×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22

    Можно ли вести только кассу в обособленном подразделении?

    Есть голова и ОП, оба в Москве, на ОСНО. В ОП есть ККМ и идут розничные продажи, а также выдаются деньги на зп и под отчет. Соответственно ведется кассовая книга. По месту нахождения головы находится только ген.дир. В прошлом году я все деньги из ОП переводила в голову: 50.01 / 50.02 и там тоже вела кассовую книгу. Это неудобно.
    Могу ли я вести кассовую книгу только в ОП? И приходовать выручку не на 50.02, а на 50.01. А в голове вообще не будет кассовой книги?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Ну вообще-то чревато. Если есть какие-то кассовые расходы (кроме инкассации/ сдачи в банк) - лучше не дергаться. Да, неудобно и вообще никому не нужная глупость - но бороться с ней уж больно дорого.
    Если только инкассация - можно прописать в положении об ОП обязанность регулярной инкассации и двигать с К50.2 на Д 51 без Д 50.1.
    Тогда в головной кассе просто не будет никакого движения, вот и все.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Вообще-то кассовая книга ведется в организации. И если касса только в ОП, то она и будет кассовой книгой организации. А номера субсчетов (50.2 или 50.ОП или просто 50) и вообще их ведение - это внутренне дело организации. Как решите для себя, так и будет правильно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •