×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2011
    Сообщений
    7

    Вычет по онлайн-кассе

    Здравствуйте! Я ИП, розничная торговля. Сейчас работаю по патенту, есть еще усн (сдача в аренду). Кассу купил, до 01.07.18 зарегистрирую. На третий квартал покупать патент не хочу, так как в этот период не выгодно. Будет УСН. А на четвертый квартал опять куплю патент.
    Скажите пожалуйста, могу я применить налоговый вычет при оплате патента на 4 квартал? Или надо все время работать на патенте?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от ganya Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, могу я применить налоговый вычет при оплате патента на 4 квартал?
    Да. Вы даже можете уменьшить стоимость патента за 1 полугодие этого года, если зарегистрируете кассу. Просто будет переплата по патенту

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2011
    Сообщений
    7
    Спасибо.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    173
    Надежда, а если это точка на ЕНВД закрывается с июля, уменьшаем в декларации за полугодие, а оставшуюся сумму не сможем уменьшить? Спасибо

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    декларации за полугодие на ЕНВД не бывает. Бывает только квартальная. Можете уменьшить налог за 1 и за 2 квартал.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Вопрос в тему
    если ИП зарегистрирует ККТ в Июне. Подаст документы на вычет, НИ будет их месяц рассматривать, то может ли он заплатить ЕНВД уже за 2 квартал с учётом вычета? Срок оплаты подходит, а НИ спит? А если пришлют согласие на вычет позже срока оплаты? Понятно, что по закону можно уменьшить уже за 2 квартал и далее. За первый нельзя. Но это если НИ успела утвердить. Если нет, наверно только с 3 квартала, а также можно сделать и перерасчёт за 2-й. Т.е. вычет можно делать ТОЛЬКО после разрешения НИ.
    Отсюда другой вопрос. А что делать, если ЕНВД за все три квартала 2018 года меньше 18 000р ? Перейдёт ли остаток на 2019 год?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    НИ будет их месяц рассматривать
    Да хоть год, жто не проблемы ИП. У налоговой никто разрешения не спрашивает. Право на вычет дано законом
    Т.е. вычет можно делать ТОЛЬКО после разрешения НИ.
    С какой это радости?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    С какой это радости?
    Т.е мы делаем вычет, НИ придирается к чему нибудь (хотя там всё просто, к чему придраться?). И отказывает в вычете. Допустим, НИ оказывается права. Тогда доплачиваем, пени и пр неприятности, но коль уверены - всё же вычитаем.
    Вопрос. Если ИП зарегистрировал ККТ в июне, то и вычет положен ему со 2 квартала?
    И второй, уже знаменитый вопрос, ни разу никто не ответил: Переходит ли остаток вычета на 2019 год?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2014
    Сообщений
    86
    Доброго дня. ИП ЕНВД розница. Правильным ли будет порядок по налоговому вычету после регистрации ККТ: 1) Уведомление с просьбой об уменьшении налога в НИ по месту регистрации ИП ( Москва) 2)декларация ЕНВД с пояснительной запиской о ККТ в НИ ( регион) по месту ведения торговли ? спасибо всем отзывчивым.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от лоза 1717 Посмотреть сообщение
    Уведомление с просьбой об уменьшении налога в НИ по месту регистрации ИП
    Это что за уведомление? И зачем? Вы уменьшаете ЕНВД по месту его уплаты. НИ по месту регистрации ИП это вообще не касается

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2014
    Сообщений
    86
    В статье на сайте:" Чтобы получить налоговый вычет, налогоплательщику следует направить в налоговый орган уведомление об уменьшении суммы налога на сумму расходов на приобретение ККТ." Об этом уведомлении и говорю....Его надо направлять в НИ по месту уплаты ЕНВД? или с декларацией пояснительной записки достаточно?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от лоза 1717 Посмотреть сообщение
    В статье на сайте:
    В какой статье-то? И про какой налог? И зачем налоговой, которая не имеет отношения к расчету ЕНВД, знать о том, что Вы этот налог уменьшили?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2014
    Сообщений
    86
    в статье http://blogs.klerk.ru/company/41526/post169943/

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И зачем налоговой, которая не имеет отношения к расчету ЕНВД, знать о том, что Вы этот налог уменьшили?
    я про НИ по месту уплаты ЕНВД-ее-то точно это интересует

  14. #14
    Аноним
    Гость

    расходы

    Добрый день, подскажите, у меня в счете фискальный накопитель, регистрация и ОФД выделены отдельными суммами. Это всё можно отнести на расходы?
    Меня смущает регистрация. Я ИП на ЕНВД.
    Спасибо.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это всё можно отнести на расходы?
    Я бы регистрацию выкинула. Вы вообще-то сами могли это сделать и абсолютно бесплатно

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    лоза 1717, эта статья для ИП на патенте. Они подают уведомления. У вас ЕНВД. Вы в декларации за квартал сразу указываете сумму вычета, и на нее уменьшается налог. Не нужно вам уведомлений.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2014
    Сообщений
    86
    А пояснительную записку прикладываю к декларации? и если вычет на неск кварталов разносится, то к каждой декларации прикладываю? спасибо.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я бы регистрацию выкинула. Вы вообще-то сами могли это сделать и абсолютно бесплатно
    Спасибо.

  19. #19
    Аноним
    Гость

    срок ФН

    Добрый день, ИП на ЕНВД розница. В законе прочла, что для таких, как я, ФН должен быть не менее чем на 36 мес. Те, кто продает, утверждают что можно и на 13 мес? Попросила обосновать. Пока молчат. Решила мнение знающих людей узнать. Спасибо.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    Вы в декларации за квартал сразу указываете сумму вычета, и на нее уменьшается налог.
    Увы, пока там просто негде это указать, только учесть сумму при расчете и тогда декларация математически не сойдется. Электронно уже не отправить

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2014
    Сообщений
    86
    Уважаемая Над.К, я поняла, что подаю декларацию ЕНВД с вычетом за ККТ с пояснительной запиской. А также прикладываю пояснительную записку и в следующих декларациях, где этот вычет будет. Так?

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от лоза 1717 Посмотреть сообщение
    А также прикладываю пояснительную записку и в следующих декларациях, где этот вычет будет. Так?
    Так

  23. #23
    Клерк Аватар для Аленка.
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    709
    Здравствуйте! Подскажите ИП на Патенте, хотим подать Уведомление на вычет через уполномоченного представителя по электронке, достаточно ли одного уведомления или нужно прикладывать копии документов на кассу?

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Вы не обязаны подавать документы при подаче Уведомления.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    прочитал эту тему в полглаза, решил что не касается. А сегодня ИП работающий на УСН/доходы- расходы/ спрашивает, можно ли ему уменьшить аванс за полугодие. Я так понимаю, что нет, т.к. в расходы и так отнесены затраты на ККТ. Или я неправ?
    ты взвешен на весах и найден очень легким

  26. #26
    Клерк Аватар для Аленка.
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    709
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы не обязаны подавать документы при подаче Уведомления.
    спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •