×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Аноним
    Гость

    С налоговой запрашивают расшифровки прямых расходов раздельно по контрагентам

    Здравствуйте!
    Вчера получила информационное письмо. Требуют дать расшифровку по реализованным товарам, по статьям расходов: прямых: стоимость реализованных товаров и транспортных расходов, а также косвенных расходов отдельно по каждому контрагенту за 3 года. Просто не представляю с какой стороны к этому подойти. Что посоветуете? Как это можно реализовать в 1С?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2012
    Сообщений
    4
    Какой у вас вид деятельности? Регистры бухгалтерского и налогового учета различаются?

  3. #3
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Вы не обязаны специально для налоговой создавать какие-то дополнительные отчеты.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что посоветуете
    Напомнить налоговой о том, что они могут требовать у налогоплательщика только имеющиеся у него документы - написать им что не ведете учет прямых и косвенных расходов в разрезе каждого контрагента и дать им только общий регистр прямых и косвенных ( и то надо подумать - в рамках какого мероприятия они их запрашивают - может и их-то давать не обязаны.)

  5. #5
    Клерк Аватар для Дарбаи
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    5
    Вид деятельности: оптовая торговля. Регистры бухгалтерского и налогового учета не сильно отличаются. Хотя есть и временные и постоянные разницы.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2012
    Сообщений
    4
    Значит, прямые расходы - это Д 90.02 К 41 или 45, а по 41 контрагентов в корреспонденции с 60 посмотреть,
    Косвенные - Д 90.07 К44, корреспонденция 44 с 60 покажет контрагентов по косвенным.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Вы не обязаны специально для налоговой создавать какие-то дополнительные отчеты.
    а разве налоговый регистр это дополнительный документ, а не обязательный?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    olga-osina, конечно - он обязательный - но предоставить его можно ( если хотим) в том виде как он у нас формируются - а не в том виде ( разбивке ) как хочет налоговая.
    Вообще непонятно в рамках чего у автора требуют регистры
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    отдельно по каждому контрагенту за 3 года.
    Да еще и

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    информационное письмо
    - как -то очень сомнительно .

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    конечно - он обязательный - но предоставить его можно ( если хотим) в том виде как он у нас формируются - а не в том виде ( разбивке ) как хочет налоговая.

  10. #10
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    а разве налоговый регистр это дополнительный документ, а не обязательный?
    Но состав его не регламентирован. Если я не веду учет в той аналитике, как захотелось ФНС, то и не буду

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Но состав его не регламентирован. Если я не веду учет в той аналитике, как захотелось ФНС, то и не буду
    с эти согласна

  12. #12
    Клерк Аватар для Дарбаи
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    5
    Информационное письмо забирала в налоговой в отделе предвыездного контроля!
    Аналитику по счету 41 в разрезе счета 62 представить по каждому основанию. В учетной политике я предусмотрела сокращенный вариант налоговых регистров, с разбивкой по доходам и расходам

  13. #13
    Клерк Аватар для Дарбаи
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    5
    Каждое основание - это каждая реализация, с ссылкой на договора

  14. #14
    Клерк Аватар для Дарбаи
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    5
    Каждое основание - это каждая реализация, с ссылкой на договора

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Дарбаи Посмотреть сообщение
    Информационное письмо забирала в налоговой в отделе предвыездного контроля!
    Аналитику по счету 41 в разрезе счета 62 представить по каждому основанию. В учетной политике я предусмотрела сокращенный вариант налоговых регистров, с разбивкой по доходам и расходам
    А дальше сама решай: ты хочешь поработать за инспекторшу и активно поучаствовать в доначислении налогов/штрафов?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    246
    Добрый день, чем у вас закончилось все с налоговой, пришло такое же письмо, сижу собираю.

  17. #17
    Машуша7, зачем собираете? по контрагентам? у Вас есть такой учет. Тогда да, это легко и просто. Я бы не предоставляла (но у нас "котловой" метод"), Вы подходите под этот метод? тогда выписку из УП + ОСВ "свод" по сч.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Машуша7, зачем собираете? по контрагентам? у Вас есть такой учет. Тогда да, это легко и просто. Я бы не предоставляла (но у нас "котловой" метод"), Вы подходите под этот метод? тогда выписку из УП + ОСВ "свод" по сч.
    Я имею в виду что собираю для налоговой их запрос, у меня по мимо доходов и расходов еще куча всего запрошено. А в учете тоже все в "котел", ОСВ им хочу дать и все, сидеть и разбирать что к чему по контрагентам за прошлые года относится нет времени.

    Мне просто интересно чем вот такие запросы чреваты и чем это закончится.
    Последний раз редактировалось Машуша7; 20.08.2019 в 17:00.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    246
    Татьяна-Васильевна, а как лучше в УП это прописать, пока есть возможность ее можно подправить.

  20. #20
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Машуша7 Посмотреть сообщение
    Я имею в виду что собираю для налоговой их запрос, у меня по мимо доходов и расходов еще куча всего запрошено.
    Цитата Сообщение от Словарь шахматных терминов
    Кооперативный мат

    Кооперативный мат — вид задач, относящихся к области «сказочных шахмат». По условию черные не противодействуют замыслам белых, как в задачах обычного типа, а, наоборот, помогают им создать мат черному королю.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2020
    Сообщений
    3
    Интересно, чем закончилось.... Тоже запросили регистры и осв в разрезе договоров и контрагентов. Реализацию сделали каким-то чудом, но расходы в 1С не получается сделать, а вручную не хватает времени - объем огромный. Видимо будем предоставлять так как есть из 1С. Переживаем, что ИФНС это не подойдет и устроят выездную проверку

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от lincol Посмотреть сообщение
    Переживаем, что ИФНС это не подойдет и устроят выездную проверку
    если есть вероятность доначислить миллионы - могут устроить.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2020
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от lincol Посмотреть сообщение
    Тоже запросили регистры и осв в разрезе договоров и контрагентов. Реализацию сделали каким-то чудом, но расходы в 1С не получается сделать,
    Настройте прямые и косвенные и получится! (думаю что не настроены у вас и методика учета не соблюдается). 1С выполняет лишь ваши команды...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •