×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2018
    Сообщений
    1

    ИП на ПСН: стоит ли увольнять сотрудников?

    Коллеги, у нас (ИП, автосервис, на ПСН уже больше трех лет) сложилась интересная ситуация. Уже не первый год налоговая не может нам вразумительно сказать, КАК рассчитывается стоимость нашего патента. Т.е. она насчитывает нам по схеме "ИП + 1" (36 тыс руб.), хотя у нас 3 сотрудника. И так уже второй год. Хоть мы и сдаем всю отчетность именно на трех сотрудников, они всё равно внимания на них не обращают.
    Ну а мы, собственно, уже теперь, привыкнув к небольшой стоимости патента, и напоминать им об этом (или уточнять) не хотим - ибо тогда сумма патента заметно вырастет.
    Но при оформлении патента на этот, 2018-й, год, когда они выдали нам стандартный ("как всегда") вариант, мы скромно сказали, что у нас вообще-то три сотрудника на 1 января. На что они ответили - "ну а вы увольте двух, а потом через пару месяцев опять возьмете, что вам, сложно что ли".
    Я вот вообще не поняла логики - в налоговой сами не знают правил, соблюдение которых поставлены контролировать? Ведь насколько я знаю законодательство, если ты принимаешь в определенный момент новых сотрудников, ты обязан на них докупить патент. Вот тогда, хоть убейте, не понимаю, каким образом у нас уже три года прокатывает схема "патент на одного сотрудника- по факту по всем документам работает 3-4 и за них постоянно сдается отчетность в налоговую -и это никого не волнует"?
    И вот эта схема "с увольнением на 1 января" - рабочая или полнейшая чушь?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Всё правильно Вы пИшете. Просто в НИ сидит человек, у которого есть "образец" - по нему и "работает". Что бывает по другому - он и не слышал. Интересно бы знать, а у других ИП на патенте из этой НИ есть ли в патенте более оного работника? Уверен на 100% - у них то же самое.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •