×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2016
    Сообщений
    366

    Как ООО на ОСНО списывать материалы?

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста организация ООО на НДС занимается: Разработка специальных технических условий на объекте,Выполнение монтажа автоматической пожарной сигнализации и оповещение людей о пожаре, то есть связано с пожарной безопасностью. Оказываем услуги. Покупателям выдаем акт, от поставщиков заводим приходы как материал на счет 10,01. А как и когда правильно списать эти материалы? Через Требование-накладную М-11?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Почему "как" материалы? На самом деле не материалы?
    Использованные материалы, да, требованием 20 - 10, когда работу заказчику сдадите, 90 - 20

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Основанием для списания материалов служит отчет МОЛ об их фактическом израсходовании - а вот каким документом Вы это оформите ( у себя и в программе) - это уже вопрос Вашей УП.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2016
    Сообщений
    366
    Январь, а как эти называются операции в 1С? Подскажите пожалуйста.

  5. #5
    Клерк Аватар для tysh
    Регистрация
    28.04.2018
    Сообщений
    185
    Требование-накладная

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Основанием для списания материалов служит отчет МОЛ об их фактическом израсходовании - а вот каким документом Вы это оформите ( у себя и в программе) - это уже вопрос Вашей УП.
    ооох, в большинстве организаций сейчас нет ни МОЛ, ни их отчетов.
    я списываю требованием, еще плюс к этому составляю акт списания, там в графе примечание руководитель пишет причину списания материалов и акт этот утверждает.
    Так я решила себя обезопасить на всякий случай.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Это иногда бухгалтера путают и не видят разницу между как ( требование -накладной в программе ) и почему ( на основании чего).
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    составляю акт списания, там в графе примечание руководитель пишет причину списания материалов и акт этот утверждает
    Вот у Вас и рождается первичный документ - на основании чего списываете - я про то что такой документ должен быть - форма его может быть любая - главное обязательные реквизиты и утверждение руководителя.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Это иногда бухгалтера путают и не видят разницу между как ( требование -накладной в программе ) и почему ( на основании чего).

    Вот у Вас и рождается первичный документ - на основании чего списываете - я про то что такой документ должен быть - форма его может быть любая - главное обязательные реквизиты и утверждение руководителя.
    так я к тому, что материалы в акте этом могут не иметь ничего общего с фактическим расходом, я заполняю их по приходу

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Мы обсуждали документальное оформление

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    материалы в акте этом могут не иметь ничего общего с фактическим расходом
    А это уже следующий вопрос - про достоверность учета.

    Был у меня такой начальник производства - смотрю - купили 1000 пломб - он все их сразу и списал ( отчитался что израсходовал )
    Я ему - а куда - у Вас в этом месяце только 2 машины на экспорт ушли - Вы что по 500 шт на каждую навесили.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •