×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Иностранный работник у ИП

    Добрый день.
    Я ИП, хочу нанять работника из США.
    Подскажите, пожалуйста:
    1. для ИП есть какие-нибудь ограничения по приему иностранных граждан (количество, или может ИП вообще не имеет права их нанимать)?
    2. для этого работника мне необходимо оформлять разрешение на работу (или его оформляют только для работы у юр.лиц)?
    3. при приеме иностранца мне нужно подавать какие-нибудь заявления в фонды/ифнс?
    4. сейчас я подаю только декларацию УСН 1 раз в год. я правильно понимаю, что при приеме этого работника я должна буду ежемесячно сдавать сзв-м, ежеквартально РСВ и 6НДФЛ и ежегодно 6НДФЛ и СЗВ-СТАЖ?
    5. при увольнении этого работника какие органы я должна уведомить?
    Заранее большое спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для dur-ik
    Регистрация
    03.02.2008
    Сообщений
    53
    Добрый день
    Сегодня как раз звонила в УВМ ГУ МВД по внешней миграции
    Для того чтобы принять иностранца Вам необходимо пройти аккредитацию - подать в ФМС по месту регистрации копии всех регистрационных документов ИП, паспорт ИП с пропиской, коды статистики ( уточните по телефону горячей линии). После того как Вам ответят положительно - можно заключать договора с иностранцами.
    на вопрос 3 могу сказать что надо встать на учет как работодатель ( в ПФР и ФСС)
    4. СЗВ, РСВ, 6-НДФЛ и 2-НДФЛ необходимо на любых сотрудников - не зависит от того иностранец или нет

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    dur-ik, Вы лично работаете с ИГ и как давно? Скорее все -не работаете или только начинаете...
    Поостерегитесь давать некорректные советы - у ТС вопрос совсем не о банальных безвизовых трудовых мигрантах из ближнего зарубежья... С ними и то можно вляпаться по полной программе... незнаючи...


    Аноним, у вас вопрос по сути двухчастный: ИП с наемными работниками (НР) + визовый ИГ в качестве наемного работника.
    Вас чем начать пугать? Скажу сразу - без профессионала вряд ли получиться пройти этот двойной квест без критичных потерь для собственного кошелька
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Кратко про визовых НР
    В целом последовательность действий для привлечения иностранных работников по визе выглядит следующим образом:
    Работодатель размещает вакансию на срок до 30 дней в местном центре занятости на позицию, на которую планируется привлечение иностранного работника.
    Работодатель подает заявку на квоту на привлечение мигрантов к работе в автоматизированном информационном комплексе «Миграционная Квота».
    Работодатель встает на учет в УВМ МВД и получает аккредитацию для привлечения иностранных граждан к работе.
    УВМ МВД заводит учетную карточку организации, которая планирует привлечь к работе иностранных работников.
    Работодатель подает в УВМ МВД документы на получение разрешения на привлечение на работу иностранных граждан.
    УВМ МВД рассматривает документы и выдает разрешение работодателю на привлечение и использование иностранной рабочей силы.
    Работодатель подает в УВМ МВД пакет документов для оформления разрешения на работу для каждого сотрудника и приглашения на въезд.
    Сотрудники проходят медкомиссию, сдают экзамены на знание русского языка, истории и обществознания.
    Иностранные граждане получают визу на въезд на основании трудового договора и приглашения на въезд.
    По прибытию иностранному гражданину нужно получить в УВМ МВД разрешение на работу по своему паспорту.
    После прибытия на территорию РФ визовый иностранный гражданин должен встать на миграционный учет по адресу работодателя в течение 7 дней.
    После прибытия на территорию РФ привлеченный иностранный работник подписывает трудовой договор с работодателем.
    В течение трех дней после подписания договора работодатель уведомляет УВМ МВД о подписании трудового договора с привлеченным мигрантом и приеме его на работу.
    Работник делает продление визы на срок действия разрешения на работу.
    В случае увольнения иностранного работника работодатель уведомляет УВМ МВД о расторжении трудового договора с привлеченным мигрантом не позднее трех дней с момента увольнения сотрудника.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •