×
×
+ Ответить в теме
Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3910111213
Показано с 361 по 382 из 382
  1. #361
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    ИП ПСН без работников. А в этом году что то изменилось? Платим СВ за себя, на ЕНС, единым платежом, потом отправляем уведомление об уменьшении патента на эти СВ и всё?. Т.е никакой разницы с 2023 годом? Потом ещё 1% не забыть заплатить.

  2. #362
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    А в этом году что то изменилось?
    Пока ничего. Но год только начался

  3. #363
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Пока ничего. Но год только начался
    А внимательно прочитать заданный вопрос - вера не позволяет.
    Человек излагает отмененный порядок уменьшения патентного налога. А иксперт - пишет ничего не изменилось.

  4. #364
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Аноним, у вас с головой не в порядке? Вам так хочется нагадить мне, что вы даже не читаете вопросы? Уведомления об уменьшении ПСН никто не отменял. Обязанность уплачивать взносы за ИП тоже. Обычно это делают год в год, чтобы не копить долги.

  5. #365
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, у вас с головой не в порядке? Вам так хочется нагадить мне, что вы даже не читаете вопросы? Уведомления об уменьшении ПСН никто не отменял. Обязанность уплачивать взносы за ИП тоже. Обычно это делают год в год, чтобы не копить долги.
    Получается, если сделать , как в прошлом году, всё получится как надо. Но вопрос то возник оттого, что по тому как списывались деньги с ЕНС в 2023 году, получается следующее:
    1/3 патента надо заплатить до 1 апреля, Если, как в прошлом году, мы заплатим СВ полностью и подадим уведомление об уменьшении до 1 апреля, то ВСЁ РАВНО 1/3 патента спишут с ЕНС. Ну и ладно, т.к. в конце года всё пересчитается и всё станет нормально. СВ превышают весь патент. Но тогда получается, что вовсе не обязательно подавать уведомление об уменьшении стоимости патента до 1 апреля и платить СВ полностью! Деньги на ЕНС теперь непонятно какие, и их спишут по срокам уплаты всё равно. Отсюда вывод:
    к 1 апреля на ЕНС должна быть сумма 1/3 патента, а платить СВ за минусом 1/3 патента, и подавать уведомление об уменьшении можно хоть в декабре, главное, чтоб к тому времени нужные суммы были уже на ЕНС. Так?

  6. #366
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2017
    Сообщений
    5
    Если я правильно поняла, я могу уменьшить налог по УСН (аванс за 1 квартал) на страховые взносы, которые могу платить только в конце года. Но как тогда отражать это в декларации? Писать, что страховые взносы оплачены в 1 квартале?

  7. #367
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Если, как в прошлом году, мы заплатим СВ полностью и подадим уведомление об уменьшении до 1 апреля, то ВСЁ РАВНО 1/3 патента спишут с ЕНС.
    Да почему спишут-то 1/3 патента, если вы подадите уведомление на уменьшение ПСН? И вообще уплата взносов ИП не важна для уменьшения ПСН, уже полгода об этом пишет во всех возможных местах.

  8. #368
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от mish_kosh Посмотреть сообщение
    Но как тогда отражать это в декларации?
    Так и отражать - в строке 140 декларации.

  9. #369
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И вообще уплата взносов ИП не важна для уменьшения ПСН, уже полгода об этом пишет во
    Извините, не понял. Раз уведомление не отменили, ладно, подадим до 1 апреля, а вот, что к моменту подачи уведомления не обязательно должны быть уплачены СВ? Всегда было, чтоб денежки уже пришли. Иначе не на что уменьшать.
    Или правильнее так: Пора забыть, что мы платим и как это называется - это просто деньги на ЕНС. И, если мы пишем уведомление до 1 апреля, то к тому времени на ЕНС должна быть достаточная сумма, позволяющая уменьшить стоимость патента. Верно?

  10. #370
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Хотел удалить предыдущее - не удаляется и не редактируется. Вопрос снят. На каждом столбе написано, как теперь всё это проходит.

  11. #371
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    Здравствуйте правильно понимаю, что в этом году можно уменьшить налоги на сумму СВ(49500) ип без работников 6% и при уплате этих СВ за себя нужно или нет подавать заявление о распоряжении путем зачета в счёт исполнения предстоящей обязанности кбк 18210202000011000160 и эл подпись из ЛК? или просто уплатить эти СВ до 31 12 и поддерживать и если они превышают сумму налога то налог не платим? без всяких заявлений/распоряжений?
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Хотел удалить предыдущее - не удаляется и не редактируется. Вопрос снят. На каждом столбе написано, как теперь всё это проходит.
    Где этот столб прочесть?

  12. #372
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте правильно понимаю, что в этом году можно уменьшить налоги на сумму СВ(49500) ип без работников 6% и при уплате этих СВ за себя нужно или нет подавать заявление о распоряжении путем зачета в счёт исполнения предстоящей обязанности кбк 18210202000011000160 и эл подпись из ЛК? или просто уплатить эти СВ до 31 12 и поддерживать и если они превышают сумму налога то налог не платим? без всяких заявлений/распоряжений? Где этот столб прочесть?
    Вот - читайте. Если за последние полгода - не нашли нужный столб.
    Просто уменьшаем налог на 49500 руб. И если налог превысит эту сумму то налог платим. И подаем уведомление.

  13. #373
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот - читайте. Если за последние полгода - не нашли нужный столб.
    Просто уменьшаем налог на 49500 руб. И если налог превысит эту сумму то налог платим. И подаем уведомление.
    Спасибо понял, просто платим 49500 , и только если платим сам налог , только тогда уведомление, дошло . спасибо

  14. #374
    Аноним
    Гость
    Добрый день! Пожалуйста, подскажите.. ИП с доходами, без сотрудников. Бухгалтерия банка Точка предлагает мне на неоплаченный в 2023г. 1% за доход 2023г. уменьшить УСН за 2023г. Верно ли это?

  15. #375
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Верно ли это?
    Да, верно.

  16. #376
    Аноним
    Гость
    Помогите пожалуйста понять, я ИП 6%, наемного персонала нет, выручка больше 300 тыщ в год

    Судя по выписке из ИФНС:

    1. фиксированные взносы за ИП за 2022г сняли в 10.01.2023
    2. фиксированные взносы за ИП за 2023г сняли в 11.01.2024
    3. 1% пенс взнос от выручки свыше 300 тыщ сумму внесла в октябре, еще не списали, но хочу вычесть в декларации за 2023г

    Что из этих сумм можно применить для уменьшения УСН за 2023 год?

  17. #377
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    когда анонимы научаться читать предыдущие ответы и проводить минимальный анализ ситуации
    кто ищет, тот...

  18. #378
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    когда анонимы научаться читать предыдущие ответы и проводить минимальный анализ ситуации
    последние 3 страницы прочла, у всех разные ситуации. Мне, например, непонятно как считать то, что внесено в одном календарном году, а физически налоговая сняла деньги в следующем году

  19. #379
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. фиксированные взносы за ИП за 2022г сняли в 10.01.2023
    это идет в уменьшение УСН за 2023 год, если не пошло в уменьшении налога за 2022 год (если уплата реально была в 2022 году)


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    фиксированные взносы за ИП за 2023г сняли в 11.01.2024
    это идет только в уменьшение налога УСН за 2023 год

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1% пенс взнос от выручки свыше 300 тыщ сумму внесла в октябре, еще не списали, но хочу вычесть в декларации за 2023г
    это можно учесть для уменьшения налога за 2023 или 2024 год

  20. #380
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста понять, я ИП 6%, наемного персонала нет, выручка больше 300 тыщ в год

    Судя по выписке из ИФНС:

    1. фиксированные взносы за ИП за 2022г сняли в 10.01.2023
    2. фиксированные взносы за ИП за 2023г сняли в 11.01.2024
    3. 1% пенс взнос от выручки свыше 300 тыщ сумму внесла в октябре, еще не списали, но хочу вычесть в декларации за 2023г

    Что из этих сумм можно применить для уменьшения УСН за 2023 год?
    Сняли не сняли - это на что то влияет? Про сняли - не сняли где вы вычитали? Или сами придумали?
    И вообще сняли или не сняли ИП не должно волновать в принципе. Т.к. от снятия или не снятия ничего не зависит.

  21. #381
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, какой датой нужно в КУДиР ставить расходы на страховые взносы ИП за себя за 2023 год? Взносы уплачены по 02, т.е. как бы уведомление есть. Датой уплаты или 31 декабря 2023?

  22. #382
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Уведомления по фиксированным взносам ИП не подаются. Если речь про УСН с объектом доходы-расходы, то взносы ставятся в расходы 9 января 2024 года, по дате списания их с ЕНС.

+ Ответить в теме
Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3910111213

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •