×
×
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Evgeniya
    Гость

    Проверьте меня: адвокат-ЕСН, НДФЛ

    Проверьте меня, в первый раз, считаю.
    В отчетном месяце в коллегии только один адвокат получал гонорар.
    Берем сумму вознаграждения адвоката за месяц. С нее высчитываю ЕСН 8%.
    Потом из суммы вознаграждения вычитаю расходы коллегии, предусмотренные сметой (у нас, допустим расчетно-кассовое обслуживание, правовые базы, зарплата, расходы по созданию коллегии – нотариус, печать), ежемесячные отчисления в палату и в коллегию и полученную сумму умножаю на 13% - это НДФЛ.
    Потом сумма гонорара – ЕСН - НДФЛ – это то, что на руки.
    Правильно я все делаю?
    И еще вопрос: оплатили в сентябре за обновление правовых баз вперед за несколько месяцев, могу ли я эту сумму принять в расходы в сентябре или надо в следующие месяцы только ее учитывать?
    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    216
    Нет! Сначала Вы из гонорара удерживаете членские взносы, взносы в АП, получаете налогооблагаемую базу для ЕСН (8% или другое - по регрессивной шкале), т.о. получаете налогообл.базу для расчета НДФЛ (гонорар-взносы-ЕСН)*13%. Что останется - на руки.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Согласна с lala. Не забудьте про стандартные налоговые вычеты на адвоката и его детей (400р и 600р.).
    Расх. по обн.прав. баз списывала бы постепенно. Хотя думаю, что можно и по факту произвед. расходов.

  4. #4
    Evgeniya
    Гость
    Спасибо.
    Только одного не поняла - а разве расходы, произведенные коллегией (покупка правовых баз, бланки строгой отчетности, расходы по созданию коллегии, з/п и ЕСН работников) не уменьшают базу по НДФЛ и ЕСН? Или они могут осуществляться только из полученных ежемесяных отчислений?
    Гонорар-отчисления в палату, в коллегию-расходы на обеспечение деятельности=база ЕСН
    Гонорар-отчисления в палату, в коллегию-расходы на обеспечение деятельности-ЕСН= база НДФЛ
    Прваильно?
    И еще: при состалвении соглашения с доверителем трудно сразу определить точную сумму компенсации за расходы адвоката, связанные с исполнением поручения.
    Можно ли например в соглашении просто указать, что в гонорар включена компенсация. А потом адвокат приносит документы по уплате расходов и их бухгалтерия вычитает из гонорара? Или точная сумма компенсации определяется после выполнения соглашений и доверитель ее оплавиает отдельно? Как у вас? Заранее спасибо.

  5. #5
    Клерк Аватар для Evgeniya
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    336
    И еще вопрос:
    1. Страховая и накопительная часть в ПФ - это только фиксированные платежи,а 5,3% в Федеральный полностью платятся?
    2. Только щас вспомнила о заявлении о предполагаемом доходе не подали адвокаты. Вроде посмотрела К+ - за это оштрафовать не могут. Так ли это?

  6. #6
    Клерк Аватар для Экаунтер
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    781
    И еще: при состалвении соглашения с доверителем трудно сразу определить точную сумму компенсации за расходы адвоката, связанные с исполнением поручения.
    Можно ли например в соглашении просто указать, что в гонорар включена компенсация. А потом адвокат приносит документы по уплате расходов и их бухгалтерия вычитает из гонорара? Или точная сумма компенсации определяется после выполнения соглашений и доверитель ее оплавиает отдельно?
    В гонорар не может включаться компенсация, это противоречит ФЗ "Об адвокатуре". Компенсация должна проплачиваться отдельно.
    1. Страховая и накопительная часть в ПФ - это только фиксированные платежи,а 5,3% в Федеральный полностью платятся?
    Да.
    2. Только щас вспомнила о заявлении о предполагаемом доходе не подали адвокаты. Вроде посмотрела К+ - за это оштрафовать не могут. Так ли это?
    Это не касается адвокатов в коллегии.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •