×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    78

    Отпуск с последующим увольнением

    Если сотрудник уходит в отпуск с последующим увольнением, то отпуск мы ему перечислим сегодня, например, а как быть с тем, что начисляется при увольнении, с компенсацией?
    Выплачивать когда мы должны? Сегодня или в последний день отпуска

    Сегодня последний рабочий день, предшествующий отпуску
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    2,222
    Цитата Сообщение от klerk2018 Посмотреть сообщение
    Сегодня
    Все сегодня и отпуск и КНО и трудовую отдать сегодня.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    78
    А как сделать запись в трудовой книжке?
    Дата 13.06.2018
    Наименование , дата и номер документа, на основании которого внесена запись: 01.06.2018

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    2,222
    Цитата Сообщение от klerk2018 Посмотреть сообщение
    Наименование , дата и номер документа
    А приказ не обязательно должен быть от 13.06. - он может быть датирован и маем.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    78
    То есть пишу приказ от 01.06.2018
    А дата записи в трудовой 01.06 .2018

  6. #6
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    10,178
    Цитата Сообщение от klerk2018 Посмотреть сообщение
    А дата записи в трудовой 01.06 .2018
    Дата записи последний день отпуска (13.06.2018) - день окончания действия трудового договора. Приказ от 01.06.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Он отработал неполный год - 7 месяцев. Т.е. ему можно предоставить до увольнения 16,33 календ дня отпуска = 28 / 12 мес * 7 мес.

    В заявлении и приказе должно звучать "на 16 календ.дней", а расчет делать на 16,33?

    А если за 8 месяцев - 18,67 календ дней - то 19 календ дней?

    Есть еще старое Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1 "Об отпуске с последующим увольнением"

    "Трудовой Кодекс не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени проработанного в рабочем году), предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности.
    При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем (ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации).
    ... при реализации ч. 2 ст. 127 Кодекса, представляется, что отпуск с последующим увольнением предоставляется полной продолжительности, однако фактически будут оплачены только те дни отпуска, которые подлежали бы денежной компенсации при увольнении, поскольку отпуск, подлежащий замене денежной компенсацией при увольнении работника, рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год."

  8. #8
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    10,178
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В заявлении и приказе должно звучать "на 16 календ.дней", а расчет делать на 16,33?
    В заявлении количество дней не пишется, предоставляются все неиспользованные дни отпуска в соответствии со стажем для его предоставления. Может быть указана предполагаемая дата увольнения с учётом полного отпуска за текущий рабочий год, только смысла в этом особого нет, стаж без страховых взносов всё равно не будет страховым и не учтётся, разве что продлить до конца месяца. В приказе на оплату указываются все дни КНО, которые нужно оплатить, напр., 16,33 дня.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    А если такие варианты:

    1. Работник пишет заявление на отпуск 16 календ.дней с последующим увольнением. А за 0,33 дня ему выплатить КНО (компенсацию за неиспольз.отпуск), т.к. 0,33 дня отпуска физически предоставить невозможно.

    2. Работник пишет заявление на полный отпуск (28 календ.дней) с последующим увольнением. Начисляются отпускные за 28 календ.дней, и одновременно удерживается оплата за неотработанную часть отпуска (28-16,33=11,67 дн). Длиннее, но в соответствии с ТК РФ и письмом Фед.служ.по труду и занятости от 24.12.2007. Это если работник знаком с ТК РФ и требует предоставить полный отпуск.

  10. #10
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    10,178
    Можно и так и так. Но следите за НДФЛ. С начислением и последующим тут же удержанием могут быть проблемы.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •