×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569

    как учесть убыток прошлых лет при сдаче декларации по налогу на прибыль за 2 квартал

    Коллеги, здравствуйте!
    Не могу разобраться, первый раз приходиться заполнять... Ситуация такая: ООО на ОСНО. В 2017 году был убыток. В 1 квартале 2018 тоже убыток. При этом при сдаче декларации за 1 квартал 2018 года В приложении 4 к листу 02 была отражена сумма убытка за 2017 год. Насколько я изучила, вроде как сумма непогашенного убытка заполняется только при сдаче 1го квартала и годовой декларации. Теперь во 2 квартале у меня получилась прибыль. Насколько я поняла, я могу уменьшить налог на прибыль на сумму убытка 2017 года, не не более чем на 50 %. Так вот в оборотке у меня по счету 68.04.1 сумма налога на прибыль к уплате верная, уже с учетом уменьшения на 50%. А вот в декларации заполняется полная сумма налога - без уменьшения. Нужно какую-то операцию дополнительно ввести?
    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Котообъект, как настроить 1С, не скажу (по декларации НП) заполните "руками", мыслите Вы в верном направлении. Посмотрите в прогр. сч.09 (справку расчет) карточку 68.4.1 , что не стыкуется Что в регламентных операциях? С сайта ИТС
    Для выполнения операций: 2.1 "Перенос убытка за 2015 год на расходы будущих периодов (НУ)"; 2.2 "Перенос убытка за 2015 год на расходы будущих периодов (ВР)"; 2.3 "Перенос отложенного налогового актива с убытков текущего периода на расходы будущих периодов" (см. таблицу примера) необходимо создать документ "Операция". В результате проведения этого документа будут сформированы соответствующие проводки и обеспечено автоматическое списание убытка в будущем. Данная операция проводится последним днем года перед реформацией баланса. Перед созданием документа "Операция" необходимо выполнить закрытие месяца (без реформации баланса). Далее щелкнуть по гиперссылке "Перепроведение документов за месяц" и выбрать действие "Пропустить операцию" (см. здесь).

    Создание документа "Операция" (рис. 8):
    Вызов из меню: Операции – Бухгалтерский учет – Операции, введенные вручную.
    Кнопка "Создать" и выберите вид документа "Операция".
    Для создания новой проводки нажмите кнопку "Добавить".
    По строке 1 в поле Дт выберите счет 09 по виду актива "Расходы будущих периодов" (Субконто1 Дт) и в поле Кт - счет 09 по виду актива "Убыток текущего периода" (Субконто1 Кт) на сумму остатка отложенного налогового обязательства.
    По строке 2 введите проводку по дебету счета 97.21 "Прочие расходы будущих периодов" и кредиту счета 99.01.1 "Прибыли и убытки по деятельности с основной системой налогообложения" на положительную сумму налогового убытка и отрицательную сумму временных разниц. Поскольку в бухгалтерском учете убыток на будущее не переносится поле "Сумма" должно оставаться пустым.
    В поле "Субконто1 Дт" строки 2 перейдите в Справочник "Расходы будущих периодов" и создайте элемент "Убыток по итогам 2015 года" (рис. 9).
    Заполните поля (как показано на рис. 8).
    Кнопка "Записать и закрыть".

  3. #3
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    747
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    А вот в декларации заполняется полная сумма налога - без уменьшения
    Ручками ввести значение в 110 строку в декларации.
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  4. #4
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    спасибо, получилось! теперь сходится)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    спасибо, получилось! теперь сходится)
    Хочу просто добавить, что для погашения убытка нужно Приложение №4 заполнять каждый квартал, если вы будете по 50% погашать, только руками поставить сумму в стр.150 и тогда в стр. 110 все попадет.

  6. #6
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Я просто читала, что приложение 4 к листу 02 включается в состав декларации только за I квартал и за налоговый период.

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    Я просто читала, что приложение 4 к листу 02 включается в состав декларации только за I квартал и за налоговый период.
    Так и есть. Но уменьшать налоговую базу на убытки можно во всех периодах.

  8. #8
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Так и есть. Но уменьшать налоговую базу на убытки можно во всех периодах.
    То есть все-таки при сдаче декларации за полугодие и условии уменьшения на убыток прошлых лет я все-таки в состав декларации за полугодие включаю Приложение № 4 к Листу 02. В нем заполняю строки 140,150, 151 (?)
    В итоге у меня строка 140 этого приложения = строка 100 листа 02 (налоговая база), а строка 150 приложения = строке 110 листа 02. Так получается?

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    То есть все-таки при сдаче декларации за полугодие и условии уменьшения на убыток прошлых лет я все-таки в состав декларации за полугодие включаю Приложение № 4 к Листу 02. В нем заполняю строки 140,150, 151 (?)
    Не включаете. Данные о том, что использовали убыток только в 110 строке на листе 02

  10. #10
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Не включаете. Данные о том, что использовали убыток только в 110 строке на листе 02
    спасибо, поняла!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •