×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Москва, Кунцево
    Сообщений
    256

    Раздельный учет НДС при аренде

    У компании есть два здания. Оба сдаем в аренду. По одному зданию все арендаторы платят НДС по аренде По второму есть иностранные представительства которые при аренде не платят НДС. Есть еще ремонт собственного офиса, который находиться во втором здании и часть затрат идет с НДС и часть без НДС.
    1. То что по первому зданию все затраты ставлю с НДС.
    2. Что касается второго, их надо распределять, но как? И как учитывается ремонт офиса (распределять или полностью ставить)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Попробую рассказать своими словами.

    Есть прямой НДС с расходов, а есть общий.

    Вы купили услугу , которая используется, только для операций реализации облагаемая НДС.
    Входящий НДС делить не нужно, его ставим в вычет.

    Вы купили купили услугу , которая используется, только для операций реализации не облагаемая НДС.
    Такой НДС делить не нужно, его просто ставите в расход.

    Вы купили услугу, которая используется как для сдачи в аренду облагаемая НДС, так и при сдаче в аренду не облагаема НДС.
    Такой входной НДС нужно делить. Пропорционально. Формула написанна в ст 170 п 4.1 В кратце она считает по выручке.

    Получается, ремонт собственного офиса в соседнем здании это общие расходы. Для поддержания все вашей деятельности, следовательно НДС по ремонту нужно делить.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Москва, Кунцево
    Сообщений
    256
    Спасибо огромное! Все очень понятно. По ремонту как раз большая сумма не облагается НДС.
    Если услуга куплена (затраты по воде) получается на два здания. Как 1С поймет (как настроить) чтоб распределение шло только на второе здание, первое же полностью с НДС и полностью списание идет с НДС?
    Или на всю реализацию будет распределение?

  4. #4
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Clon-2 Посмотреть сообщение
    Если услуга куплена (затраты по воде) получается на два здания.
    Если вода на 2 здания приобретена, то НДС входящий должен распределяться, так как эта услуга приобретается, как для облагаемых так и не для облагаемых операций.

    в 1 с есть функция распределения и она очень хорошо работает, однако лично я только проверял распределение, но никогда сам,как бухгалтер, не вел раздельный учет. Поэтому как это настраивается в 1 с я не знаю. Знаю, что это функция есть по умолчанию в 1 с 8.3 Бухгалтерия предприятия ,к примеру.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от Clon-2 Посмотреть сообщение
    У компании есть два здания. Оба сдаем в аренду. По одному зданию все арендаторы платят НДС по аренде По второму есть иностранные представительства которые при аренде не платят НДС. Есть еще ремонт собственного офиса, который находиться во втором здании и часть затрат идет с НДС и часть без НДС.
    1. То что по первому зданию все затраты ставлю с НДС.
    2. Что касается второго, их надо распределять, но как? И как учитывается ремонт офиса (распределять или полностью ставить)?
    Сначала нужно отталкиваться от того, на какой системе налогообложения ваша компания?
    Что-то твои "лучшие годы жизни" не огонь, да?

  6. #6
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    intermen, исходя из наличия в вопросе *арендаторы платят НДС по аренде* - ОСНО. Нет?
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  7. #7
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    intermen, и то верно. Сейчас окажется, что у ТС УСН доходы минус расходы ,а не ТСНО
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Москва, Кунцево
    Сообщений
    256
    Мне кажется логичным, если мы платим НДС то, только ОСНО. Любые другие случаи они без НДС
    Последний раз редактировалось Clon-2; 04.06.2018 в 13:43.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Москва, Кунцево
    Сообщений
    256
    Немного непонятно осталось распределение НДС если затраты НДС по первому зданию (где все платят НДС) и отельные затраты с НДС и без НДС по второму зданию где часть арендаторов с НДС и часть без НДС, как распределять, 1С вряд ли будет распределять затраты только на 2-е здание. Скорее всего на всю реализацию. Так же есть общие расходы (канцтовары, ремонт офиса, ЗП с налогами)

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от Clon-2 Посмотреть сообщение
    Мне кажется логичным, если мы платим НДС то, только ОСНО. Любе другие случаи они без НДС
    Извините не раскрыл вопрос, совмещаете ли вы ОСН с ЕНВД?

    1. Получали вы от иностранной организации документы об аккредитации в РФ?

    2. Если не получали, то оснований выставлять НДС по ставке 0% у вас нет.

    3. Если получали, то ведете раздельный учёт
    Что-то твои "лучшие годы жизни" не огонь, да?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Москва, Кунцево
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от intermen Посмотреть сообщение
    Извините не раскрыл вопрос, совмещаете ли вы ОСН с ЕНВД?

    1. Получали вы от иностранной организации документы об аккредитации в РФ?

    2. Если не получали, то оснований выставлять НДС по ставке 0% у вас нет.

    3. Если получали, то ведете раздельный учёт
    ЕВНД не совмещаем. Все тонкости учета 0% с иностранными компаниями в курсе, можно это не озвучивать. То что ведем раздельный учет не обсуждается, т.к. более 5% выручки без НДС. Меня интересуют конкретные тонкости ведения раздельного учета.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от Clon-2 Посмотреть сообщение
    1С вряд ли будет распределять затраты только на 2-е здание
    Многие делают расчет в эселе, а в 1с вносят уже только проводки и записи в книгу покупок.

    Можно заказать дополнительную обработку к 1с, которая будет делать расчет и записи в книгу покупок автоматически. Но это естественно за отдельные деньги.
    Что-то твои "лучшие годы жизни" не огонь, да?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Clon-2 Посмотреть сообщение
    учета 0% с иностранными компаниями
    Цитата Сообщение от Clon-2 Посмотреть сообщение
    без НДС
    Это 2 большие разницы.

    Я так понимаю - что для представительств иностранных компаний у Вас ставка 0% .
    Тогда не надо вести раздельный учет - у Вас вся реализации с НДС - только разные ставки.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от Clon-2 Посмотреть сообщение
    То что ведем раздельный учет не обсуждается, т.к. более 5% выручки без НДС.
    При определении доли выручки, приходящейся на деятельность 0%, я бы брал сумму общей выручки с обоих зданий, а не только того, где находится арендатор с НДС 0%. В принципе для минимизации рисков вы можете посчитать при каком методе расчета НДС выходит меньше НДС к вычету и и этот метод применять. Т.к. арендная плата не меняется как минимум в течение 12 мес. сделать это будет не трудно.

    + к этому в УП для целей НУ вы описываете расходы и НДС по ним, которые относятся к 18%, 0%. Те расходы, которые невозможно однозначно определить к какой деятельности они относятся указываете, что НДС по ним подлежит распределению по доле выручки в конце каждого квартала (месяца)

    + так же к УП обязательно прикладываете формы налоговых регистров по учёт НДС, чтобы в ФНС могли проверить правильность расчета
    Что-то твои "лучшие годы жизни" не огонь, да?

  15. #15
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    intermen, вы не правы.
    при наличии оборотов по реализации со ставками 18% и 0% - вся выручка - облагаемая, раздельный учет не ведется
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от intermen Посмотреть сообщение
    При определении доли выручки, приходящейся на деятельность 0%, я бы брал сумму общей выручки с обоих зданий, а не только того, где находится арендатор с НДС 0%. В принципе для минимизации рисков вы можете посчитать при каком методе расчета НДС выходит меньше НДС к вычету и и этот метод применять. Т.к. арендная плата не меняется как минимум в течение 12 мес. сделать это будет не трудно.

    + к этому в УП для целей НУ вы описываете расходы и НДС по ним, которые относятся к 18%, 0%. Те расходы, которые невозможно однозначно определить к какой деятельности они относятся указываете, что НДС по ним подлежит распределению по доле выручки в конце каждого квартала (месяца)

    + так же к УП обязательно прикладываете формы налоговых регистров по учёт НДС, чтобы в ФНС могли проверить правильность расчета

    Все это правильно для сырьевого экспорта - для услуг по аренде - не имеет смысла.

  17. #17
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Tortilla Посмотреть сообщение
    при наличии оборотов по реализации со ставками 18% и 0% - вся выручка - облагаемая, раздельный учет не ведется
    почему?
    а как же ст 165 п 10 НК РФ ?

    да это не раздельный учет в смысле ст 170 , и да можно прописать ,что согласно ст 165 п 10 НК РФ, раздельный учет не ведется по отношению к операциям относящиеся как к операциям по ставке 18 (10 %) так и по ставке 0 %

    однако если своими документами особый порядок не устанавливать, то раздельный учет нужно вести.
    Последний раз редактировалось Enic; 04.06.2018 в 14:59.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Москва, Кунцево
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Tortilla Посмотреть сообщение
    intermen, вы не правы.
    при наличии оборотов по реализации со ставками 18% и 0% - вся выручка - облагаемая, раздельный учет не ведется
    Можно ссылку на налоговый кодекс. Налоговик меня не слышит, про то что не надо вести раздельный учет.
    OLGALG Спасибо, что на это обратили внимание.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Москва, Кунцево
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    а как же ст 165 п 10 НК РФ ?
    Это вроде к таможенным делам. У нас аренда.

  20. #20
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Clon-2 Посмотреть сообщение
    Это вроде к таможенным делам. У нас аренда.
    У меня вопрос. только сейчас подумал.

    так у вас получается операция не подлежащая налогообложению согласно ст 149 п 1 следовательно у вас не 0 % ставка НДС, а значит у вас обязательно должен быть раздельный учет. согласно п 4 ст 149 НК РФ
    Последний раз редактировалось Enic; 04.06.2018 в 15:47.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Москва, Кунцево
    Сообщений
    256
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 26 февраля 2013 г. N 03-07-08/5471 :"В то же время налогоплательщикам, осуществляющим операции по реализации товаров, облагаемые налогом на добавленную стоимость по ставкам 0 и 18 процентов, нормами Кодекса не предусмотрено право не вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), использованным в этих операциях, в тех налоговых периодах, в которых доля расходов на производство и реализацию товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, не превышает 5 процентов общей величины расходов на производство и реализацию товаров. Поэтому независимо от объема экспортных поставок налогоплательщикам следует вести раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), использованным для производства и реализации данных товаров."
    Если руководствоваться этим письмом, то надо в любом случае вести раздельный учет.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Москва, Кунцево
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    У меня вопрос. только сейчас подумал.

    так у вас получается операция не подлежащая налогообложению согласно ст 149 п 1 следовательно у вас не 0 % ставка НДС, а значит у вас обязательно должен быть раздельный учет. согласно п 4 ст 149 НК РФ
    Да, об этом и писала с самого начала.

  23. #23
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Clon-2 Посмотреть сообщение
    Да, об этом и писала с самого начала.
    значит с НДС надо поступать так, как мы и писали самого начало ,отвечая вам
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Москва, Кунцево
    Сообщений
    256
    Все провела, но реализация без НДС 23%, поступлений услуг и материалов без НДС 43%. Почему я должна перераспределять НДС входной, если по процентам без НДС больше чем НДС? Суммы без НДС относятся как к общефирменным расходам, так и по одному из зданий.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •