×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Ярославская область
    Сообщений
    4

    ИП УСН как сдавать СЗВ-М по рамочному ГПД

    Добрый день, прошу направить на путь истинный.
    У меня ИП с УСН, на данный момент без работников.
    Всю работу выполняю сам, один.
    Один из котрагентов (ООО) перед подписания с ним договора запросил "Сведения о среднесписочной численности, отчет СЗВ-М за последний отчетный месяц - Договоры с третьими лицами, привлекаемыми поставщиком для выполнения контрактных обязательств перед Обществом (копии или выдержки)"
    Я так понимаю это в рамках "должной осмотрительности" и "проверки благонадежности"
    Все работы по договору с этим контрагентом, я могу выполнить сам, но им принципиально как минимум 2 человека.
    Даты начала и окончания работ неизвестны, тоесть они раз в месяц-два будут подавать заявки, а по этим заявкам будет выполнение работ.
    Понимаю что они не могут этого требовать, но договор я заключить все же хочу. Отсюда вопросы.

    1. Если я заключу рамочный договор ГПХ на оказание услуг с физ. лицом на год, а после получения заявки от контрагента каждый раз буду заключать допник, за какие периоды мне нужно включать физлицо в сзв-м?

    Например договор с фл с 01.01.2019 по 31.12.2019, а к работам я привлеку его 10.02.2019 и 25.09.2019, я должен в течении всего года включать его в сзв-м или только в феврале и сентябре? А если так выйдет, что я ни разу его не привлеку, например договор с этим контрагентом не заключится?

    2. Если я заключу договора с другими ИП, это может создать отрицательное мнение обо мне у контрагента?

    Заранее прошу прощения за возможно глупые вопросы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от tofu Посмотреть сообщение
    Если я заключу договора с другими ИП, это может создать отрицательное мнение обо мне у контрагента?
    На основании чего такое мнение возникнет? Ему какая разница - будет ли это наемный работник на ГПХ (т.к. работа временная) или ИП?
    В договоре с ООО можете прописать или составить доп.соглашение к договору, что для выполнения работ можете привлекать третьих лиц. А, кто это будет - ИП или ООО это их не касается.


    Цитата Сообщение от tofu Посмотреть сообщение
    1. Если я заключу рамочный договор ГПХ на оказание услуг с физ. лицом на год, а после получения заявки от контрагента каждый раз буду заключать допник, за какие периоды мне нужно включать физлицо в сзв-м?
    почитайте здесь -https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=611788
    Тема: СЗВ-М, хотят оштрафовать за работника по дог подряда

  3. #3
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от tofu Посмотреть сообщение
    Добрый день, прошу направить на путь истинный.
    У меня ИП с УСН, на данный момент без работников.
    Всю работу выполняю сам, один.
    tofu, ты оцени весь геморрой с исчислением/удержанием/перечислением и кучей всевозможной отчетности, который у тя возникнет при появлении первого работника - там далеко не только сзв-м.
    Стоит ли того твой контракт?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Ярославская область
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    tofu, ты оцени весь геморрой с исчислением/удержанием/перечислением и кучей всевозможной отчетности, который у тя возникнет при появлении первого работника - там далеко не только сзв-м.
    Стоит ли того твой контракт?
    Ну так ведь "А если так выйдет, что я ни разу его не привлеку фл"

    Я на самом деле очень не хочу сотрудников, работаю пол года всего как ип, тонкостей отчетности не знаю, со всей работой справляюсь сам.

    Вопрос только если заключу с фл рамочный гпд, контрагент может начать "а покажите нам сзв-м", придется на что-то ссылаться, например на Письмо> ПФ РФ от 27.07.2016 N ЛЧ-08-19/10581 "О представлении отчетности" которое гласит: В отношении застрахованных лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, с учетом прямого указания пункта 2.2 статьи 11 Федерального закона N 27-ФЗ отчетность по форме СЗВ-М представляется при условии начисления страховых взносов на вознаграждения, выплачиваемые по таким договорам.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Ярославская область
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    почитайте здесь -https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=611788
    Тема:*СЗВ-М, хотят оштрафовать за работника по дог подряда
    Читал, но я так понял они сами себе нажили проблем подав уточнение. Плюс один из комментаторов пишет:
    Я на эту тему сделала для себя некоторые выводы:
    - на основании статей 432,708 и 783 ГК, договор подряда считается заключенным при условии указания срока выполнения работ;
    - согласно статье 11 27-ФЗ: Страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице.
    То есть, выполнение работ по ГПД начинается в сроки, указанные в договоре, а не на дату заключения договора, и работник считается работающим именно в этот период.

    НО! насколько обращаю внимание, сколько людей столько и мнений. Одни делают так, другие так, а штрафуют всех

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Иногда мнение ПФР не совпадает с мнениями др. инстанций..так что приходиться доказывать через суд, могут придраться ко всему.)
    Старый ворчун написал про сдачу др. зарплатных отчетов, сами будите делать/сдавать или нанимать ещё кого-то?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Возможно ещё и СОУТ придется делать со сдачей отчета.) + охрана труда..) у вас корочки есть для проведения инструктажа или по ГПХ кого-то наймете?)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Ярославская область
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Старый ворчун написал про сдачу др. зарплатных отчетов, сами будите делать/сдавать или нанимать ещё кого-то?
    Если придется - сам разбираться не хочу.

    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Возможно ещё и СОУТ придется делать со сдачей отчета.) + охрана труда..) у вас корочки есть для проведения инструктажа или по ГПХ кого-то наймете?)
    Не совсем понятно причем тут СОУТ и охрана труда. Я может не до конца понимаю что-то?

    Специально же речь завел именно про Рамочный договор чтобы исключить двоечтение. Если по данному типу договора я свз-м подавать не должен, по причинам описанным выше, то и все вопросы по СОУТ, охране труда становятся не актуальны, т.к. ФАКТИЧЕСКИ работать я продолжу однин.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от tofu Посмотреть сообщение
    Если я заключу договора с другими ИП, это может создать отрицательное мнение обо мне у контрагента?
    С чего такой вывод? Ведь сам клиент такую возможность допускает, раз предлагает предоставить
    Цитата Сообщение от tofu Посмотреть сообщение
    Договоры с третьими лицами, привлекаемыми поставщиком для выполнения контрактных обязательств перед Обществом (копии или выдержки)"
    ИМХО - это самый простой выход из положения.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от tofu Посмотреть сообщение
    данному типу договора я свз-м подавать не должен,
    почему не должны? просто срок верный указывать надо. Или вы ГПХ заключите ,а работник якобы к работе не приступил?
    Тогда, да.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •