×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вычет 1% в ПФР для ИП УСН в текущем году

    Здравствуйте,

    Прошу прощения за банальные вопросы (понимаю что не первый кто их задает).
    Есть ИП на УСН доходы (6%) без работников.

    Плачу страховые взносы каждый квартал, уменьшаю на них сумму налога за текущий год.
    Но вот этот проклятый 1% ПФР (который доход минус 300К р.) вводит в зашательство.

    Мучают такие вопросы:
    1. Могу ли я начать уменьшать налог на этот 1% в течение текущего года, если сумма уже превысила пороговые 300К?
    2. Что делать если в этом году (2018) заплатил 1% за прошлый год (2017) и ничего не уменьшал: нужно ли вычитать их из налогов текущего года и если не вычитать (для упрощения расчетов), не придерется ли налоговая?
    3. Если уменьшаю, как это отразить в декларации? Сейчас я там отражаю только сумму фиксированных взносов. Если собираюсь уменьшать на 1%, нужно ли отражать и эти цифры (складывая их с фиксированными взносами)?
    4. Как округлять сумму налогов при расчетах? Алгоритм точно такой же как и с фиксированными взносами, или есть какие-то подводные камни?

    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. Могу ли я начать уменьшать налог на этот 1% в течение текущего года, если сумма уже превысила пороговые 300К?
    Можете. В каком квартале заплатите - аванс по УСН того квартала и уменьшаете, как и с другими взносами. Но уменьшать можно в пределах исчисленного.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    2. Что делать если в этом году (2018) заплатил 1% за прошлый год (2017) и ничего не уменьшал: нужно ли вычитать их из налогов текущего года и если не вычитать (для упрощения расчетов), не придерется ли налоговая?
    Уменьшить УСН по 2018 году можно. Если вы не вычтете, то налоговая по этому поводу не придерётся - вы же заплатите налогов даже больше, чем могли бы.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    3. Если уменьшаю, как это отразить в декларации? Сейчас я там отражаю только сумму фиксированных взносов. Если собираюсь уменьшать на 1%, нужно ли отражать и эти цифры (складывая их с фиксированными взносами)?
    Складываете с фикс. взносами.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    4. Как округлять сумму налогов при расчетах? Алгоритм точно такой же как и с фиксированными взносами, или есть какие-то подводные камни?
    Взносы платятся с точностью до копейки, в том числе и доп. При расчётах налога всё округляется до полного рубля по правилам арифметики.

  3. #3
    Аноним
    Гость

    Вверх

    Огромное спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •