×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как уплатить и списать фиксир взносы за ИП и 1% ?

    Я рассчитаю сумму 1% от выручки в Пенс фонд и добавляю фиксир взносы за 2023г, перевожу все это в Тулу, а налоговая 30.06.2023 все это сама списывает в счет уплаты налогов?

    Потом я могу уменьшить на сумму того и другого УСН за 2 квартал ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,721
    Аноним, вот ничего не понятно из вашего текста. Почему ваши взносы налоговая должна списать в счет уплаты налогов?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, вот ничего не понятно из вашего текста. Почему ваши взносы налоговая должна списать в счет уплаты налогов?
    Если я переведу на счет налоговой достаточную сумму фиксированного платежа и платежа 1% за 2022г, нужно ли еще что то делать? Или налоговая сама спишет со счета в нужный срок.

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,949
    Аноним, нужно ещё обязательно подать Заявление о зачёте до конца июня, если есть желание уменьшить полугодовой УСН. Если нет - то ничего делать не нужно, в начале июля налоговая сама спишет с ЕНС нужную сумму.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если я переведу на счет налоговой достаточную сумму фиксированного платежа и платежа 1% за 2022г, нужно ли еще что то делать? Или налоговая сама спишет со счета в нужный срок.
    1% даже если вы заплатили на ЕНС налоговая сама зачтёт при наступлении срока уплаты - при наличии положительного сальдо.
    А фиксированные за 2023 год зачтет 9 января 2024 г.
    И вообще налоговая говорит что по "зарплатным налогам" Уведомление можно не подавать. При наличии достаточной уплаты после представления РСВ и 6-НДФЛ сама всё урегулирует и без пеней - при наличии уплаты на дату начислений.
    То-же самое по авансам по УСН - говорят платите вовремя и достаточно - после подачи декларации в 2024 году всё зачтется и без уведомлений и без пени.
    Главное чтобы сальдо всегда было положительным - главное платите авансы и всё остальное вовремя.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    налоговая говорит что по "зарплатным налогам" Уведомление можно не подавать
    Как интересно. С прошлого года только и говорят об уведомлениях об исчисленных налогах, а тут не надо подавать. НК решили игнорировать?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    налоговая говорит что по "зарплатным налогам" Уведомление можно не подавать
    Как интересно. С прошлого года только и говорят об уведомлениях об исчисленных налогах, а тут не надо подавать. НК решили игнорировать?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,721
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним, нужно ещё обязательно подать Заявление о зачёте до конца июня, если есть желание уменьшить полугодовой УСН.
    Нет такой обязанности и ФНС уже это осознала https://www.klerk.ru/buh/news/567846/

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет такой обязанности и ФНС уже это осознала
    Я, конечно, не обладаю телепатическими возможностями, как вы, но ФНС таки осознала в отношении ПСН, а автор писАл про УСН!
    Может я ошибаюсь?
    Так что скажет обчество? Надо заявление о зачете в отношении вычитания взносов из налога УСН?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,721
    Аноним, вообще порядок уменьшения ПСН и УСН одинаков. Но специально для вас про УСН https://www.klerk.ru/buh/news/569906/

  11. #11
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,949
    Над.К, сами подумайте, как потом доказывать, что сальдо ЕНС было достаточным не 29 июня, не 1 июля, а именно 30 июня?

    Аноним, подавайте обязательно Заявление о зачёте. При условии, конечно, что не пользовались этой дурацкой платёжкой 02.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,721
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Над.К, сами подумайте, как потом доказывать, что сальдо ЕНС было достаточным не 29 июня, не 1 июля, а именно 30 июня?
    Это налоговая пусть докажет, что не было положительного сальдо. НК не требует никаких заявлений и уведомлений для уменьшения УСН.


    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним, подавайте обязательно Заявление о зачёте.
    Ага, только надо сначала сделать ЭЦП. Совершенно ненужную многим ИП. Только для подписания заявления, которого закон не требует.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,721
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Над.К, сами подумайте, как потом доказывать, что сальдо ЕНС было достаточным не 29 июня, не 1 июля, а именно 30 июня?
    Это налоговая пусть докажет, что не было положительного сальдо. НК не требует никаких заявлений и уведомлений для уменьшения УСН.


    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним, подавайте обязательно Заявление о зачёте.
    Ага, только надо сначала сделать ЭЦП. Совершенно ненужную многим ИП. Только для подписания заявления, которого закон не требует.

  14. #14
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,949
    Над.К, вроде же хотели разрешить подавать зачёт без КЭП, т.е. с обычной НЭП, сгенерированной в ЛК ИП при входе с паролем от госуслуг.
    Нет?

  15. #15
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,829
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    вроде же хотели разрешить подавать зачёт без КЭП, т.е. с обычной НЭП, сгенерированной в ЛК ИП при входе с паролем от госуслуг.
    Нет?
    это же проект еще. А пока нужна КЭП

  16. #16
    Аноним
    Гость
    А свой налог по усн доходы за полугодие можно уменьшить на взносы за работников за июнь без заявления о зачете? Взносы уплачены 19.06 на енп статус 01 или обязательно подать заявление о зачете и срок поставить 28.07?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,721
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А свой налог по усн доходы за полугодие можно уменьшить на взносы за работников за июнь без заявления о зачете?
    Можно. По взносам работников сдается РСВ

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Доброго всем дня!
    Оплатил 1% сверх 300 тыс за 21 год в 2022 году, но налоговая перенесла срок уплаты ЗА 21 год на 2023!!!! В декларации за 22 год я вычел сумму страховых взносов с дохода сверх 300 тыс из налога по УСН. Налоговая мне говорит правильно, нам важен именно срок уплаты! Это 22 год у меня, а срок уплаты теперь 23 год. Как узнать, что налоговая вычла эту сумму из суммы налога УСН? В личном кабинете ничего не понять по движениям в 22 году! Фиксы за 22 год заплатил в декабре 22 года, так же вычел. Я правильно все сделал? На их сумму у меня уменьшили налог 22 года?
    Срок уплаты страховых сверх 300 тыс за 22 год тоже перенесли на год, на 24 год? Или не перенесли? В личном кабинете вижу только срок уплаты 03 июля 2023 года за 22 год!

    Нужно мне подавать какие либо уведомления? Когда подам уведомление до 25 июля за полугодие по УСН нужно что-то там по сумме уменьшать или в уведомлении писать строго сумму налога что я посчитал без вычетов страховых?
    Во всем бардак, везде. Платили раньше все четко и платили, наворотили.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    А как по РСВ они поймут, что взносы за работников за июнь оплачены именно в июне? если они уплачены на кбк енп статус платежки 01.

  20. #20
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,949
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    это же проект еще. А пока нужна КЭП
    Вчера Дума приняла в 1-ом чтении. Думаю, к августу заработает закон.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я, конечно, не обладаю телепатическими возможностями, как вы, но ФНС таки осознала в отношении ПСН, а автор писАл про УСН!
    Может я ошибаюсь?
    Так что скажет обчество? Надо заявление о зачете в отношении вычитания взносов из налога УСН?
    Обществу местных икспертов плевать на мнения других. Они правят балом.
    А я пишу не про клерковскую теорию, а про дела на практике. Т.к. с налоговиками общаюсь только на ты и давно. И знаю много чего того, о чемо клеркоиксперты и не догадываются. Открою секрет для них. Налоговой сверху сказали (про аванс по УСН) не требуйте в этом году никаких уведомлений о начислениях. Камеральщики прямым текстом говорят главное платите авансы - остальное сами отрегулируем - без пеней.
    То-же самое про Уведомления по зарплатным взносам и НДФЛ камеральщики говорят "Хотите подавайте - хотите нет - после квартальных отчетов всё отрегулируем.
    И действительно по 10 работодателям только по 2-м Уведомлял о начислениях за 1 квартал. По остальным 8-ми всё село "само собой". Это не призыв к действию или бездействию. Это то что реально происходит на местах, а не клеркофорумах.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •