×
×

Результаты опроса: Страшит ли Вас критика?

Голосовавшие
957. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да

    559 58.41%
  • нет

    398 41.59%
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 81
  1. #1
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534

    Страшит ли Вас критика?

    Уверенны ли мы в себе? Ответ на этот вопрос часто ставит нас в тупик. Что является показателем уверенности или неуверенности?
    Сегодня я предлагаю Вам начать изучать свою уверенность. Опросы, которые будут размещены в форуме, потребуют от Вас не только категоричных ответов "да" или "нет", но и небольшого пояснения, почему Вы так ответили. Это необходимо не только мне, как человеку, который будет анализировать все ответы, но и Вам самим, и тем, кто очень неуверен в себе.
    Если Вы готовы стать уверенным и помочь в этом другим, вперед!
    Начнем с наших страхов.
    Страшит ли Вас критика?
    Поделиться с друзьями
    Все будет отлично!

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Если отвлечься от завуалированных оправданий, типа, "конструктивная критика", "по существу", "приятный оппонент", "дружески и по делу" и т.п., то сам процесс получения мной критических замечаний говорит о том что:
    1. Моя деятельность небезразлична конкретному человеку.
    2. Возможно, группе людей.
    3. Этот человек или группа, в дальнейшем оппонент, воспринимают мою деятельность так-то и так-то.
    4. Оппонент хотел бы таких-то изменений или он хотел бы, чтобы я этого не делал или он хочет, чтобы это не делалось вообще.
    5. Я получаю новую информацию.
    Я могу сделать выводы и совершить действия:
    1. Этот человек такой-то и такой-то, потому что он говорит такими словами, так-то двигается, использует в споре такие-то методы и приемы, у него есть такие-то знания и умения, такой-то опыт. Он видит мир так-то и говорит об этом так-то, с моей точки зрения.
    2. У оппонента есть определенные интересы, значит, я могу поторговаться, в чем-то уступить, в чем-то выиграть, могу проигнорировать его и его интересы.
    3. Возможно, образовалась новая группа на основе нового интереса.
    4. Возможно в моем положении или положении окружающих, а также в общей ситуации появились изменения, которые я не заметил. Или оппонент думает, что эти изменения появились.
    5. Я могу управлять определенной ситуацией, совершая или не совершая такие-то и такие-то действия.
    6. Я получаю новые знания.
    7. Я совершил ошибки и могу их исправить или не стану исправлять.
    8. Я могу сравнить полученную информацию, с информацией от других оппонентов.

    Говоря проще критика – это информация, получаемая от определенного человека по определенным вопросам. Страшиться? Я ответил нет.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Слегка страшит, как что-то новое.
    Нечасто можно догадаться - что конкретно скажет тебе человек напротив - "критик".
    Очень часто не хватает конструктивной критики.
    Анализируя слова "критика" можно с большой долей вероятности понять, что же страшит самого "критика" и где его слабые места.
    Демидова Татьяна

  4. #4
    Fosihas
    Гость
    Критика нет,
    Только мне кажется, некоторые под критикой стараются прикрыть обвинение в чем бы то.
    И не видят грани.

    RedBrandt
    Прав критика – это информация.

  5. #5
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    А я побаиваюсь критики. Потому что нередко критик оценивает не качество выполнения тобой конкретной работы, а твои способности и личностные качества в целом...
    Наталья.

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я к критике отношусь ревниво: не могу однозначно ответить. Govorun права, часто критика воспринимается, как нечто личное.

  7. #7
    Клерк Аватар для Sifa
    Регистрация
    18.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    440
    Критика - вполне нормальный способ выявить собственные недостатки. За тем исключением когда вас критикуют с целью самоутверждения. Критику в свой адрес переношу спокойно и даже рад ей, но не всегда.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2002
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    162
    Критика не страшит, главное- чтобы не было в ней личных мотивов или желания просто покритиковать.
    Мне лично критика помогает, начинаешь совершенствоваться.
    Я - за конструктивную критику.
    Аленка

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    45
    Критика беспристрастная, без личных мотивовов, конструктивная и по-существу-вещь довольно редкая, а, посему критика меня не страшит, но бывает неприятной именно в этом "ключе" и я всегда сдерживаюсь чтобы не перейти на личное в ответ.
    Следовать всем правилам - значит лишить себя всех удовольствий (с)

  10. #10
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Критику переношу спокойно, если она исходит от знающего человека. Если "критик" преследует свои личные корыстные цели, то это уже для меня не критика, а что-то иное.
    Элина

  11. #11
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    К любой критике отношусь спокойно, даже если она переходит на личности.
    Полностью согласна с VENUS: критика по-существу вещь очень редкая.
    Поэтому: если критика беспристрастная, то я прислушиваюсь;
    если личная - то давно научилась просто молчать (слушать ведь не обязательно!) и никак не реагировать.

  12. #12
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938
    Важна личность критикующего. Если это профессионал- такая критика весьма полезна. Если "критикует" дилетант - то это просто инсинуации. Ни того, ни другого не боюсь.

  13. #13
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Если вы не хотите, что бы вас критиковали - ничего не делайте, ничего не говорите, и вообще не существуйте! Невозможно отгородиться от критики, словами - "меня критикует дилетант", или "не по существу", или "у критика личные мотивы".... Критика - вещь социальная, а потому пермонетная
    Лучше задумываться о себе, как о критике. Это не значит переходить на самокритику, и бить себя в грудь. Присматриваясь к себе, как к стороне критикующей, поставьте себя на место того человека, в адрес которого направлена ваша критика. Понравится ли вам тогда ваши слова? Боитесь ли вы их?
    И вообще, если часто менять местами эти роли, то пропадает всякое желание критики, а так же страха перед ней.
    На мой взгляд, лучший способ раскритиковать чужую работу (жизнь, идеалы, увлечения......) - сделать ее лучше.
    Последний раз редактировалось svet; 15.12.2002 в 12:13.
    Жизнь - просто чудо

  14. #14
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Страшить-то, конечно, не страшит. Но, на мой взгляд, критика всегда несёт в себе отрицательный заряд. Даже, если она конструктивна. Я предпочитаю корректный спор по-существу вопроса. Хотя и сама могу иногда сорваться на критику.
    С уважением, Ольга.

  15. #15
    Клерк Аватар для Елена А.
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    221
    Важна личность критикующего. Если это профессионал- такая критика весьма полезна.
    Абсолютно согласна. Критика со стороны дилетанта или вообще человека, не понимающего вопроса и пытающегося вставить "свое веское слово" меня бесит.
    Ответила, что страшит, но думаю это скорее всего не страх, а что-то иное....
    Никто не знает так много, как все мы вместе!
    С уважением, Елена

  16. #16
    Клерк Аватар для Ирма
    Регистрация
    02.12.2002
    Сообщений
    165
    Согласна со всеми, но помню фразу из детства "критикуя -предлагай, предлагая -делай". Не переношу необоснованную критику.

  17. #17
    Ведьмачка
    Гость
    Критика это всегда негатив, не бывает позитивной критика, на то она и критика. А любых негативных эмоций любой человек стараеться избегать, поэтому критику побаиваюсь, как источник не приятных ощущений, какая-бы она конструктивная не была

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,125
    Повторю некоторых, наверное, но смотря, что за критика и от кого.
    Критиковать может и муж при виде неприлично короткой юбке, к этой критике отношусь спокойно, вернее пропущу мимо ушей.
    Если критикует начальство, то прислушиваюсь. Для себя решаю, прав ли этот человек по своим высказываниям ко мне, или просто "от балды" вешает, потому что настроение плохое. Если прав выводы делаю, а нет - ПЫТАЮСЬ забыть.
    Вообще воспринимаю спокойно, выработался иммунитет наверное уже. Каждый ошибается, и каждый переходит дорогу другому когда-нибудь. Пытаюсь относиться ко всему по филосовски, потому как "И ЭТО ПРОЙДЕТ". Весьма помогает...
    Нет ничего невозможного!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    432
    VENUS , Олька,

    А кто оценивает беспристрастность критики? Мы с Вами! Тема очень субъективная ибо нет такой возможности всем людям понимать одназначно: что такое критика.
    В силу своей субъективности могу сказать только, что меня если и пугает критика, то только от подчиненных мне сотрудников. Поэтому мой девиз в работе с подчиненными: "Знай и умей то, что знают и умеют твои подчиненные. (А лучше чуть больше). Строй взаимоотношения так чтобы не было накапливания инергии у сотрудников для критики. Надо чувствовать этот момент и сделать первым ход для разрядки."
    Критика со стороны руководства - это как правило словами описать трудно, ибо, как правило, все построено только на эмоциях. Встретить руководителя (точнее собственника-работодателя), способного к критике, способствующей улучшению производственных отношений и марально-психологического климата в коллективе не приходилось. Поэтому и опыта подобной критики не имею.
    Григорий

  20. #20
    Модератор "Прессы" Аватар для ago
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    Сложно ответить однозначно. Для кого-то критика означает нападение на чистолюбие, для кого-то максимум информации, а для кого-то это возможность посмотреть на себя со стороны. Я скорее отношусь к третьей категории людей. Не вся критика мне по-душе, но я считаю что это нормально. Ведь в сущности любой человек чистолюбив, а тем более руководитель. Я ответил нет, т.е. что критика меня не страшит, часто я сам себя критикую, но я не буду утверждать что люблю это дело, ведь критика - это такая грань, как острее лезвия, главное не передти на оскорбление человека, того дела которым он занимается. Когда я кого-нибудь критикую, я стараюсь подсказать как правильно сделать, а не просто голословно говорить что что-то не так и если вижу, что человек не может сразу этого принять стараюсь просто дать ему время все как следует обдумать. Такая тактика дает плоды, по-крайней мере я так думаю.
    Можете критиковать.
    С уважением,
    AGO

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,531
    Я ответила, что критика мне не страшна. А вот критиканство - вещь малоприятная

  22. #22
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Я ответила "да, страшит"... но это не о конструктивной критике (критики конструктивной я не только не страшусь, а даже наоборот, иногда приходится просить, чтобы нашли недостатки и недоработки... но просить именно тех, кто не будет использовать знание о твоих промахах против тебя)... В том то и дело, что чаще всего все-таки критикуют не из желания помочь исправить что-то, а именно с целью унизить, оскорбить и самоутвердиться... Вот объектом такой критики стать и в самом деле страшно...
    Что интересно, с возрастом и опытом почему-то это вот опасение критики у меня лично возрастало...
    В молодости, когда априрори признавалось, что большинство людей вокруг опытнее, умнее и лучше знают (работу, жизнь вообще), чем я, так вот в то время я критики не боялась... поскольку само собой подразумевалось, что по молодости и неопытности у меня есть право на ошибки... опять-таки охотно прогибалась перед теми, кого считала опытнее и умнее (а таковыми считала почти всех). А вот сейчас терпеть критику все труднее... может быть, потому, что те, кто опытнее и умнее меня сегодяшней, в основном и критиковать умеют не обижая (им просто незачем меня обижать, в основном те, кто опытнее и умнее, уже устроены по жизни гораздо лучше меня, и я им не помеха, и не объект для самоутверждения)... А вот критика от тех, кто и в работе моей мало что понимает, и жизни не видел еще толком, а критикует только с целью затоптать любой ценой, чтобы в глазах других да и в собственных глазах себя значительным почувствовать - вот такая критика страшит... поскольку бывает обычно безжалостной... а уж если найдет такой "критик" что-то, за что в самом деле может зацепиться - так вообще в грязь втопчет... Причем хоть я и знаю, что права я, а не такой вот "критик", но ведь те, перед кем он комедию ломает, могут не знать всей сути, не знать, кто прав, и поверить ему, а не мне... Вот потому такая критика и такие критики не могут не страшить...

  23. #23
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Я не боюсь критики. Наверно потому, что слишком порой самоуверенна, или потому что уже выработался иммунитет на нее. И все-таки критика - это возможность узнать как воспринимают тебя и твои поступки окружающие тебя люди. Если согласна - делаю поправки. Бывает что и не согласна...
    А критику с целью оскорбления или унижения критикой не считаю. А считаю именно оскорблением. И отношусь соответсвенно.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  24. #24
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Критику не люблю и боюсь, причем любую. Потому что во мне, в первую очередь, запускается механизм самокопания и трудно бывает остановиться, даже когда все вроде бы проанализированно и уже какие-то выводы для себя сделаны, продолжаю ходить по кругу и мучать себя, мучать.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Боюсь! Очень! Но здорово прячу свой страх от окружающих. Смеюсь, язвлю. Но внутри меня уже в ожидании критики - стресс.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Я не боюсь критики. Если она конструктивна, то пойдет на пользу, а если нет - то стараюсь поскорее избавиться от негативных эмоций или по возможности вообще не обращать на нее внимание.

  27. #27
    Клерк Аватар для Green
    Регистрация
    20.10.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    76
    Для меня очень значим тон, которым критикуют. Даже по сути конструктивная критика вызывает раздражение и , как следствие, неприятие , если она сделана неподобающим (по моему мнению) тоном. Согласна, критика (вернее, ее оценка) -вещь очень субъективная!

  28. #28
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    Критику сложно спокойно выслушать. Разобраться легче "опосля"
    Если "критикует" дилетант - то это просто инсинуации. Ни того, ни другого не боюсь.
    И у дилентанта может быть свежий взгляд. В том то и трудность - не критиковать критику - понять - подумать.

  29. #29
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022

    Осторожно

    А меня критика не страшит, а раздражает. Как это так МЕНЯ кто-то и вдруг ... критиковать!? Да Я ............... , вас всех ................. , вас всегда ........... , вас никогда ........ ,вы еще ......... !!! Такое вредное позорное явление как критика, кроме моей собственной критики конечно и критики не в мой адрес, вопиющее безобразие. Нужно немедленно пресечь это огульное обливание грязью достойных, уважаемых и порядочных людей. Да кто они такие, эти ...? Как они смеют! Это наглое и подлое интриганство, что они себе думают!? Гадкие мерзкие, мелочные и злые люди, да как они посмели. Да если бы они как я ... . Да столько сделал.... Да чтобы я .... Да чтобы им... . Прекратите это. И чтоб никогда больше ...!
    Последний раз редактировалось AF; 16.12.2002 в 14:33.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  30. #30
    Клерк Аватар для Ксю
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    409
    Смотря с какой стороны на эту самую критику смотреть. От одного человека я благодарно выслушаю и сделаю какие-то выводы, от другого я это приму как оскорбление или унижение, а от третьего - пропущу мимо ушей, потому что мнение некоторых признаю субъективным. А вообще-то я не могу сказать, что мне безразлично мнение других людей, в какой-то мере я от него завишу.
    Оксана

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •