×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2018
    Сообщений
    3

    Авансовый отчёт АО-1

    Добрый день!
    Опишу ситуацию. Я работник бюджетной организации. Мне должны оплатить дорожные расходы. Получилось так.

    У меня был куплен билет на 20 число, но фактически я улетел 18 числа того же месяца, то есть раньше на 2 дня чем предполагалось. Был дополнительный борт и нас сама авиа компания отправила раньше. Квитанции об оплате есть. Сумма не поменялась при пересадке на более раннюю дату. Посадочный талон есть на 18 число. Вопрос!

    Позволительно ли бухгалтеру принять для авансового отчёта и совершить компенсацию дорожных расходов при том что у меня есть квитанции об уплате за перелёт, отрывной талон (за 18 число) и электронный билет на 20 число? (Квитанции датируются предыдущим месяцем).

    То есть позволяют ли бухгалтеру законодательные нормативы в этом вопросе принять такие документы или это категорически неприемлемо и мне необходимо делать запрос в аэропорт чтобы мне выслали билет (электронный) на 18 число.

    Надеюсь ясно обрисовал ситуацию. Буду рад профессиональному мнению.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    с какого числа у Вас командировка по приказу?
    почему Вы полетели дополнительным бортом? был ли руководитель извещен о том, что вылетаете Вы раньше?
    а вообще, сами посудите, билет на завтра, а улетаете вчера.... я бы не приняла.
    запросите билет на 18 число.
    и поскорее, сроки отчета никто не отменял.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2018
    Сообщений
    3
    Это не командировка. Это было завершение контракта с отъездом домой. (Приказа на командировку нет) В той местности борт летает не строго по расписанию. К примеру, из-за плохой погоды могут отменить рейс. То есть могло получиться так, что я бы не улетел 20, если бы остался ждать свой рейс, из-за непогоды и тогда бы ещё и мог пропустить следующий. Да и по сущесву дела, деньги то я свои уплатил в любом случае и их обязаны вернуть как я понимаю. То есть это вероятно технический аспект. Я поэтому и хотел узнать чем руководствуются бухгалтера в такой случае кроме как своей интуицией.

  4. #4
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Цитата Сообщение от tutor_1 Посмотреть сообщение
    Это не командировка. Это было завершение контракта с отъездом домой. (Приказа на командировку нет)
    Вы написали, что являетесь работником организации, я и сделала вывод о командировке. Но получается, что трудового договора не было? Или это военная служба?

    Цитата Сообщение от tutor_1 Посмотреть сообщение
    В той местности борт летает не строго по расписанию. К примеру, из-за плохой погоды могут отменить рейс. То есть могло получиться так, что я бы не улетел 20, если бы остался ждать свой рейс, из-за непогоды и тогда бы ещё и мог пропустить следующий.
    А вообще, нужно посмотреть правила воздушных перевозок. Могли ли Вас вообще посадить на борт сегодня с завтрашним билетом? Не буду утверждать, что нет, но я с трудом представляю такую ситуацию. И, скорее всего, получается, что билет на сегодня все же есть. Так и достаньте его.
    Только по контракту срок истекает до 18 числа?

    Цитата Сообщение от tutor_1 Посмотреть сообщение
    Да и по сущесву дела, деньги то я свои уплатил в любом случае и их обязаны вернуть как я понимаю. То есть это вероятно технический аспект.
    мало ли за что кому заплатили, что значит- я заплатил, верните. Это не так. Вот мне однажды принесли билеты на автобус, сотрудник в командировку ездил, билет, такой, знаете, не который на автовокзале в кассе выдают, а который водитель в автобусе отрывает, междугородний, и рейс написан- от пункта А в пункт Б, и города сходятся, все чудненько вроде. Только вот рейса такого нет. Взял билеты у кого-то с пустыми "пунктами А и Б", а поехал на машине. И какие расходы я должна оплатить? Хотя на бензин он тоже покупал.

    Цитата Сообщение от tutor_1 Посмотреть сообщение
    Я поэтому и хотел узнать чем руководствуются бухгалтера в такой случае кроме как своей интуицией.
    бухгалтера никогда не руководствуются интуицией!!!!! у бухгалтера всегда должно быть документальное основание. Вот и предоставьте его, это основание, чтоб не было сомнений у бухгалтера.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2018
    Сообщений
    3
    1 В той местности это нормальное дело посадить на другое число. Просто вы в таких дырах не бывали))
    2 Именной посадочный талон это однозначное основание что летел человек имя которого на талоне указано. Есть и электронный билет тоже с именем и суммой но на другое число.

    В принципе я понял что делать, спасибо.

  6. #6
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    228
    Цитата Сообщение от tutor_1 Посмотреть сообщение
    Я поэтому и хотел узнать чем руководствуются бухгалтера в такой случае кроме как своей интуицией.
    Жизненным опытом. На прошлой неделе планировала ехать автобусом по предварительно купленному билету. Рейс отменили, деньги вернули. Добиралась на перекладных, сэкономила 90 рублей за предзаказ.

    Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

    1) наименование документа;

    2) дата составления документа;

    3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

    4) содержание факта хозяйственной жизни;

    5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

    6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

    7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц...
    (Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О бухгалтерском учете")
    Ибо о сущности высшей небес и богов собираюсь
    Я рассуждать для тебя и вещей объясняю начала

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Хм... билет - это не первичный учетный документ, зачем Вы приводите норму Закона, которая не регулирует ситуацию автора?
    tutor_1, посадочный талон - это факт оказания услуги, не более того.
    Билет - это форма договора на оказание услуги по перевозки. По билету Вам д.б. оказана услуга 20 числа (так ведь, или дата открытая - вдруг в этой местности "так принято"?), но факта выполнения перевозчиком этой услуги у Вас нет.
    Необходимо или переоформить билет на 18 число, как уже было верно замечено, или получить с авиакомпании письменное подтверждение, что рейс, спланированный на 20 число, по таким-то условиям был перенесен и выполнен 18-го.
    Т.е. нужно 100%-е подтверждение, что и билет, и посадочный талон, принадлежат одному и тому же договору воздушной перевозки.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    А авансовый отчет в ситуации, когда аванс не выдавался, не составляется.
    Достаточно резолюции руководителя об оплате на Вашем заявлении об оплате, или м.б. издан приказ по организации - это как у Вас заведено.

  9. #9
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    228
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    А авансовый отчет в ситуации, когда аванс не выдавался, не составляется.
    Достаточно резолюции руководителя об оплате на Вашем заявлении об оплате, или м.б. издан приказ по организации - это как у Вас заведено.
    "216. Сумма произведенных подотчетным лицом расходов отражается на счетах расчетов с подотчетными лицами согласно утвержденного руководителем учреждения (или уполномоченным им лицом) Авансового отчета подотчетного лица и прилагаемых к нему документов, подтверждающих произведенные расходы.

    Сумма превышения принятых к учету расходов подотчетного лица над ранее выданным авансом (сумма утвержденного перерасхода) отражается на соответствующих счетах расчетов с подотчетными лицами и признается принятым перед подотчетным лицом денежным обязательством."
    Ибо о сущности высшей небес и богов собираюсь
    Я рассуждать для тебя и вещей объясняю начала

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    ЦБ, и?
    Подотчетное лицо таковым является только от того, что составило авансовый отчет, либо дело все-таки в другом?
    P.S. У вас пособие при увольнении по авансовому отчету, случайно, не выплачивается? Почему нет, ведь это тоже компенсационная выплата?
    Странный подход))))

  11. #11
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    228
    topalov, Вы намекаете на приказ, утверждающий список подотчетных лиц?
    Вы компенсируете сотруднику расходы? По приказу. Понятно.
    Последний раз редактировалось ЦБ; 18.06.2018 в 15:03.
    Ибо о сущности высшей небес и богов собираюсь
    Я рассуждать для тебя и вещей объясняю начала

  12. #12
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    я, честно говоря, так и не поняла, что у автора за контракт и является или нет он работником бюджетной организации. но, как он сказал, он примерно понял суть...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от ЦБ Посмотреть сообщение
    на приказ, утверждающий список подотчетных лиц
    Он нужен только на тех, кто получает под отчет на хознужды.
    Цитата Сообщение от ЦБ Посмотреть сообщение
    Вы компенсируете сотруднику расходы? По приказу.
    Точно так.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    А авансовый отчет в ситуации, когда аванс не выдавался, не составляется.
    Достаточно резолюции руководителя об оплате на Вашем заявлении об оплате, или м.б. издан приказ по организации - это как у Вас заведено.
    Спорный вопрос, законодательно не предусмотрено направлять в командировку сотрудника без авансирования расходов

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Обязанность то есть, а вот про ответственность работодателя за невыдачу аванса командируемому расскажете?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Если даже Минфин расписался в существовании такого факта?
    См. Письмо от 20.10.2017 № 02-06-05/68799.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Обязанность то есть, а вот про ответственность работодателя за невыдачу аванса командируемому расскажете?
    Это нарушение пункта 10 ПП РФ № 749 от 13.10.2008 г. Направление в командировку работника без аванса предполагает привлечение к ответственности за нарушение законодательства о труде (ст.5.27 КоАП):
    — административный штраф на должностное лицо в сумме 1000-5000 руб.;
    — административный штраф на юрлицо: в сумме: 30000-50000 руб, если повторно:
    Совершение административного правонарушения повторно лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет:
    - наложение административного штрафа на должностное лицо в сумме 10000-20000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;
    - на юридических лиц - 50000-70000 руб.
    Кроме того, пункт 26 ПП РФ № 749 обязывает работника представить АО (ф.0504505) в течении 3 р.д. да и анализ представлений счетной палаты РФ позволяет утверждать, что факты направления в командировку без выдачи аванса и составления АО стабильно включаются в Представления.
    Письмо Минфина от 20.10.2017 № 02-06-05/68799 к сожалению не нашел, ознакомлен с письмом от 20.10.2017 № 02-06-05/68733 в части касающейся аванса.
    P/S Отправлять в командировку без аванса как минимум дорого....а какую форму (ПУД) Вы предлагаете использовать в случае компенсации расходов, которым не предшествовало авансирование?

  18. #18
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Послушайте, автор пишет, что это НЕ командировка, т.е. это не подотчетные суммы. Какой АО?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2018
    Сообщений
    75
    автор также пишет, что в бухгалтерию представляет АО, как следствие и вывод о командировке

  20. #20
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    не нашла слов автора о том, что он представляет АО. Он говорит о документах, подлежащих оплате.
    И, самое главное, о том, что он понял как ему дальше быть.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Поддержу ВласА и предположу, что автор указал в названии темы "АО-1", потому что ему так бухгалтера "подсказали".

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2018
    Сообщений
    75
    Только автор знает, где он был и какие расходы хочет оплатить))

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    23
    Коллеги подскажите, если в компании массовая отправка сотрудников в РКС - на разные сроки (есть даже 6 мес) и вопрос потери посадочных очень актуален! То почтой отправили, то потеряли, то забыли по возвращении- скажите какие варианты принятия авансовых отчетов в таких ситуациях ? в месяц улетают/прилетают более ста человек (вариант верить, надеяться и ждать что найдется талон не подходит)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •