×
×
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110

    Меня терзают смутные сомнения...

    могут ли перейти на УСН некоммерческие организации не ведущие предпринимательской деятельности?
    Поделиться с друзьями
    С уважением, Ольга.

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Если по 346-12 остальное в порядке, то почему бы нет?
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Если по 346-12 остальное в порядке, то почему бы нет?
    Формально всё в порядке. Но в статье Истратовой М.В. "Упрощённая система налогообложения с 2003 года", напечатанной в № 20 "РНК" высказана точка зрения, что теперь "перейти на упрощённую систему налогообложения могут организации любых форм собственности, в том числе некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность. "
    Вообще говоря, я с этой точкой зрения согласна. Сама УСН задумывалась для предпринимательской деятельности. Раньше ею могли воспользоваться только малые предприятия, к которым некоммерческие организации не относились. Теперь это препятствие устранено, но суть осталась. Одним из критериев для УСН является размер дохода от реализации, которого в некоммерческой организации, не ведущей предпринимательскую деятельность, просто нет по определению.
    Именно поэтому я не стала подавать заявление на упрощёнку. Может быть я была не права? Для нас УСН очень выгодна.
    С уважением, Ольга.

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Ольга Ч. а если вы не ведете предпринимательскую деятельность, зачем вам упрощенка?
    Демидова Татьяна

  5. #5
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    А у нас проблемы с целевыми средствами. При желании налорги могут квалифицировать их как доход, соответственно - налог на прибыль. Это тот самый пробел в законодательстве, который возник после вступления в силу 25 главы НК. И вместо того, чтобы активно бороться за устранение этих пробелов многие некоммерческие организации пошли по пути наименьшего сопротивления и решили платить единый налог, признавая тем самым свои целевые средства доходом. Я увидела в таком подходе много подводных камней и не стала подавать на упрощёнку. Но сейчас коллеги уверяют меня, что я была не права, вот я и терзаюсь.
    С уважением, Ольга.

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    А у нас проблемы с целевыми средствами. При желании налорги могут квалифицировать их как доход
    на каком основании?
    Демидова Татьяна

  7. #7
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    на каком основании?
    К сожалению в данный момент на законном основании. Некоторые организационно-правовые формы некоммерческих организаций согласно 25 главе НК не могут получать не облагаемые налогом на прибыль целевые средства, за исключением случаев, когда получено удостоверение технической помощи. Но процесс получения такого удостоверения долог и сложен. В первую очередь донор должен зарегистрировать проект в качестве технической помощи, а уж затем мы можем получить удостоверение. До тех пор все полученные нами средства облагаются налогом на прибыль. Например, один из наших проектов, который закончился ровно год назад, донор зарегистрировал как техническую помощь только в ноябре 2002. Мы уже не можем обратиться за удостоверением, поскольку проект давно закончился.
    С уважением, Ольга.

  8. #8
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ольга, Гамольский и компания ведут большую работу по устранению пробелов в законодательстве в отношении НКО. Я думаю, что все урегулируется. Я тоже не пошла на упрощенку, при подсчетах оказалось, что это не так уж и выгодно( у меня ДЮСШ).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •