×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2023
    Сообщений
    2

    Налог с продажи имущества менее 3 лет в собственности

    Здравствуйте. Недвижимость была куплена в 2020 году, продана дороже в начале 2022 года. Налог надо платить с разницы (дохода, как говорит налоговая) порядка 2 млн рублей. С заполнением декларации вопросов нет, как и с цифрами - 13% от 2 млн рублей, одного не могу понять: везде пишут, что можно списать пресловутый 1 млн рублей с любой суммы дохода при продаже недвижимости. В то же время в программе Декларация при заполнении 3-ндфл этот миллион можно списать только в том случае, если невозможно подтвердить покупку договором. Если договора у меня есть на руках (при покупке и при продаже), могу ли я с указанных 2 млн дохода списать 1 млн или в данном случае это правило не работает?

    Вычет при покупке уже был получен ранее.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Недвижимость жилая или нежилая?
    Купили квартиру за 5 млн руб.
    Продали эту квартиру за 7 млн. руб.
    Если у Вас есть документы, подтверждающие уплату 5 млн. руб. при покупке, то применяете налоговый вычет в сумме расходов на покупку и платите налог с суммы = 7 млн - 5 млн = 2 млн.
    Если у Вас документов таких нет, можете заявить налоговый вычет только 1 млн. руб. и платите налог с суммы = 7 млн. руб. - 1 млн. руб. = 6 млн. руб.
    Два вычета одновременно не предоставляются. Или или.
    https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxati..._nv/im_nv_pri/
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2023
    Сообщений
    2
    Понял, спасибо большое, именно это интересовало. Жаль, что нельзя списать оба налога, но да ладно.

  4. #4
    Клерк Аватар для Melindachelsi
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    1,073
    Добрый день!
    Понятно, что применяется или "доходы минус расходы" или "налоговый вычет на 1 млн. рублей".
    Но возник вопрос, как верно посчитать НДФЛ с продажи земельного участка в собственности менее 3 лет:
    Вариант первый: 1 484 454,87 рублей (кадастровая стоимость) х 0,7 (понижающий коэффициент) х 13%
    Вариант второй: 1 484 454,87 рублей (кадастровая стоимость) х 0,7 (понижающий коэффициент) минус 1 млн. рублей (налоговый вычет) х 13%
    Какой из двух варинатов верный?
    Я не волшебница... Я только учусь...

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,830
    Цитата Сообщение от Melindachelsi Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Понятно, что применяется или "доходы минус расходы" или "налоговый вычет на 1 млн. рублей".
    Но возник вопрос, как верно посчитать НДФЛ с продажи земельного участка в собственности менее 3 лет:
    Вариант первый: 1 484 454,87 рублей (кадастровая стоимость) х 0,7 (понижающий коэффициент) х 13%
    Вариант второй: 1 484 454,87 рублей (кадастровая стоимость) х 0,7 (понижающий коэффициент) минус 1 млн. рублей (налоговый вычет) х 13%
    Какой из двух варинатов верный?
    второй вариант

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •