛ, суммы уже дважды поменялись )))

    Первый раз - сразу после сторнировки уведомлений, но записи Расчёта 6-НДФЛ ещё не появились. Второй раз - после того, как появились записи Расчёта 6-НДФЛ. Жду обновления данных сегодня вечером, т.к. по логике суммы должны в третий раз поменяться, ибо не все партии уплат зачлись )))
    Последний раз редактировалось Генук; 03.07.2023 в 17:01.

  30. #30
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Совет: нервным лучше на эту вкладку не заходить )))
    Для сверки достаточно и других вкладок.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •