×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10

    Физлицо в 2010-2015 годах владело 1/3 доли ООО в Беларуси. статья 129.6 НК

    Добрый день.
    Я физлицо, получил заказное письмо из налоговой от 2018-06-27 с уведомлением явиться для налоговой проверки 20 июля. Инкриминируют статью 129.6 НК. Вот скан письма. Больше никаких писем, актов, сообщений в ЛК от налоговой я не получал. Телефон из письма не отвечает, как и все остальные телефоны инспекторов в этой налоговой.

    статья 129.6 НК РФ . Штраф 50 – 100К руб.
    Неправомерное непредставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях, уведомления об участии в иностранных организациях, представление недостоверных сведений в уведомлении о контролируемых иностранных компаниях, уведомлении об участии в иностранных организациях (введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 376-ФЗ)

    Когда стал разбираться со статьей, нашёл свои грехи. На момент приобретения доли про информирование не знал (статья 129.6 появилась в 2014 году, до этого было что-то другое).

    2010-03-15 году я приобрёл долю 1/3 в белорусском ООО за 700 000 бел. руб.
    2015-03-11 продал долю эту долю за те же 700 000 бел. руб. (~47 USD по тому курсу)
    За всё время прибыли никакой не получал, в коммерческой деятельности этого ООО не участвовал.
    Всё это время налоговую не информировал.

    может быть кто-то сможет что-то подсказать по вопросам:
    Вопрос № 1
    по какой редакции НК будет определяться участие или контролирование?
    Нашёл такую информацию про доли до 2016 года:
    https://www.klerk.ru/law/articles/405216/
    Согласно пункту 3 статьи 25.13 НК РФ, контролирующим лицом организации (включая иностранную структуру без образования юридического лица) признаются следующие лица:
    1. физическое или юридическое лицо, доля участия которого в организации составляет более 25 процентов;
    ВАЖНО: На переходный период до 1 января 2016 года доля участия лица в организации для признания такого лица контролирующим будет составлять 50%.


    Вопрос № 2
    по какой редакции НК определяется штраф? На момент неинформирования действовала другая редакция НК, по которой штрафы были меньше.

    Вопрос №3
    Может быть истёк срок давности по этому правонарушению, но я не видел актов налоговой, пока не знаю когда они инициировали проверку.
    Ну и непонятно, куда меня отнесут, в участие или контролирование ООО, там сроки разные.

    Как подготовиться к проверке, и есть ли возможность минимизировать потери?
    Может быть тут ещё какие-то скрытые проблемы есть, о которых я не знаю?
    Я еще не включил в декларацию сумму, полученную за продажу доли, но эту проблему пока не рассматриваю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-06-27 письмо вызов в налоговую CUT.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	261.1 Кб 
ID:	61653  
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    631
    По уведомлению об участии срок давности вышел. Вы его должны были подать не позднее 3 месяцев с даты возникновения участия. Уведомление о контролируемых иностранных компаниях вы должны были подавать ежегодно, не позднее 20 марта, года, следующего за налоговым периодом. Последний раз 20 марта 2016 года. Но вы прекратили участие 11 марта 2015 года и должны были уведомить об этом налоговый орган в срок не позднее трех месяцев с даты прекращения участия. Т.е. срок давности для вас начинает течь с июня 2015 года.
    Нужно посетить налоговую и посмотреть, на документы.
    Странно, что они предварительно не запросили имеющуюся у вас информацию. Ведь вы могли отправить документы почтой с описью вложения (советую "подумать" над этим вариантом и озвучить его на встрече с налоговой). Сумма штрафа не маленькая, а у вас могут "вдруг" оказаться как минимум копия описи вложения и квитанция об отправке.
    Если окажется, что производство по делу о соответствующем налоговом правонарушении ещё не начато, то можно воспользоваться "амнистией", подав специальную декларацию

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Благодарю за подробный ответ!
    Буду ещё читать и разбираться.
    В налоговую на проверку пойду.
    Хотя они сильно нарушили процедуру, не прислав мне акт проверки для подготовки возражений и защиты.
    Возможно буду использовать это позже в возражениях.
    Про документы описью спрошу у вас в личке.
    Производство по делу может быть не начато, даже если меня вызывают для "рассмотрения материалов налоговой проверки"?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    И ещё такой вопрос, если через ЛК подать жалобу на на неприсланный акт, результаты проверки могут быть оспорены. Это приведёт к повторной проверке с другой датой и увеличит необходимый мне срок давности, или будет инициирована вторая проверка с той же начальной датой, как и первая?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •