×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    245

    Онлайн касса и услуги для физлиц

    Добрый день!

    Читала закон, разъясняющие письма Минфина и совсем запуталась. Я - ИП (УСН 6 %), оказывающая услуги консалтинга физическим и юридическим лицам. Никогда не работала за наличку, всегда юрики платили с р/с, а физлиц отправляла в банк со счетом оплачивать платежкой. Но были и такие (немного), кто платил не через кассу банка, а через личный кабинет "Сбербанк онлайн". Работников у меня нет.

    Я так понимаю, в свете последних разъяснений Минфина и изменений в законе, все электронные платежи, в т.ч. и сбербанк онлайн, приравняли к приему наличности и подвели под операции, которые должны проходить через онлайн кассу.

    Вопрос: Подскажите, пожалуйста, нужна мне онлайн касса или нет с 01.07, если клиенты будут оплачивать наличкой по выставленному счету через кассу банка?

    Просто физиков у меня в год максимум человек 5 бывает, с общей выручкой тысяч 10. Сбербанк предлагает онлайн кассу в аренду за 2000/мес., самая простая стоит 18 000. Что-то накладно мне такую иметь. Налог у меня и так покрывается взносами за себя. Так что в вычет себе я эту покупку не посажу. (((
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для YUMKA
    Регистрация
    08.10.2018
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от housewife Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Читала закон, разъясняющие письма Минфина и совсем запуталась. Я - ИП (УСН 6 %), оказывающая услуги консалтинга физическим и юридическим лицам. Никогда не работала за наличку, всегда юрики платили с р/с, а физлиц отправляла в банк со счетом оплачивать платежкой. Но были и такие (немного), кто платил не через кассу банка, а через личный кабинет "Сбербанк онлайн". Работников у меня нет.

    Я так понимаю, в свете последних разъяснений Минфина и изменений в законе, все электронные платежи, в т.ч. и сбербанк онлайн, приравняли к приему наличности и подвели под операции, которые должны проходить через онлайн кассу.

    Вопрос: Подскажите, пожалуйста, нужна мне онлайн касса или нет с 01.07, если клиенты будут оплачивать наличкой по выставленному счету через кассу банка?

    Просто физиков у меня в год максимум человек 5 бывает, с общей выручкой тысяч 10. Сбербанк предлагает онлайн кассу в аренду за 2000/мес., самая простая стоит 18 000. Что-то накладно мне такую иметь. Налог у меня и так покрывается взносами за себя. Так что в вычет себе я эту покупку не посажу. (((
    Не нужна Вам пока касса:
    "Продлевается срок неприменения ККТ ИП, не имеющими работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021."
    ПС В новостях здесь есть ведь про это: поправки к 54-фз уже и Совет Федераций одобрил!

  3. #3
    Клерк Аватар для YUMKA
    Регистрация
    08.10.2018
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от housewife Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Читала закон, разъясняющие письма Минфина и совсем запуталась. Я - ИП (УСН 6 %), оказывающая услуги консалтинга физическим и юридическим лицам. Никогда не работала за наличку, всегда юрики платили с р/с, а физлиц отправляла в банк со счетом оплачивать платежкой. Но были и такие (немного), кто платил не через кассу банка, а через личный кабинет "Сбербанк онлайн". Работников у меня нет.

    Я так понимаю, в свете последних разъяснений Минфина и изменений в законе, все электронные платежи, в т.ч. и сбербанк онлайн, приравняли к приему наличности и подвели под операции, которые должны проходить через онлайн кассу.

    Вопрос: Подскажите, пожалуйста, нужна мне онлайн касса или нет с 01.07, если клиенты будут оплачивать наличкой по выставленному счету через кассу банка?

    Просто физиков у меня в год максимум человек 5 бывает, с общей выручкой тысяч 10. Сбербанк предлагает онлайн кассу в аренду за 2000/мес., самая простая стоит 18 000. Что-то накладно мне такую иметь. Налог у меня и так покрывается взносами за себя. Так что в вычет себе я эту покупку не посажу. (((
    Не нужна Вам пока касса:
    "Продлевается срок неприменения ККТ ИП, не имеющими работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021."
    ПС В новостях здесь есть ведь про это: поправки к 54-фз уже и Совет Федераций одобрил!
    https://www.klerk.ru/buh/news/486095/

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    245
    YUMKA, спасибо вам огромное за ответ! Глядишь к 21 году в нашем регионе "самозанятость" реализуют и я перейду лучше на этот режим ))

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    245
    Но всё-таки, оплата через кассу банка является электронным средством платежа? Подпадает под действие закона?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от housewife Посмотреть сообщение
    Но всё-таки, оплата через кассу банка является электронным средством платежа?
    Какая разница, чем она является, если после 1 июля это никакой роли не играет?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    245
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    если после 1 июля это никакой роли не играет?
    Через два года, будет являться или нет. Нужно заранее готовиться

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от housewife Посмотреть сообщение
    Через два года, будет являться или нет. Нужно заранее готовиться
    За это время закон раз двадцать перепишут

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    245
    Хорошо, спасибо вам за ответ, Надежда!

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Добрый день.Подскажите, пожалуйста, если я являюсь агентом по недвижимости (работаю в агентстве недвижимости, оформлен как ип), у самого работников нет - нужна ли мне онлайн-касса с 01.07.?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    294
    Я так поняла, что Вы оказываете собственные услуги( не перевыставляете чужие) , А это значит, что касса Вам до 01.07.21 не нужна.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •