×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: 41 счет

  1. #1
    Аноним
    Гость

    41 счет

    Добрый день! Организация торгует авто. Может ли организация использовать данный товар для личных целей?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Если авто принадлежит организации на праве собственности (а не по комиссии, например, продаётся), то организация вправе распоряжаться им так, как решит руководитель.
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день! Организация торгует авто. Может ли организация использовать данный товар для личных целей?
    Этот товар продается и числится на 41 счете. Согласно инструкции №94 от 31.10.2000 по применению плана счетов - 41 счет,это товары, принадлежащие организации на праве собственности.

  4. #4
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Ну а раз на праве собственности, то и имеете право использовать по своему усмотрению.
    На самом деле, ситуации, когда приобретённое с целью перепродажи (товар) имущество фирма использует в своей деятельности, не редки. Чаще, конечно, речь идёт о материалах (если в магазине, торгующем лампочками, перегорела лампочка, то её не пойдут покупать в соседний магазин, а используют свою, переведя с 41 счёта на 10). Но и с объектами, которые тянут на основные средства, такое бывает. Относительно них даже ФНС писала: Утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (далее - Инструкция) не предусмотрена корреспонденция счетов 01 «Основные средства» и 41 «Товары».

    Однако, в преамбуле Инструкции указано, что в случае возникновения фактов хозяйственной деятельности, корреспонденция по которым не предусмотрена в типовой схеме, организация может дополнить ее, соблюдая единые подходы, установленные Инструкцией.
    https://www.klerk.ru/doc/466478/
    Так что в вашем случае вопрос только с оформлением, которое зависит от того, что вы собираетесь делать с этим авто дальше. И что это за "личные цели" такие.
    Я - блондинка, мне можно.

  5. #5
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Организация торгует авто. Может ли организация использовать данный товар для личных целей?
    Как использовать собственное имущество организация решает сама ( продавать авто или ездить на нём).
    Если решили ездить, то это уже не товар. По крайней мере, использование 41 счёта некорректно.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Добрый день! Всем огромное спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •