×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 254
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    а другое дело информация о круге лиц, подлежащих мобилизации.
    через те же базы военкоматов, военных училищ ,ПФР/ИФНС и др. и пр. они эти данные не могут получить?)

  2. #92
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Вот вражина и узнает все наши звания и т.п. )
    Ну, например, я - капитан в отставке. Что это знание кому-нибудь даст?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #93
    Аноним
    Гость
    Читаю я этот ФЗ от 31 июля 2023 г. N 404-ФЗ

    штрафы 400 т.р. за:
    несообщение о призыве, т.е. повестку надо еще получить
    непредставление списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, т.е. мужчины 17 лет, их еще надо иметь на предприятии

    А вот то, что есть у всех
    Статья 21.4. Несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете
    и здесь
    "влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей."

    Каким пунктом введен штраф на ЮЛ 400 т.р. именно за отсутствие ведения?

  4. #94
    Клерк Аватар для Наталья В.
    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    404
    а в законе про совместителей что-нибудь написано? или без разницы совместитель или основной работник? а пенсионеры как?

  5. #95
    Клерк Аватар для Наталья В.
    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    404
    эх, пришлось самой читать... Без разницы на совместителей, главное - чтоб подлежал воинскому учету, пенсионеров - побоку, согласно методрекомендациям, утвержденным генштабом в 2017, особенно если они не маршалы и генералы какие
    и ведь выкопала я такого у себя, электрик 1995 г.р
    я огорчена(

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,442
    а разобрались уже, что с воинским учетом?
    примерный план действий (пока еще не знаем, будем ли его приводить в действие)
    1. издать приказ о назначении ответственного (у нас численность менее 500 чел, поэтому внутреннее совмещение), приказ издается по форме (приложение 4 к методическим указаниям от 11.07.2017)
    2. кандидатуру ответственного надо согласовать в военкомате, . также сообщать в военкомат о приеме и увольнении ответственных.
    3. при приеме и увольнении надо в военкомат подавать сведения по форме Приложение № 2
    к Положению о воинском учете (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2020 № 103, от 25.07.2023 № 1211)
    4. учет в организации вести на основании личных карточек Т-2 (согласно методическим рекомендациям по ведению воинского учета от 11.07.2017) или в карточке по форме 10 (на основании Приложение № 22 к Инструкции (пп. 31 – 34),
    непонятно... наверно надо и то и другое
    5. раз в год проводить сверку с военкоматом, как я поняла, по их вызову.
    6. отвечать на запросы военкоматов в течение ...
    7. передавать в военкомат сведения об изменениях сведений в течение 5 дней
    8. сведения передавать по ЭДО, непонятно, через какой портал и вообще
    9. до какого числа все это надо сделать - ???????????????
    поправьте

  7. #97
    olga-osina, спасибо)) с интересом подожду!!!!!

  8. #98
    Клерк Аватар для Наталья В.
    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    8. сведения передавать по ЭДО, непонятно, через какой портал и вообще
    я читала, что нет у них никакого эдо, все приносить им на бумажках надо

  9. #99
    Клерк Аватар для Lenochka05
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    79
    Кто-нибудь проходил проверку воинского учета в военкомате?
    Меня вызвали на 20 ноября и написали иметь с собой журнал проверок состояния воинского учета и документы по вонскому учету. За какой период документы нужны не написали. Пыталась звонить, но ответственных людей ни разу на месте застать не смогла. Сейчас я в компании числюсь одна. До этого было около 100 человек, из них 80% военообязанные. Мы года 2-3 назад встали на учет и регулярно отправляли документы о приеме-увольнении военообязанных. Про все остальное не знаю. Кадровичка, отвечавшая за это, тоже уволилась.
    В связи с этим вопрос: за какой период документы надо нести и какие именно? Кто-то может подсказать?

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Lenochka05 Посмотреть сообщение
    За какой период документы нужны не написали
    Из инета - *Периодичность проверок военкомата зависит от того, сколько сотрудников числятся в штате организации. Если работников свыше 500, проверки проводятся ежегодно. В остальных случаях с проверкой придут не чаще одного раза в три года (п. 57 Инструкции № 700).

    Дату проверки сообщат руководителю не позднее, чем за пять рабочих дней до ее начала. Проверять будут, как работодатель вел воинский учет с 1 января по 31 декабря текущего года (п. 55 Инструкции № 700).*

    Цитата Сообщение от Lenochka05 Посмотреть сообщение
    какие именно
    см в инете какие доки д/б в организации для ведения в/учета и что есть у вас. До 20.11. можно съездить в военкомат и объяснить ситуацию, что в фирме нет работников и выслушать, что они хотят. Возьмите доверенность от фирмы, штатное расписание, персонифицированную отчетность за последние месяцы, что вы одна работаете, покажите это. Может проверка на этом и закончится. Ноябрь это уже новые суммы штрафов, возможно они план по штрафам под новый год хотят сделать.)

  11. #101
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    Приходите на вебинар по Воинскому учету:

    https://www.klerk.ru/learn/event/49924/

    Бесплатный для подписчиков Клерк.Премиум!

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    381
    Чтобы не делать "споцпроверки", мы (маааленькие ИТ-шные офисные крысы) всех сотрудников в трудовом договоре перевели на удаленную работу.
    А что будем делать чтобы не подлежать воинскому учету? Всех мальчиков отправить в самозанятые?

  13. #103
    С'НВ, не сможете работать с бывшими сотрудниками, которые стали самозанятыми, посмотрите нормативку и практику.

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,442
    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    Всех мальчиков отправить в самозанятые?
    ваших нельзя, можете новых нанять.

  15. #105
    Клерк Аватар для Наталья В.
    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    404
    Как думаете, можно в приказе о воинском учете возложить все на директора? Организация маленькая, выбор между директором, главбухом и менеджером по продажам.
    Или все как всегда вешаем на бухгалтерию?

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,442
    Цитата Сообщение от Наталья В. Посмотреть сообщение
    можно в приказе о воинском учете возложить все на директора?
    КОНЕЧНО!!! ну, документацию он вести конечно не будет, но ответственный точно пусть он будет.

  17. #107
    Клерк Аватар для Наталья В.
    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    404
    Теперь осталось убедить директора, что только он сможет быть ответственным))))

  18. #108
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Наталья В. Посмотреть сообщение
    Как думаете, можно в приказе о воинском учете возложить все на директора? Организация маленькая, выбор между директором, главбухом и менеджером по продажам.
    Или все как всегда вешаем на бухгалтерию?
    Да на кого угодно.
    Только не забывайте, что штрафовать будут именно того человека, который согласился на это "да тут и делать-то нечего"
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  19. #109
    Аноним
    Гость
    А отчеты эти в военкомат должны сдавать только те, где есть мальчики?
    У меня несколько компаний - везде женский коллектив.
    Но в одной - директор пенсионер и внешний совместитель мужчина в полном расцвете. Я ни на кого ничего не сдавала вообще. на учет никуда не вставали. Мы уже того, под штрафами? Москва.
    и я честно говоря вообще не понимаю, что, как и куда сдавать. Мы должны встать на учет где-то или уже не рыпаться?

  20. #110
    Клерк Аватар для Наталья В.
    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    404
    ходила сегодня сдаваться( боже мой, как разбаловала нас налоговая электронной отчетностью... я у ж и забыла, как это, когда тебе хамят потому что... *тут картинка с лошадью, ванной и баксами
    на учет в администрации города меня поставили, и каждый год теперь туда надо носить эту "карточку организации", как я поняла
    в военкомате приказ о ву и план работы по ведению ву раскритиковали, почеркали, завтра снова понесу))) их тоже каждый год сдавать
    теперь у меня вопрос по "сведениям о гражданине, подлежащем ву..." - это сведения о приеме и увольнении, сдавать в срок 5 дней после наступления события. Так эти сведения надо сдать сейчас на сотрудника, принятого в 2017 году или нет? сдать и штраф? не сдавать и штраф?

  21. #111
    Клерк Аватар для Наталья В.
    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А отчеты эти в военкомат должны сдавать только те, где есть мальчики?
    У меня несколько компаний - везде женский коллектив.
    Но в одной - директор пенсионер и внешний совместитель мужчина в полном расцвете.
    девочки тоже могут иметь военно-учетную специальность и тогда надо вести учет) если у внешнего совместителя возраст до 50, то теоретически - надо вести учет

  22. #112
    Клерк Аватар для Наталья В.
    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Да на кого угодно.
    Только не забывайте, что штрафовать будут именно того человека, который согласился на это "да тут и делать-то нечего"
    если будут штрафовать, то директора все равно зацепят) поэтому пусть один страдает, это же его затея была

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,442
    Цитата Сообщение от Наталья В. Посмотреть сообщение
    Так эти сведения надо сдать сейчас на сотрудника, принятого в 2017 году или нет?
    раз уж вы засветились, то я считаю надо сдавать все по полной, штрафы огромные с октября начнутся, так что успеете. там раньше 1000 руб вроде была.
    я бы уже все сдала.

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    381
    А те, кто пока не засветился, продолжают сидеть на попе ровно? Или таки все бежим регистрироваться и отчеты сдавать?
    Малыши, кто еще не засветился, ау.
    На спецпроверки после известного шума все забили. А что с военщиной?
    Последний раз редактировалось С'НВ; 20.09.2023 в 15:22.

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,442
    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    Малыши, кто еще не засветился, ау.
    вот все и ау))) пока сидим. потом начнем бегать.
    один шеф сказал -подождем до октября))))
    второй затылок чесал-чесал, ушел советоваться с ребятами
    третий сказал - ..................... лучше штраф заплачу
    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    На спецпроверки после известного шума все забили.
    а вы что имеете ввиду под спецпроверками?

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение

    а вы что имеете ввиду под спецпроверками?
    Ну как же, спцпроверки условий труда на рабочем месте. Из последних новостей, я так поняла, можно самим сделать и сдать этот отчет о спецоценке, ежели вредных условий нет. Мы всем в трудовых договорах прописали удаленную работу, поскольку рабочие места удаленщиков отсутствуют, их спецоценивать не надо.

    С вояками пока не понятно, как отбрыкаться. Выглядит так, что надо к ним идти ногами на учет вставать. Но вот я лично из дома работаю. Директор не горит желанием в военкомат идти. Кого посылать?
    Думаю еще, что надо мальчиков увольнять. У каждого мальчика найдется мама/бабушка, которая может быть самозанятой и его зарплату на себя принимать. Однако тут проблема с себестоимостью: упрощенцам не всякие услуги самозанятого можно в расходы включить. А заплату любую можно.

  27. #117
    Аноним
    Гость
    Подскажите уже как быть, если нет военнообязанных. 2 женщины, без военных специальностей...нужно ли вставать на воинский учет. В военкомате сказали нужно всем, но это как то смущает....не вижу ни каких причин зачем нам этот геморрой. И второй вопрос, если нет военнообязанных и не вставать на учет, будет ли штраф, если да то какой.

  28. #118
    Клерк Аватар для Lenochka05
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    79
    Марьяна-бух, спасибо за подробный ответ. Пыталась дозвониться до ответственного работника, но ее постоянно нет на месте. Из разговора с другими сотрудниками поняла, что проверка за текущий год. Если нет никаких документов, то можно к ним подъехать и они скинут все примеры в электронном виде, чтобы можно было подготовить. А вот по поводу должны ли быть документы, если единственный сотрудник невоеннообязанный мне ответить не смогли. Надо к ответственному сотруднику. Круг замкнулся.
    Попробую съездить. Может на просторах военкомата смогу ее поймать.

  29. #119
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Аноним, вот так скажешь "Нет", а вдруг потом они перетолкуют свои постановления не в нашу пользу )
    Пока вроде нет никакого штрафа за не постановку на учёт. Есть штраф за несообщение об изменениях в положении военнообязанных. Но данное сообщение невозможно послать без постановки на учёт.

    Есть у меня такая же фирма с женщинами и пенсионерами. Ничего не делаю. Наблюдаю )

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    381
    А срок исковой давности у них какой? Год?
    Надо поставиться на учет (нет штрафа, но надо встать до первого отчета) сделать нужные им приказы и сообщать о текущих движениях военнообязаных (прием/увольнение мальчиков и некоторых девочек).
    Прошлое не важно, если срок исковой давности год.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •