×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    633

    Отказ в зачете налога: нужно ли писать новое заявление?

    Добрый день, Коллеги!

    Ситуация. Написали заявление о зачете налога. Сумма большая. На ЛС отражена.
    Причина образования переплаты: оплатили по "голове" налог на прибыль в региональный бюджет без распределения между "головой" и обособленным подразделением.
    Сейчас исправляемся. Нужно произвести зачет по этому КБК между инспекциями. "Голова" и "обособленное" в разных субъектах.

    Налоговая тянула-тянула, прислала решение об отказе.
    В тексте решения указан не наш номер заявления. И мотивировка отказа: не окончена камеральная проверка.
    Устно инспектор пояснила, что на самом деле не пришли подтверждения о произведенных платежах из той ИФНС, где мы ранее состояли на учете.
    И сказал: ждите, придут документы, напишите повторное письмо на зачет.

    Мы направили письмо в ИФНС, с просьбой уточнить, а нам ли вообще отказали, так как заявление на зачет в тексте решения не наше. Не понятно кому отказали. Инспектор перезвонила, сказала, что "ура, пришли подтверждения из другой налоговой" пишите новое письмо на зачет.

    Вопрос вот в чем: т.к. ответа на наше письмо нет и решение не корректное, по причине того, что номер заявления не наш, указанная причина отказа не является законным основанием , стоит ли нам настаивать на отмене решения или написать новое заявление?
    Зачет нужно повести побыстрее, так как он межрегиональный. С головы на подразделение.
    Я понимаю, что обжалование решения об отказе будет дольше, чем ежели я напишу новое заявление.

    Смущает меня желание инспектора получить от нас новый документ.
    Предоставляя новый документ, мы не оспариваем старый. Пытаюсь понять, какие риски для нас есть и не складывается.
    Никогда с таким не сталкивалась.
    Прошу высказать мнение и помочь, Коллеги.
    Заранее благодарю.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Я бы не стала писать новое заявление. Я бы написала жалобу на незаконный отказ. Потому как если будет новое заявление, вся бодяга начнется по новой.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    633
    А при жалобе разве будет быстрее?
    Тут все инспектора позвонили, сказали, что все получили. Просят направить новое письмо.
    Странный вопрос, но все таки, правильно понимаю, рисков нет при подаче нового заявления с приложением пакета документов?

    Под рисками я имею ввиду отказ, при котором мы потом не сможем вообще ничего с этой суммой сделать? Ни зачесть, ни вернуть. Т
    Однажды же отказали вроде бы как. За 10 дней как положено. А мы вроде бы как только письмо в ответ, что это отказ не нам.

    При новом заявлении, камеральные все подтвердят быстро. У них есть уже документы все.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    ESM, отказ изначально незаконен. Потому что это вина налоговой, что информация о платежах не передана вовремя
    Если вы подадите новое письмо, сроки начнут по новой течь. Да и налоговая может умудириться послать запрос по новой, ведь полученный уже по другому письму. Бюрократия - она такая

    Цитата Сообщение от ESM Посмотреть сообщение
    Под рисками я имею ввиду отказ, при котором мы потом не сможем вообще ничего с этой суммой сделать
    А почему вдруг это должно случиться?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •