×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Отражение авансового счета-фактуры от поставщика в книге продаж

    Добрый день! не могу никак найти ответ на вопрос. Прошу помощи!
    Мы оплатили аванс по одному счету 500 т р поставщику в 4 квартале. Приняли к учету ндс и зафиксировали авансовый счет-фактуру в книге покупок на всю сумму ндс с 500 т р. Далее в 1 квартале поставщик нам сделал отгрузку товара по этому одному счету двумя накладными в один день: на 200 т р и 300 т р. Как мне отразить теперь авансовый счет-фактуру от поставщика на 500 т р в книге продаж за 1 квартал (восстановить ндс)? Зафиксировать его один раз на сумму 500 т р или в соответствии с отгрузками (накладными) два раза на суммы 200 т р и 300 т р?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как мне отразить теперь авансовый счет-фактуру от поставщика на 500 т р в книге продаж за 1 квартал (восстановить ндс)?
    Да, восстановить
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Зафиксировать его один раз на сумму 500 т р или в соответствии с отгрузками (накладными) два раза на суммы 200 т р и 300 т р?
    В соответствии с отгрузками

  3. #3
    Аноним
    Гость
    правильно я понимаю, у меня будет две строки одним днем: 1 - в строку Стоимость продаж включая ндс я ставлю сумму 500 т р, в стоку Сумма ндс ставлю 200т р /120*20; 2 - в строку Стоимость продаж включая ндс я ставлю сумму 500 т р, в стоку Сумма ндс ставлю 300т р /120*20?

  4. #4
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    правильно я понимаю,
    Да.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Большое спасибо за ответы. Уточню еще: аналогично, если нам пришел аванс по договору 500 т р, мы выписали авансовый счет-фактуру на сумму 500 т р и зарегистрировали его в книге продаж, затем в один день отгрузили по договору товар покупателю двумя накладными на 200 т р и 300 т р, то мы регистрируем выписанный ранее авансовый счет-фактуру у себя в книге покупок тоже двумя строками за один день : 1 - в строку "Стоимость покупок включая ндс" я ставлю сумму 500 т р, в стоку Сумма ндс ставлю 200т р /120*20; 2 - в строку "Стоимость покупок включая ндс" я ставлю сумму 500 т р, в стоку Сумма ндс ставлю 300т р /120*20? Интересуюсь потому что программа собрала мне в декларации такие строки в одну общую строку - а мне кажется что это неправильно.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,388
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    программа собрала мне в декларации такие строки в одну общую строку
    восстановить одной строкой - не запрещено
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,388
    я еще раз перечитала вопрос и не поняла
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1 - в строку "Стоимость покупок включая ндс" я ставлю сумму 500 т р, в стоку Сумма ндс ставлю 200т р /120*20; 2 - в строку "Стоимость покупок
    включая ндс" я ставлю сумму 500 т р, в стоку Сумма ндс ставлю 300т р /120*20
    почему Вы два раза пишете по 500? С какой суммы восстанавливаете, ту и пишете, а не полный аванс. У вас арифметика должна идти.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Согласно новой редакции Правил в графе 15 отражается (пп. "т" п. 6 Правил):

    в случае приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав) -стоимость покупок, указанная в графе 9 по строке "Всего к оплате" счета-фактуры поставщика;
    в случае перечисления суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, имущественных прав) - перечисленная сумма оплаты, частичной оплаты по счету-фактуре на аванс, включая НДС.

    Норма пункта 13 (редакция Постановления № 1137, действовавшая до 01.10.2014 года, Правилами ведения книги покупок предусматривалась регистрация счета-фактуры в книге покупок на ту сумму, на которую налогоплательщик получает право на вычет (пп. "п" п. 6, п. 13 Правил)) о регистрации счета-фактуры на сумму, подлежащую вычету, утратила силу.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Нашла на просторах инета разъяснения от представителя гарант:
    Согласно пп. "т" п. 6 Правил в графе 15 "Стоимость покупок по счету-фактуре, разница стоимости по корректировочному счету-фактуре (включая НДС) в валюте счета-фактуры" книги покупок указывается стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, указанная в графе 9 по строке "Всего к оплате" счета-фактуры, а в случае перечисления суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав - перечисленная сумма оплаты, частичной оплаты по счету-фактуре, включая НДС. При отражении продавцом в книге покупок сумм НДС, исчисленных с оплаты, частичной оплаты, полученной в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав лицам, указанным в пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, подлежащих вычету с даты отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в счет оплаты, частичной оплаты, в графе 15 указываются данные из графы 9 по строке "Всего к оплате" счета-фактуры.

    Особенностей заполнения продавцами графы 15 книги покупок при частичном вычете НДС, ранее исчисленного с оплаты, частичной оплаты, полученной в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, Правилами не установлено.

    Формально это означает, что продавец в таких случаях должен руководствоваться общим порядком заполнения указанной графы, предполагающим отражение в ней полной суммы оплаты, частичной оплаты, ранее полученной в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

    Вместе с тем, по нашему мнению, возможен и иной подход к заполнению графы 15 книги покупок в анализируемой ситуации, согласующийся с порядком определения подлежащей вычету у продавца суммы НДС: по факту частичной отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в счет полученной предоплаты необходимо отражать лишь ту сумму полученной предоплаты, которая соответствует стоимости отгруженных продавцом товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

    Официальных разъяснений и материалов судебной практики по вопросу заполнения в таких случаях графы 15 книги покупок нами не обнаружено. Напоминаем, что технические особенности заполнения отдельных граф книги покупок определяются ФНС России (п. 25 Правил). Учитывая неоднозначность данного вопроса, рекомендуем организации обратиться за соответствующими разъяснениями в налоговое ведомство.

    Я поняла в итоге: можно и так и так.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста. Никогда не сталкивалась с частичны восстановлением аванса.
    Мы покупатель, оплатили поставщику аванс за товар-100000руб.
    Хотим поставить НДС с этого аванса к вычету(уменьшив сумму НДС к уплате)
    Поставщик выдал нам авансовый счет-фактуру на 100000.
    Но часть товаров на 30000 поставщик отгружает в этом квартале.
    Правильно я понимаю, что у меня в декларации по НДС за 1 квартал НДС с 30000 , будет показан сначала к вычету , а потом восстановлен?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Правильно я понимаю, что у меня в декларации по НДС за 1 квартал
    вычет с 100 000 руб. и восстановление с 30 000 руб.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Спасибо за помощь

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    856
    )

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •