×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Оплата в праздник при суммированном учете рабочего времени

    Здравствуйте.
    Положена ли работнику двойная оплата в праздничный день, если при суммированном учете раб/времени он не нарабатывает нужное количество часов? Оплата труда на комиссионной основе.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,495
    Да.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Ответ однозначный? А для чего тогда существуют отгулы?

  4. #4
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    10,178
    А Вы хотели бы получить развёрнутый со всеми нюансами на конкретный вопрос? Каков вопрос, таков ответ.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    К примеру, если рабочих дней в месяце 15 (один рабочий день приходится на праздник), продолжительность дня 10 часов. Значит отработано 150 часов. В то время, как законодательством установлено 168 часов. При такой недоработке положена двойная оплата за работу в праздник?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,495
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    К примеру, если рабочих дней в месяце 15 (один рабочий день приходится на праздник), продолжительность дня 10 часов. Значит отработано 150 часов. В то время, как законодательством установлено 168 часов. При такой недоработке положена двойная оплата за работу в праздник?
    А "не доработал" он по какой причине? Не доработал он по вине работодателя. График он же не сам для себя составлял.

    И в соответствии со ст. 104 ТК РФ допускается введение СУРВ для того, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период НЕ превышала нормального числа рабочих часов.

    Поэтому когда рабочее время (150 часов) за учетный период меньше нормы (168 часов) это нормально.
    Да, и учетный период у Вас какой продолжительности (месяц, квартал, год)?

    Поэтому Вашему работнику за работу в праздник положена двойная оплата или другой день отдыха (отгул) в рабочий по графику день. И для того, чтобы работник по желанию работодателя поработал в праздник нужно с работника взять письменное согласие, а работодатель должен издать письменное распоряжение (ст. 113 ТК РФ). Графика мало.

  7. #7
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    10,178
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    отработано 150 часов. В то время, как законодательством установлено 168 часов. При такой недоработке положена двойная оплата за работу в праздник?
    Если оплата труда по часовой тарифной ставке или при сделке, то положена в двойном размере ЧТС в любом случае. Для системы оплаты на комиссионной основе правило не установлено, нужно определить, какая система оплаты у работника основная при невыполнении нормы за месяц - оплата за выпуск продукции (сделка, тогда оплата в двойном размере процента, расценки) или по отработанному времени (повремёнка), из такой и исходить. Если у работника установлен оклад, то положена доплата сверх оклада в размере одинарной часовой тарифной ставки за каждый час работы в праздничный день.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    И в соответствии со ст. 104 ТК РФ допускается введение СУРВ для того, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период НЕ превышала нормального числа рабочих часов.

    Поэтому когда рабочее время (150 часов) за учетный период меньше нормы (168 часов) это нормально.
    Да, и учетный период у Вас какой продолжительности (месяц, квартал, год)?


    То есть, выходит, что при СУРВ сокращенная продолжительность рабочего дня в принципе невозможна?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,495
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    То есть, выходит, что при СУРВ сокращенная продолжительность рабочего дня в принципе невозможна?
    Возможна.

    Только при составлении графика нужно ориентироваться на сокращенную продолжительность рабочего дня (недели).
    Норма рабочего времени на определенные периоды времени (месяу, квартал, год) исчисляется в соответствии с Приказом МЗСР 588н в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •