×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2013
    Сообщений
    99

    Договор аренды

    Здравствуйте! Можно ли ООО заключить договор аренды помещения с физическим лицом. Если физическое лицо является директором ооо.... и помещение у него в собственности.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    можно

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от ИП-бухгалтер Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Можно ли ООО заключить договор аренды помещения с физическим лицом. Если физическое лицо является директором ооо.... и помещение у него в собственности.
    Да можно, если участники ООО дали согласие на заключение такого договора. Такое согласие необходимо получить поскольку сделка производится с аффилированным лицом. Если директор является и единственным учредителем, то согласие не требуется.

    Для налогов я бы рекомендовал вам проанализировать цены на сопоставимую аренду. В случае если будет вскрыто, что цена аренды явно завышена - то это может повлечь и серьезные налоговые риски. (если вы не применяете УСН 6% или ЕНВД, конечно). Кроме того, вам необходимо оценить производственную необходимость такой аренды. Если вы занимаетесь торговлей, а арендуете помещение какого-нибудь автосервиса, то это тоже может повлечь определенные вопросы со стороны ФНС, а следовательно определенные риски.
    Что-то твои "лучшие годы жизни" не огонь, да?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2013
    Сообщений
    99
    Спасибо!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2013
    Сообщений
    99
    Спасибо! Директор не является учредителем, и мы на ОСНО. Было решено за год платить за аренду 100000.... ну и соответственно удерживать 13%.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от ИП-бухгалтер Посмотреть сообщение
    Спасибо! Директор не является учредителем, и мы на ОСНО. Было решено за год платить за аренду 100000.... ну и соответственно удерживать 13%.
    Ну тогда необходимо получить согласие учредителей. Без такого согласия учредители теоретически могут оспорить сделку, а особо сердобольные написать заявление в полицию. А там и до уголовки не далеко
    Что-то твои "лучшие годы жизни" не огонь, да?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2013
    Сообщений
    99
    да нет, учредитель согласен....)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от ИП-бухгалтер Посмотреть сообщение
    да нет, учредитель согласен....)
    Согласие оформите письменно
    Что-то твои "лучшие годы жизни" не огонь, да?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2013
    Сообщений
    99
    Подскажите, а должна ли я договор аренды регистрировать в Росреестре???? и что будет, если я этого не сделаю.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от ИП-бухгалтер Посмотреть сообщение
    Подскажите, а должна ли я договор аренды регистрировать в Росреестре???? и что будет, если я этого не сделаю.
    Если срок аренды более 12 месяцев, то нужно регистровать

    Если срок аренды менее 12 месяцев, то не нужно.

    Раньше была позиция ФНС, что если договор не зарегистрирован, то расходы принимать по нему нельзя. Такая позиция неоднократно оспаривалась в судах, по-моему даже были решения Верховного суда, что если договор не зарегистрирован, расходы всё равно можно учесть.

    Как сейчас с этим вопросом обстоят дела - не знаю. Возможно всё осталось так же.

    Можно прописать в договоре условие, что он заключен на неопределённый срок. В таком случае регистрировать его не нужно и налоговые риски минимальные.

    + в годовой отчётности вам нужно будет раскрыть информацию о таком договоре.
    Что-то твои "лучшие годы жизни" не огонь, да?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2013
    Сообщений
    99
    А что значит раскрыть информацию о договоре? Мне его нужно сейчас предоставить для камеральной проверки в налоговую.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от ИП-бухгалтер Посмотреть сообщение
    А что значит раскрыть информацию о договоре? Мне его нужно сейчас предоставить для камеральной проверки в налоговую.
    Договор аренды с директором является договором со связанной стороной. Согласно ПБУ 11 сделки со связанными сторонами подлежат раскрытию в бухгалтерской отчётности (т.е. в пояснительной информации к ББ, ОФР, ОДК, ОДДС). Поэтому вы обязаны раскрыть следующую информацию о договоре:

    1. Сам факт заключения сделки со связанной стороной
    2. ФИО директора
    3.Предмет договора
    4. Цену по договору
    5. Задолженность по договору на конец года
    6. Срок договора

    Вы можете не применять ПБУ 11 и не делать раскрытие если применяете упрощенные способы бухучёта и составляете упрощенную бухотчётность

    Предоставление договора для ФНС делается не в рамках ПБУ, а в рамках НК, согласно которому вы обязаны предоставить налоговому органу запрашиваемый договор в целях контроля за правильностью исчисления налогов.
    Что-то твои "лучшие годы жизни" не огонь, да?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от ИП-бухгалтер Посмотреть сообщение
    Мне его нужно сейчас предоставить для камеральной проверки в налоговую.
    Нет сейчас не надо. Надо будет если только в рамках какого-нибудь контрольного мероприятие он будет запрошен.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2013
    Сообщений
    99
    Понятненько... Спасибо большое!!!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •