×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    8

    ЕНВД И УСНО совместимы?

    День добрый! Прошу совета.Я-индивидуальный предприниматель. У меня зарегистрирован вид деятельности розничная торговля и используем ЕНВД, два магазина розничной торговли, иногда организации и физ.лица покупают этот же товар через безнал. Безнал в этом случае попадает под УСНО или общий режим налогообложения? И еще товар у нас на гарантийном обслуживании, ремонт выполняем самостоятельно, а ремонт это куда? А если платный выполнять? Подскажите, кто сталкивался. Кстати, ремонт электроинструментов (его нет в Классификаторе на ЕНВД).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Если заявление на УСН подавали - тогда УСН, если не подавали - ОСН.
    Гарантийный ремонт - это услуги ИЗГОТОВИТЕЛЮ (он ведь оплачивает, верно?), никак не ЕНВД.
    Платный - другое дело, надо внимательно ОКУН смотреть. Что-то я сомневаюсь, что нету там подходящего пункта.

  3. #3
    Клерк Аватар для Елена_Прекрасная
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    67
    Цитата Сообщение от instrument
    День добрый! Прошу совета.Я-индивидуальный предприниматель. У меня зарегистрирован вид деятельности розничная торговля и используем ЕНВД, два магазина розничной торговли, иногда организации и физ.лица покупают этот же товар через безнал. Безнал в этом случае попадает под УСНО или общий режим налогообложения?
    А как физ лица могут покупать по безналу?
    ИМХО, Розничная торговля не зависит от формы оплаты (наличной или безналичной). Если любое лицо покупает для конечного потребления - то
    розница, а если для дальнейшего использования в производственной деятельности или для перепродажи, то опт. (См ГК РФ).

    ЕНВД - обязательный режим, если вы занимаетесь определенным видом деятельности. УСНО - добровольный. Поторопитесь подать заявление, чтобы с нового года перейти на УСНО.

  4. #4
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    А как физ лица могут покупать по безналу?
    Через Сбербанк, например.

    ИМХО, Розничная торговля не зависит от формы оплаты (наличной или безналичной).
    Это со следующего года, когла вступит в силу 101-ФЗ. А пока что, по мнению Минфина, любая продажа за нал или пластик - розничная торговля.

    Вопрос с 2003 обсасывался миллион раз. Елена Прекрасная, Вас только что поцеловали?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    8
    Спасибо за отклики. Теперь получается мне необходимо получить новый вид деятельности - оптовая торговля и подать заявление на УСНО, чтобы легально работать с безналом.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    Цитата Сообщение от instrument
    Теперь получается мне необходимо получить новый вид деятельности - оптовая торговля
    Необязательно. Этот вид деятельности вам нужен, если вы действительно торгуете оптом (хоть по безналу, хоть за наличные). А если вы продаете по безналу то, чем обычно торгуете в розницу - то это по-прежнему розничная торговля, просто "в целях главы 26.3" такая продажа не считается "розницей, подпадающей под ЕНВД".
    Например, от того, что вы продали товар в кредит по безналу, ваша розничная торговля не превратилась в оптовую, просто этот доход не подпадает под ЕНВД.
    И сопоставлять коды ОКВЭД с видами деятельности, переводимыми на ЕНВД - занятие зачастую бессмысленное. Выбирая ОКВЭД, нужно отталкиваться от действительно осуществляемой деятельности. А уж подпадет она под ЕНВД или ОСН (УСН) - зависит от других условий.

    подать заявление на УСНО, чтобы легально работать с безналом.
    Гм... Если вам на счет уже падали безналичные суммы, то вы в этом году по ним обязаны применять ОСН и отчитываться по ОСН (с раздельным учетом от ЕНВД).
    Подать заявление на УСН вам нужно для того, чтобы со следующего года иметь возможность вместо ОСН применять УСН.
    Но, как уже было сказано выше, со след. года меняется формулировка розничной торговли в главе 26.3 (ЕНВД), и вполне возможно, что весь ваш безнал будет подпадать под ЕНВД (см. закон 101-ФЗ от 21 июля 2005 года). (Хотя там те еще проблемы намечаются с отделением ЕНВД от не-ЕНВД, но это уже отдельная тема...)

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    8
    Спасибо за подсказку, но если по безналу я буду работать только с юр.лицами- это называют какой торговлей розница или опт? Можно для входящих платежей (они незначительны) открыть отдельный счет в другом банке и использовать его для личных нужд (оплата охраны и т. д.), а свой счет предыдущий оставить для поступления выручки и закупки товара?

  8. #8
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Налогообложение не зависит от количества счетов. У ИП - особенно, все деньги на счетах - его личные и тратит их он как хочет и куда хочет.

    Если же открывать счет для утаивания дохода - это чревато.

  9. #9
    Клерк Аватар для Елена_Прекрасная
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    67
    Цитата Сообщение от Cooler
    Это со следующего года, когла вступит в силу 101-ФЗ. А пока что, по мнению Минфина, любая продажа за нал или пластик - розничная торговля.

    Вопрос с 2003 обсасывался миллион раз. Елена Прекрасная, Вас только что поцеловали?
    Вот как... Я не догадывалась, что письма Минфина отменяют действие ГК.
    Скорее всего в этом письме речь идет о каком-то частном вопросе, в ответе на который Минфин выкрутил нормы ГК и НК как ему удобно.
    Может быть, мой ироничный друг, вы сбросите мне номер письма?

    Кстати, меня может кто-то и поцеловал, но ведь это лучше, чем обсасывать письма Минфина
    (Заметте, вы это написали).

  10. #10
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я не догадывалась, что письма Минфина отменяют действие ГК.
    Елена_Прекрасная, Вы еще и не догадывались, что термины, которым даны определения в НК, используются в НК в том самом смысле, который установлен данным определением. А так, конечно, НК не отменяет действие ни ГК, ни УК, ни КоАПа. Просто он определяет правила для своей сферы.

  11. #11
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Может быть, мой ироничный друг, вы сбросите мне номер письма?
    Если женщина просит...

    Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 22.03.2004 N 04-05-12/14
    Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 03.03.2005 N 03-06-05-04/49
    Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 15.09.2005 N 03-11-02/37

    Вот такой букетик. В последнем, кроме цветочка, есть и ягодки: под занавес разрешили не пересчитывать налоги - НДС возвращать жалко.

    P.S. Уж не знаю, что лучше: быть грубо разбуженной поцелуем "ироничного друга" после почти трех лет безмятежного сна или просто бодрствовать?

  12. #12
    Клерк Аватар для Елена_Прекрасная
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    67
    Спасибо за исчерпывающий ответ.

    P/S. Я выбрала бы первый вариант, хотя, похоже, что он сам меня выбрал.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    1
    А кто нибудь может предложить мне что может подпадать под УСН в 2004 году если оплата была через кассу и всего 300 рублей. Очень нужно. При этом фирма занимается розничной торговлей. просто не хочется слетать с УСН

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    котя, извините, но из того, что Вы написали понять ничего не возможно. Почему Вы должны слетать с УСН???

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •