×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Почемучка Аватар для Нюрочка девчурочка
    Регистрация
    03.08.2007
    Адрес
    СОЧИ
    Сообщений
    489

    Возможно не подано заявление на ЕНВД в 2013 году . Варианты

    Добрый день. Ситуация такая. ООО ЕНВД с момента введения ЕНВД. В 2013 по новому заявительному порядку ведения ЕНВД надо было подать заявление на постановку на ЕНВД, тем кто не подавал, не смотря на то что деятельность и не прекращали. Я подала через уполномоченного представителя, но там была проблема с доверенностью и у меня 2 бумаги, по одной отказ из-за отсутствия доверенности, по другой позже , что заявление принято , но не очень понятно от кого,там фигурирует только данные представителя.(С этим сейчас пытаемся разобраться, но результат может быть и отрицательный) Я подала заявление о снятии с учета как плательщика ЕНВД с 30.06.18 от 02.07.18. Мне пришел сегодня отказ, с формулировкой , что я не стою на учете как плательщик ЕНВД вообще. При этом декларации принимались, платежи за ЕНВД зачислялись, были камеральные проверки по законности уменьшения на взносы, то есть за эти годы вопросов не было. Завтра крайний срок подачи заявления на снятие с учета. Я не знаю как мне поступить, и что делать, если с тем поданным (как я считала) заявлением окажется невозможно выяснить правду. Нашла одну зацепку, есть письмо минфина от 19 июня 2013 №03-11-09/23096, в котором указано, цитирую: "Организации и индивидуальные предприниматели, которые по состоянию на указанную дату применяли систему налогообложения в виде ЕНВД и уплачивали единый налог, но не подавали заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД, при изъявлении желания продолжить в 2013 году уплачивать единый налог, могут быть поставлены налоговым органом на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД по одному из указанных ниже оснований:
    - на основании представленного заявления с указанием фактической даты начала применения ими режима налогообложения в виде ЕНВД;
    - на основании представленной налоговой декларации по ЕНВД за первый квартал 2013 года.
    При этом датой постановки на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД будет являться, соответственно, дата начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, либо дата начала налогового периода, за который налогоплательщиком была представлена первая налоговая декларация по ЕНВД." Конец цитаты. Имеет ли смысл идти в налоговую с этим письмом и декларацией за 1 квартал 2013? Спасибо заранее. Помогите пожалуйста, не спится уже 2 ночь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Нюрочка девчурочка Посмотреть сообщение
    Мне пришел сегодня отказ, с формулировкой , что я не стою на учете как плательщик ЕНВД вообще.
    Отправьте лучше то же самое заявление, но не формализованно, а письмом, приложив скан ЕНВД-3.

    Цитата Сообщение от Нюрочка девчурочка Посмотреть сообщение
    Нашла одну зацепку, есть письмо минфина... Имеет ли смысл идти в налоговую с этим письмом и декларацией за 1 квартал 2013?
    Сведения по декларациям у них и так должны быть. На письмо полезно сослаться, хотя в те годы эта тема была популярна и вполне налоговики могут помнить, что ЕНВД сохранялось по факту продолжения сдачи деклараций.


    В вашей ситуации я бы отправил неформализованное письмо с выгрузкой печатной формы и отдельным письмом отправил запрос с описанием ситуации и просьбой подтвердить\восстановить данные, что по ЕНВД стояли с нужной даты по дату из ЕНВД-3.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Нюрочка девчурочка Посмотреть сообщение
    Имеет ли смысл идти в налоговую с этим письмом
    Имеет. Мало того, что идти, но и ругаться и грозить жалобами

  4. #4
    Почемучка Аватар для Нюрочка девчурочка
    Регистрация
    03.08.2007
    Адрес
    СОЧИ
    Сообщений
    489
    Спасибо Вам Надежда и Вам rcnrcn огромное. И маленькое уточнение: то есть эти письма являются для налоговых руководством к действию да? Обязательным к исполнению?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Нюрочка девчурочка Посмотреть сообщение
    И маленькое уточнение: то есть эти письма являются для налоговых руководством к действию да? Обязательным к исполнению?
    Насколько помню, нет. При этом, в разделе обязательных к применению писем на nalog.ru есть письмо с противоположной позицией, которое изначально публиковалось в феврале 2013 года. Однако процитированное вами письмо потом стало восприниматься куда охотнее.

    Раз вы отправляли ЕНВД-1, шансы отбиться, даже при неуспешном приёме заявления, хорошие. Если вы работаете там, где на один ОКТМО приходится несколько налоговых, не могло выйти так, что адрес деятельности по ЕНВД относится к другой инспекции, не в которой организация стоит на учёте? Приёмник налоговой адресует заявления в инспекции по адресу из Приложения 1, независимо от кода получателя на титуле - может оказаться так, что вы вообще стоите по ЕНВД в другой инспекции

    Так же данные о постановке можно увидеть в Личном кабинете юр. лица.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от rcnrcn Посмотреть сообщение
    Насколько помню, нет.
    Упомянутое письмо обязательно для исполнения инспекциями. Оно было разослано по нижестоящим налоговым письмом ФНС от 24.06.2013 N ЕД-4-3/11413@

  7. #7
    Почемучка Аватар для Нюрочка девчурочка
    Регистрация
    03.08.2007
    Адрес
    СОЧИ
    Сообщений
    489
    Адреса, Окато и Инспекция одна это точно. Там был отказ посреднику из за неактуальности доверенности к заявлению. А потом извещение о получении, но не очень понятно по нему, что это тот же документ. Отправили запрос в контур экстерн ,но я не знаю хранятся ли у них данные 2013 года.

  8. #8
    Почемучка Аватар для Нюрочка девчурочка
    Регистрация
    03.08.2007
    Адрес
    СОЧИ
    Сообщений
    489
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Упомянутое письмо обязательно для исполнения инспекциями. Оно было разослано по нижестоящим налоговым письмом ФНС от 24.06.2013 N ЕД-4-3/11413@
    Прям обнять Вас хочется, так я Вам благодарна

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Упомянутое письмо обязательно для исполнения инспекциями. Оно было разослано по нижестоящим налоговым письмом ФНС от 24.06.2013 N ЕД-4-3/11413@
    Спасибо Плохо значит формулировал запросы в поиске обязательных к исполнению писем. В разделе ЕНВД по запросу "2013" находится февральское письмо, а не это июньское.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2012
    Сообщений
    43
    Тоже недавно с таким разбиралась. Наша налоговая говорит что если у них в базе нет заявления о постановке, то и сниматься НЕ НАДО( просто им физически снимать нечего). Вы просто перестаете сдавать ЕНВД. Дополнительно надо написать письмо что деятельность по ЕНВД прекратили, далее отчеты предоставлять не будете, но сняться не можем, так как у вас нет постановки и ссылаетесь на письмо от 19 июня 2013 №03-11-09/23096 что раз применяли ЕНВД до 2011 года, то и автоматом на основании декларации получили право быть поставленными далее. и тд поясняете всё подробно.

  11. #11
    Почемучка Аватар для Нюрочка девчурочка
    Регистрация
    03.08.2007
    Адрес
    СОЧИ
    Сообщений
    489
    Да мне приблизительно так же сказали, подождём ещё лет 5 и посмотрим не будет ли претензий по поводу не сдачи декларации ЕНВД, главное все бумажечки переписки хранить

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •