×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Marina
    Гость

    Премии при расчете отпуска

    Что-то я совсем запуталась. Помогите разобраться.
    В декабре 2001г. сотруднику выплатили премию по итогам работы за год. В марте 2002г. сотрудник идет в отпуск. Расчетный период 3 месяца:февраль, январь, декабрь.
    Насколь я понимаю, прмия по итогам года учитывается в размере 1/12 за каждый месяц. Премия дана за 2001г. Т.е. в расчет отпуска войдет 1/12 годовой премиии, относящаяся только к декабрю??????? А январь, февраль просто начисленную з/п брать? А в декабре 2002г. сотруднику дадут премию за 2002г.,и 1/12 этой премии будет относится и к январю и фералю 2002. Т.е. получиться, что отпуск я рассчитала невернто.
    Совсем запуталась. На ровном месте споткнулаь. ПОМОГИТЕ. ПОЖАЛУЙСТА
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    [quote:bda4dc368d="Marina"]Насколь я понимаю, прмия по итогам года учитывается в размере 1/12 за каждый месяц. [/quote:bda4dc368d]
    а почему в размере 1/12 ,где такое сказано?
    я бы взял все выплаты за три последних месяца и не морочил себе бы голову[/quote]

  3. #3
    Marina
    Гость

    Премии при расчете отпуска

    Спасибо, что откликнулись!!!!
    Это сказано в "О порядке исчисления среднего заработка в 2000-2001гг" Распоряжением Правительства №1552-p постановление Минтруда об исчислении ср. зар. в200-2001гг продлили и на 2002г.

  4. #4
    ОлегЪ
    Гость
    2 Marina

    Выдержка из :
    "Библиотека журнала "Бухгалтерский учет", 2001
    РАСЧЕТЫ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА
    А.В.Луговой

    ...
    Пример. Работнику с должностным окладом 2400 руб. по итогам работы за 2000 г. выплачено вознаграждение 5400 руб. Если работнику будет предоставлен отпуск в январе 2001 г., то его фактический заработок за октябрь - декабрь 2000 г. составит 8550 руб. [(2400 x 3) + (5400 : 12 x 3)].
    Если же работнику будет предоставлен отпуск в феврале 2001 г., то в этом случае фактический заработок работника за расчетный период (ноябрь, декабрь, январь) составит 8100 руб. [(2400 x 3) + (5400 : 12 x 2)].

  5. #5
    ОлегЪ
    Гость
    (вдогонку)

    Из распоряжения Правительства 1552-Р:
    <<Вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), начисленные за [b:2e64d6fc7e]предшествующий[/b:2e64d6fc7e] календарный год, учитываются при подсчете среднего заработка в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления.>>

    Тут маленькая загвоздочка: как понимать словечко "предшествующий".
    Но при этом есть и такого типа разъяснения:

    "Консультант Бухгалтера", N 6, 2001
    ОЧЕРЕДНОЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСКА. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ, РАСЧЕТ, НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ, ОТНЕСЕНИЕ ЗАТРАТ

    <<...При этом в ряде случаев при исчислении среднего заработка учитываются также и выплаты, начисленные [b:2e64d6fc7e]до или после[/b:2e64d6fc7e] расчетного периода (единовременное вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет, материальная помощь).>>

  6. #6
    Marina
    Гость

    Премии при расчете отпуска

    ОлегЪ, спасибо за ответ

    Из распоряжения Правительства 1552-Р:
    <<Вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), начисленные за [b:0ba82d8ae5]предшествующий[/b:0ba82d8ae5] календарный год, учитываются при подсчете среднего заработка в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления.>>
    Тут маленькая загвоздочка: как понимать словечко "предшествующий".


    У меня не один вопросик возник по поводу всего лишь одного этого предложения. А как понимать "независимо от времени начисления".
    А вот в учебном пособии Пошерстника Н.В., приведен иной примерчик:
    Работник уходит в отпуск в феврале 2001г. За 2000г.(по итогам работы за год) ему выдана премии 9000 руб. в январе (может здесь играет огромное значение, что выдана она не в декабре, а январе. В моем-то случае в декабре).
    Расчетный период - ноябрь, декабрь, январь.
    Так вот, автор предлагает в ср. заработок в части премии включить:
    9000*1/12*3 = 2250 руб.
    Может это из-за того, что премия выдана в январе. Но она все равно же за 2000год?

  7. #7
    ОлегЪ
    Гость
    Marina.
    К сожалению, данного учебного пособия у меня нет, поэтому не могу проверить, что там написано. Но, если принять твое изложение за достоверное, по моему глубокому убеждению, автор либо писал это очень давно (был иной порядок расчета отпускных), либо заблуждается. (К слову пришлось: на УПК дочери на занятиях по бухучету долго объясняли, что могут быть проводки дебет-дебет)

    Почему хочется понимать предшествующий именно как предшествующий ? Чтобы после премии в следующем году не перерасчитывать отпускные этого года. Было специальное разъяснение по этому поводу. Но прямо сейчас найти его не смог. Увы.

  8. #8
    Marina
    Гость

    Премии при расчете отпуска

    ОлегЪ, спасибушки.

  9. #9
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Марина, премию для расчета отпускных ты можешь включить только в размере 1 / 12 - за декабрь.

  10. #10
    Гость
    Объясните, не пойму!!!!!!!!
    Тогда те отпускные, которые я рассчитывала, например, в ноябре 2001г., рассчитаны неверно. Ведь 1/12 д.б. распространиться на все месяцы 2001г.!!!
    Прочтите, пожалуйста, мое первое сообщение. и если Вас не затруднит, обясните мне непонятливой, как и что?
    Т.е. получается, что сотрудник может прочувствовать свою годовую премию на отпускных, если возьмет отпуск в январе?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2002
    Сообщений
    102
    Вот выдержака из правил, на которые все ссылаются
    [quote:b54812ef53]
    12. При исчислении среднего заработка учитываются премии, начисленные в расчетном периоде
    - ежемесячные - не более одной за каждый месяц расчетного
    периода за одни и те же показатели;
    - за периоды работы, превышающие один месяц, - не более одной в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода за одни и те же показатели.
    Вознаграждение по итогам работы за год и единовременное
    вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), начисленные за
    предшествующий календарный год, учитываются при подсчете среднего заработка в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления.
    В тех случаях, когда время, приходящееся на расчетный период,
    отработано не полностью, премии и вознаграждения учитываются при подсчете среднего заработка пропорционально отработанному времени в расчетном периоде.

    [/quote:b54812ef53]

    годовая премия учитывается в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода в течение всего следующего года. Странно, откуда здесь-то разночтение?

  12. #12
    Я
    Гость
    Julls, т.е. вы считаете, если учесть пример самого вопроса
    Ежели сотрудник идет в отпуск в марте 2002г. А премия по итогам 2001г выдана в декабре 2001г.. то 1/12 этой премии распространяется и на январь 2002г., февраль 2002г.?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2002
    Сообщений
    102
    [quote:a1f4b44983="Я"]
    Julls, т.е. вы считаете, если учесть пример самого вопроса
    Ежели сотрудник идет в отпуск в марте 2002г. А премия по итогам 2001г выдана в декабре 2001г.. то 1/12 этой премии распространяется и на январь 2002г., февраль 2002г.?
    [/quote:a1f4b44983]

    Если бы годовую премию в январе выплатили, вопрос бы не возник, верно?
    написано [u:a1f4b44983]независимо от времени начисления[/u:a1f4b44983].

    значит - учитывается в каждом месяце, как и выплаченная в январе

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Марина!
    При расчете отпуска Вы должны руководствоваться только полученными деньгами.
    В данный момент сотруднику Вы премию учитываете в размере 1/12 за декабрь и спокойненько отправляете его в отпуск.

    В следующем году при расчете отпускных Вы берете опять выплаченные сумма за посление ТРИ месяца и считаете отпускные. То есть на последние ТРИ месяца премии приходится только 1/12. предыдущие месяцы в расчет не берутся и 1/12 премии на предыдущие месяцы не распространяется!

    Так легче?

    Julls насчет премии: в декабре она выплачена или в январе - неважно! Если премия начислена за 2001 год - она учитывается только для 2001 года. Не так ли?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2002
    Сообщений
    102
    [quote:1cdd0791d2="Демидова Татьяна"]
    ...

    Julls насчет премии: в декабре она выплачена или в январе - неважно! Если премия начислена за 2001 год - она учитывается только для 2001 года. Не так ли?
    [/quote:1cdd0791d2]

    Не-а - не так.
    В Порядке исчисления среднего заработка за 2000-2001 гг написано:
    [quote:1cdd0791d2]
    Вознаграждение по итогам работы за год и единовременное
    вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), [u:1cdd0791d2]начисленные за
    предшествующий календарный год[/u:1cdd0791d2], учитываются при подсчете среднего заработка в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления. [/quote:1cdd0791d2]

    [u:1cdd0791d2]за предшествующий[/u:1cdd0791d2] - почему же тогда годовую премию за 2001 год учитывать в 2001 году? Вроде как для 2002 он предшествующий.
    Вы так не считаете, Татьяна?

  16. #16
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Julls, в таком случае, Вы предлагаете пересчитывать отпускные, которые были рассчитаны в 2001 году?

    [quote:0596e02275]независимо от времени начисления. [/quote:0596e02275]

    Не кажется Ли Вам, что если премия была начислена за 2001 год, то независимо от времени начисления (январь, февраль, хоть август 2002 года), за каждый расчетный месяц 2001 года (предшествующего года) берется 1/12 премии.

    Может быть не платить премии сотрудникам, а лучше повысить зарплаты? А то столько разночтений возникает!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2002
    Сообщений
    102
    Не морочьте мне голову

    Татьяна, да почему же за 2001 - за 2002
    Я уж и не знаю как объяснять.

    Вообще-то я не случайно утверждаю, что я права - в нашей программе учет годовой премии в отпускных именно так и реализован - по письменнйо заявке клиента в конце 1999 г. Все остальные клиенты именно так и делают и никаких вопросов именно с этим пунктом не возникает вот уже третий год.
    Я конечно понимаю, ято утверждение типа "все так делают" это не метод доказательства - но другие аргументы я уже исчерпала

  18. #18
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Нет, конечно голову морочить не будем.
    Но вот что же делать человеку, который обратился за помощью к нам?

    К какому мнению пришла Марина?

  19. #19
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Прежде всего надо отделить премии от вознаграждений. В постановлении Минтруда РФ 38 от 17/05/00 они не являются одним и тем же.

    " При исчислении среднего заработка учитываются премии, начисленные в расчетном периоде " обратите внимание на слово "премии" :!:
    значит включаются все премии расчетного периода
    расчетный период - три месяца предшествующие событию
    " - за периоды работы, превышающие один месяц, - не более одной в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода за одни и те же показатели. " обратите внимание на слова "за каждый месяц" :!:
    значит премия по итогам работы за год, выплаченная в декабре 2001, не будет включаться при расчете отпускных за апрель 2002, но будет включаться при расчете отпускных за март 2002.
    Марина в вашем случае следует включить в расчет отпускных 1/12 премии, выплаченной в декабре, за каждый месяц расчетного периода.
    Julls вы правы только в том случае если вы выплачивали вознаграждения по итогам работы за год, а не премии.
    Все зависит от формулировки приказа.

  20. #20
    Гость
    Спасибо всем!!!!
    Какой кошмар: премии, вознаграждения.... В такие дебри я не вникала. Но все же спасибо
    Татьяна, что же все-таки я решила? Решила распространить 1/12 только на месяцы 2001г.( в моем примере на декабрь 2001г.)
    Думаю налоговая претензий иметь не будет. А работники, в принципе, немного потеряют. Уж, ежели и что, легче доначислить, чем править излишне начисленные суммы.
    Думаю, тему стоит закрыть. Т.к. из всего вышесказанного, существует всего два мнения:
    -распространять только на месяца 2001г.
    -распространять и на месяца 2002г.
    Хотя нет, есть третье - это последнее сообщение, которое меня просто потрясло) Премия. вознаграждение....
    Документы, на которые мы все ссылаемся одни и те же, а вот трактуем по разному.
    А к принципу- что решило большинство, то и верно, я не склонна.
    Еще раз всем большое спасибо.
    С уважением Марина


    P.S. И еще. что касается темы: расчет ср. заработка по ТК или по расчету2000-2001гг. Что же делать с моей годовой премией теперь по ТК? Очень жду раъяснений)

  21. #21
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    http://klerk.ru/forums/viewtopic.php?t=834
    Это новая тема.

    Вы вправе выбирать чем руководствоваться - то ли порядком на 2000-2001 год, то ли ТК.

    Я сразу перешла на новый план счетов, когда он был введен в 2001 году. Я и в 2002 году буду пользоваться исключительно ТК. Старые документы - порочная практика! Нужно уметь перестраиваться! Это признак профессионального бухгалтера!

    Руководствуйтесь ТК - тем более там все довольно просто написано - нужно только потратить время на прочтение ОРИГИНАЛА документа, а не комментариев к нему в СМИ.

  22. #22
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Марине :
    Еще раз читаем ТК
    [quote:f53528bf7e] Статья 139. Исчисление средней заработной платы
    Для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
    Для расчета средней заработной платы учитываются [b:f53528bf7e]все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат[/b:f53528bf7e], применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.
    ...
    Особенности [b:f53528bf7e]порядка исчисления[/b:f53528bf7e] средней заработной платы, установленного настоящей статьей, [b:f53528bf7e]определяются Правительством[/b:f53528bf7e] Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений.[/quote:f53528bf7e]

    [quote:f53528bf7e] Статья 423. Применение законов и иных нормативных правовых актов
    Впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты ... применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.[/quote:f53528bf7e]
    [quote:f53528bf7e]
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    РАСПОРЯЖЕНИЕ
    от 21 ноября 2001 г. N 1552-р
    Согласиться с предложением Минтруда России и Минфина России о продлении на 2002 год срока действия Порядка исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах.[/quote:f53528bf7e]
    Цитата из указанного Порядка уже есть в теме.

    Таким образом: исчисление среднего в части учета премий определяется на сегодняшний день именно данным Порядком.

  23. #23
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    [quote:720162173c="Демидова Татьяна"]
    ...Вы вправе выбирать чем руководствоваться - то ли порядком на 2000-2001 год, то ли ТК.
    ...Я и в 2002 году буду пользоваться исключительно ТК. Старые документы - порочная практика! Нужно уметь перестраиваться! Это признак профессионального бухгалтера!

    Руководствуйтесь ТК - тем более там все довольно просто написано - нужно только потратить время на прочтение ОРИГИНАЛА документа, а не комментариев к нему в СМИ.
    [/quote:720162173c]

    Очень эмоционально (аплодисменты). Татьяна, давайте забудем, что существует ненавистный и много раз цитировавшийся "Порядок ...". Есть только голый ТК (не путать с теоретиком коммунизма, творцом коммунизма и треплом кукурузным ) "...[b:720162173c]исчисляется за последние три календарных месяца[/b:720162173c]..." Для начала убедите меня, что период с 13-го по 13-ое не является календарным месяцем. А теперь растолкуйте, что такое "последние три". Относительно чего последние ? В ст. 139 присутствует только невнятное бормотание о "моменте выплаты". Ну уж очень просто написано.

  24. #24
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Элина, Вы меня просто убили. Причем, наповал. Пытался найти, где же Вы ошибаетесь, и не смог. Хотя ситуация совершенно парадоксальная.
    Для простоты такой вот пример.
    Расчетный период декабрь, январь, февраль. Оклад постоянен - 2 тыс. руб. Премия в декабре - 3 тыс., в январе - 3 тыс. Несложно заметить, что среднемесячная зарплата - 4 тыс. (2+3, 2+3, 2=12)/3=>4.
    Теперь оставим оклад прежним, но премию выплатим одну - в феврале по итогам работы за декабрь-январь. В сумме 6 тыс. (сознательно не выпрыгиваю за пределы расчетного периода). Получается, что среднемесячная зарплата : ( (2 + 6/2месяца) *3 ) / 3 = 5 тыс.

    О Великий Могучий...

  25. #25
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [quote:0174d98731="ОлегЪ"]
    Для начала убедите меня, что период с 13-го по 13-ое не является календарным месяцем. А теперь растолкуйте, что такое "последние три". Относительно чего последние ? В ст. 139 присутствует только невнятное бормотание о "моменте выплаты". Ну уж очень просто написано.
    [/quote:0174d98731]

    Уважаемый Олег! Всем известны нестыковки нашего законодательства! И всем известно, что при наличии знаний и ловкости - в суде можно выиграт любой спор.

    Насчет ТК - я с огромнейшим удовольствием побеседую на эту тему с Вами по е-мейл или же в другой теме. Откройте отдельную тему для Ваших вопросов - я скопирую туда Ваше сообщение и ТАМ мы развернем дискуссию. И я Вам докажу, растолкую и прочее. :-))

    С уважением,

  26. #26
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Уважаемая Татьяна.
    С удовольствием, но несколько попозже. После решения более насущных текущих вопросов.

  27. #27
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Олег - согласна. И тоже с большим удовольствием :-))

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •