×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410

    расхождение доходов между 6-ндфл и рсв

    доброе утро, подскажите, как бы вы поступили - пришло требование о представлении пояснений "по результатам проведенного анализа междокументальных соотношений показателей, отраженных в отчетности за 1 кв 2018 г, установлены расхождения между суммами начисленных доходов в стр 020 расчета 6-НДФЛ и суммами выплат, начисленных в пользу ФЛ (стр. 030 РСВ). В течение 5 дней вам необходимо представить письменные пояснения, а также представить документы: договоры займа, аренды, платежные ведомости по указанным договорам, осв по сч. 70,76,60,66.
    1. Каким документом утверждены вышеуказанные междокументальные соотношения?
    2. Обязана ли я по требованию о представлении ПОЯСНЕНИЙ представлять запрашиваемые документы?
    3. ведете ли вы учет разниц по стр. 020 6-ндфл и рсв? просто я не веду и сейчас расписывать им эти разницы нет у меня желания. подскажите как написать кратенько, не ругаясь и чтоб они не обиделись.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    ведете ли вы учет разниц по стр. 020 6-ндфл и рсв?
    ну они обычно видны в разных отчетах из зарплатной программы, да и вообще логично при сдаче отчетности как-то проверять необлагаемые суммы...

    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    я не веду и сейчас расписывать им эти разницы нет у меня желания
    а как Вы проверяете, правильно ли у вас отчетность составлена?

    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    а также представить документы: договоры займа, аренды, платежные ведомости по указанным договорам, осв по сч. 70,76,60,66.
    если их много, можно попробовать договориться с инспектором о предоставлении реестра этих документов.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да и вообще логично при сдаче отчетности как-то проверять необлагаемые суммы...
    речь не про необлагаемые суммы
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а как Вы проверяете, правильно ли у вас отчетность составлена?
    к каждой отчетности у меня таблички в экселе составлены, а для 6-ндфл у меня их три.
    но 6-ндфл с рсв я не сверяю.
    я не понимаю как и главное, зачем это делать
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    если их много, можно попробовать договориться с инспектором о предоставлении реестра этих документов.
    документы мне собрать не сложно. сложность подобрать под разницу о которой ифнс спрашивает.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    речь не про необлагаемые суммы
    а про какие?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    стр. 020 в 6-НДФЛ - сумма начисленного дохода
    стр. 030 в РСВ - сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физ.лиц

  6. #6
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а про какие?
    про бредовые.

    в стр. 030 рсв - всё подряд, в 6ндфл - только суммы, облагаемые ндфл.
    зато в 6ндфл могут быть начисления декабря прошлого года, выплаченные в январе отчетного.

    итоговый вывод: инспектриса дура не права.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Расхождение между фондом оплаты труда по страховым взносам по строке 030 и суммой начисленного дохода по форме 6-НДФЛ по строке 020 возникло по причине того, что заполнение данных строк регулируется разными статьями налогового кодекса РФ.
    Кроме того, письмо ФНС России от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@ "О направле-нии Контрольных соотношений" показателей формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ не содержит указания на то, что показатель по строке 020 фор-мы 6-НДФЛ должен быть равен показателю, отраженному в стр. 030 Расчета по страховым взносам за аналогичный период.
    вот так сочинила, сойдет?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    601
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    итоговый вывод: инспектриса дура не права.
    у нас таких дур полно, сейчас пачками шлют такие письма, народ поначалу пугается. А как могут пойти эти суммы, если декретные больничные, различные пособия в отчет по страховым взносам включаются в общие начисления (потом вычитаются и в облагаемую базу не попадают), а в 6-ндфл они никаким боком не попадают, потому что не облагаются НДФЛ. Мухи отдельно, а котлеты отдельно.
    Всё верно:
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    Расхождение между фондом оплаты труда по страховым взносам по строке 030 и суммой начисленного дохода по форме 6-НДФЛ по строке 020 возникло по причине того, что заполнение данных строк регулируется разными статьями налогового кодекса РФ.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    93
    первый раз прислали требование (аналогичное по содержанию) на коллегию адвокатов о предоставлении пояснений, проверку соотношений осуществляли в ручном режиме.
    разница стр. 020 рзд. 1 формы 6-нфдл И стр. 03 подрзд 1.1 приложения 1 раздела 1 РСВ.
    в 6-ндфл сумма больше чем в рсв, т.к. в рсв не включаются суммы дохода адвокатов.

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    Расхождение между фондом оплаты труда по страховым взносам по строке 030 и суммой начисленного дохода по форме 6-НДФЛ по строке 020 возникло по причине того, что заполнение данных строк регулируется разными статьями налогового кодекса РФ.
    Кроме того, письмо ФНС России от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@ "О направле-нии Контрольных соотношений" показателей формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ не содержит указания на то, что показатель по строке 020 фор-мы 6-НДФЛ должен быть равен показателю, отраженному в стр. 030 Расчета по страховым взносам за аналогичный период.
    вот так сочинила, сойдет?
    сойдет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •