×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2010
    Сообщений
    98

    Нарушение кассовой дисциплины

    Здравствуйте, дорогие друзья!

    Помогите, пожалуйста, исправить ошибку.

    Навожу порядок в учёте одной организации, отчётность за год сдана, вроде бы всё хорошо, но возникла неприятность. Не могу распечатать кассовую книгу и отчёты кассира за 2017 год по причине того, что фирма покупала воду за наличные, отдавала деньги из кассы экспедиторам, а паспорт и доверенность не требовала. Просить у продавца доверенности на экспедиторов бесполезно - было несколько безуспешных попыток. То они сделают, то забыли, то у них, оказывается, нет данных, кто и в какой день развозил воду, то не отвечают на звонки. Дохлый номер. Отчётность за год была сдана по проводкам: Дт 60 Кт 50, Дт 10 Кт 60 и Дт 26 Кт 10. Водичка сразу оприходовалась и выпивалась, а кассу никто не распечатывал. Теперь надо бы распечатать, а никаких ФИО и паспортных данных получателя нет и не будет. Как бы вы исправили ошибку сегодняшним днём?

    Есть у меня такой вариант:

    Один из сотрудников имел на 1 января отчетного года задолженность перед организацией на 10 000 рублей по счету 73. Водички в течение года было куплено на 4 000 рублей. Хочу сделать такие проводки:

    Дт 60 Кт 50 - сторно
    Дт 60 Кт 71 - сотрудник, который должен фирме, платит за воду без получения подотчётных денег, но с письменного согласия, что готов платить в счёт погашения долга перед организацией. И я делаю проводку Дт 71 Кт 73 на всю сумму за воду. Так можно поступить? Если да, то что останется в кассовых операциях? Деньги под отчёт никто не получал, а просто произвели взаимозачёт. Нужно ли сделать авансовые отчёты на все поступления воды или достаточно приходных ордеров М-4?

    Достаточно ли будет трёх проводок, чтобы закрыть эту проблему? Или что-то ещё нужно сделать?

    Дт 60 Кт 50 - сторно
    Дт 60 Кт 71
    Дт 71 Кт 73
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от trud-consalting Посмотреть сообщение
    Дт 60 Кт 71 - сотрудник, который должен фирме, платит за воду без получения подотчётных денег, но с письменного согласия, что готов платить в счёт погашения долга перед организацией
    А документик об оплате у него какой - ну как основание для такой проводки.

    Если у Вас нет документа о том что у Вас приняли деньги за воду ( чек, приходник ) то хоть Дт 60 Кт50, что Дт 60 Кт 71 - один фи- документа основания как не было так и нет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2010
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    А документик об оплате у него какой - ну как основание для такой проводки.

    Если у Вас нет документа о том что у Вас приняли деньги за воду ( чек, приходник ) то хоть Дт 60 Кт50, что Дт 60 Кт 71 - один фи- документа основания как не было так и нет.

    Документы по воде есть - товарные чеки на имя ООО. Но мне подсказали, что я не могу сделать сторно, потому что увеличится остаток по кассе, а счет 50 фигурировать уже нигде не будет. Что делать?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от trud-consalting Посмотреть сообщение
    Документы по воде есть - товарные чеки на имя ООО
    Поставщик - кто - и на какой системе налогообложения?
    Хотя не важно - раз на имя ООО то
    Товарный чек - это документ поступления а не оплаты .

    Оставляйте кассу как есть и не мудрите - еще хуже сделаете.
    Да уж про проводке сторно - в кассе недостача обеспечена.
    Цитата Сообщение от trud-consalting Посмотреть сообщение
    Дт 60 Кт 50 - сторно

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2010
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Оставляйте кассу как есть и не мудрите - еще хуже сделаете.
    Хуже уже некуда - кассу и отчёты кассира распечатать за год не могу как раз из-за отсутствия паспортных данных и доверенности на экспедиторов, понимаете? С этим-то что делать? Кассовой книги нет, отчётов кассира нет.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от trud-consalting Посмотреть сообщение
    кассира распечатать за год не могу как раз из-за отсутствия паспортных данных и доверенности на экспедиторов, понимаете
    Я понимаю - другое, что у Вас нет никаких документов о том что деньги получили ( поставщик , его экспедитор) и сейчас - задним числом Вы их вряд ли сделаете.
    Ну внесете Вы в расходный ордер
    Цитата Сообщение от trud-consalting Посмотреть сообщение
    паспортных данных и доверенности на экспедиторов
    , а роспись за получение денег кто будет ставить ( Вы ?)

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    У Вас нет самого главного - документа подтверждающего оплату воды - и делали Вы это через кассу - или переделаете на подотчетное лицо - сотрудника (71) - это уже не имеет значения - поэтому переделка не исправит положение дел .

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2010
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    У Вас нет самого главного - документа подтверждающего оплату воды
    Нашлись и квитанции. Они были на одном листе А-4 - товарный чек и рядом квитанция об оплате.
    Последний раз редактировалось trud-consalting; 19.06.2018 в 14:44.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от trud-consalting Посмотреть сообщение
    Нашлись и квитанции. Они были на одном листе А-4 - товарный чек и рядом квитанция об оплате.
    Ну вот видите - и переделывать ничего не надо.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2010
    Сообщений
    98
    Мне в любом случае надо кассу распечатать. Так как поступить? Распечатать РКО без паспортных данных получателя или переделывать кассовую книгу с выдачей подотчётному лицу на покупку воды?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Вам же уже ответили - оставьте все как есть. Более того, это ведь не Ваши проводки, не Ваша ответственность, что именно так были оформлены (вернее, не оформлены) документы - а вот полезете переделывать, вот тут уже будете отвечать именно Вы.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от trud-consalting Посмотреть сообщение
    Распечатать РКО без паспортных данных получателя
    А у нас что у организаций есть паспортные данные - Вы же нашли
    Цитата Сообщение от trud-consalting Посмотреть сообщение
    рядом квитанция об оплате.
    - в ней кто получатель денег - курье или все-таки организация - поставщик воды.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •