×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2008
    Сообщений
    7

    Налоги с квартиры переданной в счет обязательств

    Здравствуйте. Есть ООО УСН 15%. Является подрядчиком у Застройщика. У ООО есть субподрядчик - ИП 6%. У ООО остается лишь несколько процентов прибыли, с которых оно и платит налог. Возникла следующая ситуация - Заказчик рассчитался с ООО за выполненные работы квартирой (зарегистрирована на ООО во 2 кв. 2018 г.). КС-2 и КС-3 между ООО и ИП подписаны во втором квартале (факт задолженности на стоимость квартиры имеется). Как теперь правильно ООО рассчитаться с ИП, чтобы не пришлось платить 15% со всей стоимости квартиры? Можно ли сначала квартиру продать, есть возможность продать квартиру частному лицу, но деньги удастся получить только в 3 кв. 2018, а то и 4-м., и уже с поступивших денег произвести расчет. Или лучше не дожидаясь окончания 2 квартала также передать квартиру ИП. Если квартира останется на балансе ООО по состоянию на начало 3кв. возникнет только налог на имущество или же надо будет уплатить 15% от ее стоимости?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось GreySea; 21.06.2018 в 21:02.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от GreySea Посмотреть сообщение
    У ООО есть субподрядчик - ИП 6%
    Угу, и ИП небось в одиночку построил дом
    ООО надо оприходовать квартиру как товар для перепродажи. Тогда можно будет поставить в расходы её стоимость после продажи.

    Цитата Сообщение от GreySea Посмотреть сообщение
    Если квартира останется на балансе ООО по состоянию на начало 3кв. возникнет только налог на имущество
    Да. Но только если кадастровая стоимость определена

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2008
    Сообщений
    7
    Ну почему же, ИП имеет работников. Все по-честному ). Я не силен в бухгалтерии, поэтому если можно опишу как я все понял, может быть что-то упустил. Итак, имеем квартиру, которую приходуем как товар для перепродажи. В этом случае, при наступлении 3 кв. мы НЕ должны будем уплачивать с нее 15 % налог, а тажке, если дом еще не сдан, то не должны будем и выплачивать налог на имущество. ООО может спокойно продать эту квартиру в рассрочку ч.л. и по факту поступления от него денежных средств на расчетный счет рассчитаться с ИП. С оставшейся разницы уплатить налог. Все так?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от GreySea Посмотреть сообщение
    В этом случае, при наступлении 3 кв. мы НЕ должны будем уплачивать с нее 15 % налог,
    Налог по УСН платится с выручки. Когда Вам оплатили задолженность квартирой, вы получили доход. С которого и уплачиваете налог. Если бы Вам деньгами оплатили, Вы бы ведь налог заплатили, правда?
    При продаже квартиры у вас еще раз будет выручка. Но вы сможете в расходы поставить стоимость квартиры, как стоимость покупного товара.

    Цитата Сообщение от GreySea Посмотреть сообщение
    по факту поступления от него денежных средств на расчетный счет рассчитаться с ИП
    А вот расходы по расчету с ИП вы будете включать по мере их оплаты.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2008
    Сообщений
    7
    То есть, чтобы не платить 15% с квартиры ООО лучше передать ее ИП в этом квартале? В первом посте я ввел в заблуждение - право собственности на квартиру еще не зарегистрировано, есть только договор ДДУ, ну и соглашение между Заказчиком и ООО о том, что квартира идет в зачет обязательств. Пока право собственности не зарегистрировано (дом еще не сдан) налог на прибыль все равно возникает же?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2008
    Сообщений
    7
    Еще вопрос - а может ООО продать квартиру частному лицу с отсрочкой платежа, а вот право получения этого платежа передать ИП по договору цессии в зачет обязательств?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от GreySea Посмотреть сообщение
    То есть, чтобы не платить 15% с квартиры ООО лучше передать ее ИП в этом квартале?
    эээ, вот как можно было так понять мой пост? У Вас в любом случает появляется выручка от того, что вам передали квартиру. Потому что это ваш доход, только неденежный. А надо платить налог или нет, зависит от того, какие у вас будут расходы в этом периоде.
    Но если права собственности еще нет, тогда я не знаю, как проводить продажу этого ДДУ, поскольку это уже имущественные права, а не товар. Надо изучать вопрос, но это уже не ко мне

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •