×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    75

    Вопрос Акт сверки с налоговой: метод подсчета сальдо!

    Коллеги, прошу пояснения. Перед увольнением решила сделать акт сверки расчетов с ИФНС, заказала их вариант на конец периода - 31.12.2017г. (ну так, чтобы ровно и красиво). То, что я увидела в составленной налоговиками сверке, меня удивило - у нас по всем статьям (т.е. налогам) были большие ПЕРЕПЛАТЫ. Начала разбираться и поняла, что считают они сверку так: если она, скажем, на 31.12, то они все оплаты этого года (т.е. 2017-го) в сверку включают, а вот отчет годовой туда не входит (видимо, потому, что мы его предоставляем ПОЗЖЕ, уже в 2018-м году). Итого получается, что в сверке начислений за три квартала, а оплат за 4 = равно большая переплата. Квартальные налоги не в счет, это по сути только прибыль, потому что даже по НДС мы кидаем авансы помесячно (нам так удобнее суммы дробить), не говоря уж про налоги с ФОТ.

    Но ведь такая сверка НИКОГДА не будет биться с бух.учетом, ибо по счетам нашим совсем другие суммы на конец года стоят (у нас ведь прошли начисления 4-го квартала), и чтобы высчитать суммы, которые стоят у них, нужно проделать с цифрами из бух.учета ряд манипуляций. Это нормально?
    Я очень сильно, так сказать, извиняюсь - сверок с налоговой не делала уже лет 10, поэтому, может, запамятовала что.

    Всем спасибо за разъяснения!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Katerinka_K Посмотреть сообщение
    Это нормально?
    да

  3. #3
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Katerinka_K Посмотреть сообщение
    Я очень сильно, так сказать, извиняюсь - сверок с налоговой не делала уже лет 10, поэтому, может, запамятовала что.
    10 лет назад было точно самое


    Цитата Сообщение от Katerinka_K Посмотреть сообщение
    Начала разбираться и поняла, что считают они сверку так:
    они свой учёт ведут по датам когда смогли узнать о сверщившемся факте
    не возвращаются они на полгода назад, когда получили сведения - тогда и отразили
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  4. #4
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от Katerinka_K Посмотреть сообщение
    Коллеги, прошу пояснения. Перед увольнением решила сделать акт сверки расчетов с ИФНС, заказала их вариант на конец периода - 31.12.2017г. (ну так, чтобы ровно и красиво). То, что я увидела в составленной налоговиками сверке, меня удивило - у нас по всем статьям (т.е. налогам) были большие ПЕРЕПЛАТЫ. Начала разбираться и поняла, что считают они сверку так: если она, скажем, на 31.12, то они все оплаты этого года (т.е. 2017-го) в сверку включают, а вот отчет годовой туда не входит (видимо, потому, что мы его предоставляем ПОЗЖЕ, уже в 2018-м году). Итого получается, что в сверке начислений за три квартала, а оплат за 4 = равно большая переплата. Квартальные налоги не в счет, это по сути только прибыль, потому что даже по НДС мы кидаем авансы помесячно (нам так удобнее суммы дробить), не говоря уж про налоги с ФОТ.

    Но ведь такая сверка НИКОГДА не будет биться с бух.учетом, ибо по счетам нашим совсем другие суммы на конец года стоят (у нас ведь прошли начисления 4-го квартала), и чтобы высчитать суммы, которые стоят у них, нужно проделать с цифрами из бух.учета ряд манипуляций. Это нормально?
    Я очень сильно, так сказать, извиняюсь - сверок с налоговой не делала уже лет 10, поэтому, может, запамятовала что.

    Всем спасибо за разъяснения!
    В налоговке в данном (редком) случае логика человеческая, в отличие от бухгалтерской. Если нормативный срок платежа 25/01, то в их карточке этой датой наше обязательство и проводится, и при недоимке начинают пени тикать.
    А мы у себя в балансе пишем кредиторку 31/12, хотя на самом деле на эту дату мы ещё никому ничего не должны.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    75
    ок, коллеги, всем спасибо, вы меня успокоили, значит, продолжаю спокойно высчитывать сверку по их схеме)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •