×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Бух_страдалец
    Гость

    Пробелы в организации бухучета

    Добрый день всем! Не нашла, куда правильно разместить свою тему. Но совет нужен довольно срочно.
    Пришла на фирму главбухом, производство. Обнаружила некоторые пробелы, которые сложно самой устранить. Например, нет путевых листов, и никогда не было (ГСМ списывается одной суммой, отпущенной топл.компанией за месяц). Инфы по маршрутам, даже примерно, никто дать не может, на машинах ездит, кто хочет и когда захочет. (Машины в аренде у сотрудников).
    И основная боль - нет никакого обоснования списания материалов в производство. Производственный блок не автоматизирован, начальника производства нет. Бухгалтеру предлагается наугад списывать материалы, какие приглянутся, потому что складского учета тоже нет. Кладовщика нет. (Есть мастер и рабочие). Списки материалов к списанию составлять не могут, все заняты. Калькуляции даже при желании составить самостоятельно затруднительно - нет серийного производства, каждый заказ индивидуален, кроме этого весь учет (от печати отгрузочных доков до отчтености) - на главбухе. Поэтому даже при горячем желании времени все подрисовывать просто нет. Руководитель в курсе всего этого, предлагает не волноваться. Но весь расходы не обоснованы, получается. Чем прикрыться в случае чего???
    Есть и другие вишенки на торте, типа неправильного отражения доходов в 6-ндфл, ручной расчет зп, не установлены статьи прямых расходов, и множество материала идет даже не через 10, а через 26 счет. Я понимаю, бух старался успевать, как мог, но фирме больше 5 лет, гарантировать отсутствие претензий в случае проверки сложно.
    Из программ - только Бухгалтерия, которую сложно приспособить для производства. Я все пыталась выдумать какую-то простую схему приспособления учета под существующие реалии, но похоже без реформирования не обойдешься (а эта идея уже неоднократно отвергалась).
    Стоит ли пытаться что-то придумать (и удастся ли это вообще)? Может, у кого был похожий случай, и можете поделиться какими-то лайфхаками? Или сразу плюнуть и уходить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,224
    Служебная записка с описанием проблем и их финансовых последствий. Всучить гендиру под расписку.
    Если им ничего не надо, то и не надо. Но факт, что вы их предупреждали, надо бы зафиксировать, потому что неписьменные слова потом чудесным образом забываются

  3. #3
    Бух_страдалец
    Гость
    Т.е. вы считаете, что эта записка может снять с главбуха будущие возможные претензии налоргов? Просто я не только читала про субсидиарную ответственность, но знаю грустный пример из жизни, как это работает. Очень страшно это....

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,224
    Решения наших судов предсказать не возможно
    Но это хоть что-то.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    Я бы ушел на вашем месте, не зависимо от того, согласно или нет руководство что-то менять.

    Если бы даже согласились на изменения текущей ситуации, то тут встает вопрос цены. Делать такую работу за среднюю зарплату по больнице я бы не стал.
    Что-то твои "лучшие годы жизни" не огонь, да?

  6. #6
    Бух_страдалец, зачем уходить??? если все устраивает (если нет, тогда...) Вы ведете учет (документируете факты хоз.жизни), а не "сочиняете" первичку. Вот и осуществляйте учет. Вы хотите сделать работу за всех и бесплатно? Определите для себя приоритетные задачи, именно то, что должен сделать бух, на той первичке которая есть
    1. начислить ФОТ и сдать отчетность по ЗП
    2. составить ЛНА (оплата труда, док-от, график и т.д.)
    3. прогр.Бух 1С прекрасно можно использовать для производства (вот тут и пригодится котловой метод и те кальк.которые получаются в прогр)
    4. отчетность
    5. посмотрите свою ДИ или, если ее нет определите сами для себя обязанности.
    Успехов!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от Бух_страдалец Посмотреть сообщение
    Например, нет путевых листов, и никогда не было (ГСМ списывается одной суммой, отпущенной топл.компанией за месяц). Инфы по маршрутам, даже примерно, никто дать не может, на машинах ездит, кто хочет и когда захочет. (Машины в аренде у сотрудников).
    это вообще редко где бывает.
    про путевые листы - можете припугнуть руководителя штрафами за отсутствие как самих путевых, так мед. осмотра, наличия механика (ответственного за выпуск машины).
    у меня была похожая ситуация.
    я там отработала около пяти лет, порядок начали восстанавливать не сразу. постепенно. а потом им самим понравилось, что можно в любой момент в бухгалтерии посмотреть что-то и найти нужные документы.
    начните с зарплаты и кадров.
    многие документы я делала сама, начальники цехов только расписывались.
    я думаю в 95 % организаций (особенно малый бизнес - это практика).
    если не пугает такое - оставайтесь.
    попробуйте уговорить перейти на УСН 6% (если условия позволяют).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •