×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2018
    Сообщений
    14

    Деньги в подарок

    Уважаемые специалисты, может вопрос не очень по теме... но не знаю где спросить... Может кто сталкивался...

    Если физ.лицо подарило другому физ. лицу большую сумму денег. Подарило переводом через сбербанк со своего счёта (без обналичивания). Нужно ли заплатить налоги с этой суммы?
    Нужно ли заключать договор дарения в простой письменной форме?
    Возникнут ли вопросы у сбербанка при снятии?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    28,362
    придумали сами себе гемморой?
    родственные отношения между лицами есть?
    Цитата Сообщение от Лушар Посмотреть сообщение
    Нужно ли заключать договор дарения в простой письменной форме?
    пока непонятно кто одаряемый, вопрос без ответа

    Цитата Сообщение от Лушар Посмотреть сообщение
    Возникнут ли вопросы у сбербанка при снятии?
    у этой гидры даже при внесении могут возникнуть
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2018
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    придумали сами себе гемморой?
    родственные отношения между лицами есть?
    родственных отношений нет.
    Понятно, что геморой, но так уж получилось....(((( Выход то какой есть?

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    28,362
    для поиска выхода нужна полная информация о лицах
    кто ищет, тот...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    45
    Не понимаю о каком налоге волнения? подоходный? налог на дарение?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лушар Посмотреть сообщение
    Уважаемые специалисты, может вопрос не очень по теме... но не знаю где спросить... Может кто сталкивался...

    Если физ.лицо подарило другому физ. лицу большую сумму денег. Подарило переводом через сбербанк со своего счёта (без обналичивания). Нужно ли заплатить налоги с этой суммы?
    Ст.217 НК Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    Платить НДФЛ при дарении денежных средств не нужно независимо от степени родства.
    Степень родства важна при дарении "недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев".

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    45
    Вот!! и я была в этом уверена, что при дарении денег нет никаких налогов. Но,засомневалась- давно этим не интересовалась, вдруг что то поменялось. А договор или расписка, или что то еще нужно больше для банка, вдруг вопросы будут ..или еще какие следственные органы заинтересуются.

  8. #8
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,536
    .
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    по п.18.1 - получается, что не нужно платить..... Но где-то упоминалось, что это до какой-то суммы..... а с больших сумм - нужно. И ещё когда переводят со счёта на счёт.... тоже имеет значение для налогов.

  10. #10
    Лушар1
    Гость
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    .

    А какие документы? Пока никаких нет документов.
    Есть гражданин А, который перевёл деньги гражданину Б.

    А. - является мужем матери Б.
    Мать Б. умерла. Была в официальном браке с А.
    Б. - не сын (и не пасынок) Б. и по сути ему никто. Жил и живёт отдельно.

    А.- в память о жене (и матери Б.) решил ему помочь материально.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    208,320
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но где-то упоминалось, что это до какой-то суммы
    нет в законодательстве никаких сумм.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И ещё когда переводят со счёта на счёт.... тоже имеет значение для налогов.
    Глупости, распространяемые в последнее время некими "консультантами".

    Цитата Сообщение от Лушар1 Посмотреть сообщение
    Есть гражданин А, который перевёл деньги гражданину Б.
    перевел и перевел. Имеет полное право. Пока никто не доказал, что этот перевод не за какой-то товар, услугу или работу, никто никаких претензий предъявить не может
    И родственные отношения тут вообще ни при чем. И не родственные тоже

  12. #12
    Лушар1
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение

    перевел и перевел. Имеет полное право. Пока никто не доказал, что этот перевод не за какой-то товар, услугу или работу, никто никаких претензий предъявить не может
    И родственные отношения тут вообще ни при чем. И не родственные тоже
    Просто деньги на счету в сбер банке и когда ты их придёшь снимать, банк начнёт задавать вопросы откуда, зачем.... И будет всячески препятствовать их снятию. Им нужно предоставлять какие то бумаги... типа договора дарения и давать объяснения - зачем ты снимаешь такую большую сумму. Они ссылаются на 115 ФЗ ...

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    208,320
    Цитата Сообщение от Лушар1 Посмотреть сообщение
    Просто деньги на счету в сбер банке и когда ты их придёшь снимать, банк начнёт задавать вопросы откуда, зачем.
    Ну и ответите. И потом, почему Вы заранее решили, что банк будет препятствовать? Если так боитесь, то составьте письменный договор дарения, в чем проблема-то?

  14. #14
    Лушар 1
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И потом, почему Вы заранее решили, что банк будет препятствовать?
    Потому что были такие случаи. Риэлторы рассказывали, что люди приходят на сделку по покупке-продаже недвижимости, а банк не даёт деньги снять....

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если так боитесь, то составьте письменный договор дарения, в чем проблема-то?
    проблема в том, что (опять же по слухам) было какое-то распоряжение или судебная практика.... что если большая сумма переводится со счёта на счёт в качестве подарка, то она подлежит налогообложению.... Всё это на уровне слухом. Вот хотелось бы узнать поточнее.....
    По закону, получается любой подарок в денежной форме - не облагается.... Но может не всё так просто... и есть какие-то подводные камни мелким шрифтом....))))

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    208,320
    Цитата Сообщение от Лушар 1 Посмотреть сообщение
    проблема в том, что (опять же по слухам) было какое-то распоряжение или судебная практика.... что если большая сумма переводится со счёта на счёт в качестве подарка, то она подлежит налогообложению..
    Это очень смешно, уж извините Никакое распоряжение и тем более судебная практика не могут изменить нормы Налогового кодекса
    Вам уже сказали точнее некуда - дарение денежных средств между физлицами НДФЛ не облагается. Точка.

  16. #16
    Лушар1
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вам уже сказали точнее некуда - дарение денежных средств между физлицами НДФЛ не облагается. Точка.
    Но сам НК написан мутно немного по оному вопросу:
    ст.217 - освобождаются от налогообложения
    "18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)"

    Вот абзац второй..... доходы освобождаются только если дарение между членами семьи? Написано ДОХОДЫ.... и нет расшифровки, что это касается только доходов в натуральной форме - недвижимости, машин и т.п.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    208,320
    Лушар1, ну ёлки, сколько ж можно писать, что дарение денежных средств не облагается НДФЛ вне зависимости от родственных отношений? Деньги - это не недвижимость, не транспорт, не акции,не доли и даже не паи.
    Вот реально, на ровном месте выносите мозг.

  18. #18
    Лушар1
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Лушар1,
    Вот реально, на ровном месте выносите мозг.
    Извините..... туплю...

    Спасибо Вам большое за помощь и терпение ...))))!

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Лушар1, ну ёлки, сколько ж можно писать, что дарение денежных средств не облагается НДФЛ вне зависимости от родственных отношений?
    У вас есть ссылки на судебную практику, основанную на этом вашем утверждении и подтверждающие его?

    PS Процитированная норма НК РФ написана действительно очень мутно...

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    208,320
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У вас есть ссылки на судебную практику, основанную на этом вашем утверждении и подтверждающие его?
    А по какому поводу тут должна быть судебная практика?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Процитированная норма НК РФ написана действительно очень мутно..
    Вполне ясно написана. Некому доначислять налог по дарению денежных средств. Дураков до такой степени в налоговой не наблюдается. Ну и с кем судиться?
    Вообще требования наличия судебной практики по бесспорным вопросам иногда изумляют. Откуда ей взяться, если нет для неё повода?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •