×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007

    Эврика Участие в выставке вновьсозданной организации

    Добрый день. Не понимаю как правильно оформить участие в выставке в другом городе. Фирма создана в этом году, 6 мес-убыток. Для привлечения клиентов учредитель(он же ген.дир.) решил участвовать в выставке. Оплачиваем аренду оборудования, услуги, командировку, гостиницу. Когда то давно участие в выставке оформлялись приказами ген.дира, каждая покупка для выставки тоже подтверждалась приказом (для какого круга лиц-на пример). На сегодняшний день в интернете не могу вообще ни чего найти. Если можете, подскажите, как теперь обосновывать участие в выставках, может есть шаблоны приказов решений и других док-ов которые я должно оформить. Тупо брать в расходы без обоснований в нашей ситуации побаиваюсь
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    как теперь обосновывать участие в выставках,
    да всё так же - чем больше бумажек, тем спокойнее.

    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    может есть шаблоны приказов решений
    да ну бросьте, не бывает в таких случаях типовых приказов, пишите, что вам нужно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    пишите, что вам нужно.
    Мне нужно понимать от чего отталкиваться, а там конечно напишу, что мне нужно.


    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    не бывает в таких случаях типовых приказов
    Я не так выразилась, конечно типовых не бывает, бывают примеры и рекомендации-вот о чём я.

  4. #4
    Светлана М, участвуйте в выставках сколько угодно. Для этого составлять приказ не обязательно. Составьте приказ на командировку (в тексте укажите участие в выставке, допустим: приказ руководителя о направлении в командировку для участия в выставке, можете указать цель мероприятия, например демонстрация перечня предлагаемых услуг, товаров и возможностей орг.). Круг лиц, которым выдаются деньги в подотчет (должность) отразите в ЛНА. Этого достаточно.

  5. #5
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Татьяна-Васильевна, Что то поменялось в законе? Расходы на выставку(т.е.реклама) были нормируемыми и не нормируемыми-это оформлялось и подтверждалось приказом , 1 % только от выручки можно было учесть расходы(в моём случае выручки вообще нет). Сейчас ничего не нужно оформлять кроме командировки?

  6. #6
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    Расходы на выставку(т.е.реклама) были нормируемыми и не нормируемыми
    Расходы на участие в выставках не нормируются.

  7. #7
    Светлана М, посмотрите пп. 28 п. 1 и п. 4 ст. 264 НК РФ, можно перефразировать цель поездки, чтобы "уйти" от термина реклама. Я считаю, что участие в выставке с целью изучения рынка сбыта - это не реклама))

  8. #8
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Расходы на участие в выставках не нормируются.
    Выставка-пп. 28 п. 1 и п. 4 ст. 264 НК РФ
    Рекламные расходы делятся на рекламные расходы, принимаемые к учету в полном объеме, и рекламные расходы, которые признаются в размере, не превышающем 1% от выручки от реализации. К ненормируемым рекламным расходам относятся затраты(п. 4 ст. 264 НК РФ), остальные расходы на рекламу являются нормируемыми и признаются в размере, не превышающем 1% от выручки от реализации (абз. 5 п. 4 ст. 264 НК РФ).

  9. #9
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Я считаю, что участие в выставке с целью изучения рынка сбыта - это не реклама
    Я то же так считаю, но ст.264НК п.4 гласит: "...К расходам организации на рекламу в целях настоящей главы относятся:........
    расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания, и (или) о самой организации, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании." Вот и задалась вопросом, как красиво всё оформить в НАШЕЙ ситуации, дабы доблестные инспектора при проверке (не дай бог конечно) не придрались.

  10. #10
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    К ненормируемым рекламным расходам относятся затраты




    Светлана М, если вы всё таки внимательно прочитаете п.4 ст. 264 НК, то увидите, что в
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    абз. 5 п. 4 ст. 264 НК РФ
    указано, что рекламные расходы , поименованные в абзацах 2-4 п.4 , не нормируются. Расходы на выставку -4 абзац.

  11. #11
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Расходы на выставку -4 абзац

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •