×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977

    Подотчетник и он-лайн касса.

    Получила рассылку от одного журнала про бухгалтерский учет.

    "Подотчетник должен выбивать чеки на свои расходы, иначе штраф
    у ФНС новое жесткое требование к подотчетным суммам.
    Теперь подотчетники должны пробивать чеки, когда покупают что-то для компании.
    За нарушение новых правил штраф — 75-100 процентов от непробитой суммы.
    С 1 июля правила еще более ужесточатся."

    Поняла ,что очень много прошло мимо меня.

    Вопросов - теперь - это когда - то у меня весь май люди отчитываются - чеки не бьют.
    Суммы очень не маленькие.

    Пожалуйста, ткните меня носом , какие изменения в нашем законодательстве я пропустила .
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Жужелица
    Регистрация
    23.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168
    Тоже получила эту новость - там была оговорка "при расчетах с физ. лицами". Т.е. если подотчетник принес чек от организации, то чеки на расход бить не надо.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2017
    Адрес
    Пермский край
    Сообщений
    204
    Цитата Сообщение от Жужелица Посмотреть сообщение
    оговорка "при расчетах с физ. лицами"
    А не покажете нам цитату всей фразы?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Жужелица Посмотреть сообщение
    Тоже получила эту новость - там была оговорка "при расчетах с физ. лицами". Т.е. если подотчетник принес чек от организации, то чеки на расход бить не надо.
    Т.е. он может принести чек от ФЛ?

  5. #5
    Клерк Аватар для Жужелица
    Регистрация
    23.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168
    Нет, выбить чек по своей онлайн-кассе физ лицу с признаком "расход".

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Жужелица Посмотреть сообщение
    Нет, выбить чек по своей онлайн-кассе физ лицу с признаком "расход".
    И бухгалтерия будет рада провести это?

  7. #7
    Клерк Аватар для Жужелица
    Регистрация
    23.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168
    Бухгалтерия уже давно ничему не рада - у меня, например, есть договор с физ. лицом, которому мы платим арендную плату наличными. И все, других операций, кроме выдачи, получения подотчетных, выдачи зарплаты нет. И что теперь, нам кассу приобретать из-за одной операции с физиком?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Жужелица Посмотреть сообщение
    Бухгалтерия уже давно ничему не рада - у меня, например, есть договор с физ. лицом, которому мы платим арендную плату наличными. И все, других операций, кроме выдачи, получения подотчетных, выдачи зарплаты нет. И что теперь, нам кассу приобретать из-за одной операции с физиком?
    Скорее всего да - придется!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Жужелица Посмотреть сообщение
    которому мы платим арендную плату наличными
    А убедить его получать арендную плату на счет в банке - совсем не вариант ?

  10. #10
    Клерк Аватар для Жужелица
    Регистрация
    23.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    А убедить его получать арендную плату на счет в банке - совсем не вариант ?
    Вариант еще какой) Тогда другой вопрос - нужно ли бить расходные чеки на оплату аренды физику безналом?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Жужелица Посмотреть сообщение
    Вариант еще какой) Тогда другой вопрос - нужно ли бить расходные чеки на оплату аренды физику безналом?
    Пока точно нет - а вот про 01.07.2018 - сама хочу узнать.
    У меня и аренда и ГПХ - не теряю надежды на здравый смысл.

  12. #12
    Клерк Аватар для Жужелица
    Регистрация
    23.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Пока точно нет - а вот про 01.07.2018 - сама хочу узнать.
    У меня и аренда и ГПХ - не теряю надежды на здравый смысл.
    Здравый смысл не свойственен нашим законодателям.

    А до 01.07.18 можем налом БЕЗ ЧЕКА выдать по договору аренды физ лицу?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Жужелица Посмотреть сообщение
    Здравый смысл не свойственен нашим законодателям.

    А до 01.07.18 можем налом БЕЗ ЧЕКА выдать по договору аренды физ лицу?
    Можно и сейчас и после 1.07.18 только безналом без пробития чека! Пока не приняты поправки к закону, которые гласят "при безнале". Вот тогда придется бить чеки при любом варианте оплаты.

  14. #14
    Клерк Аватар для Жужелица
    Регистрация
    23.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168
    Спасибо! А вот мне интересно - кого-нибудь уже штрафовали за непробитие чека с признаком "расход"?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Я, может, совсем выпала из времени и пространства, но никак не могу понять как это: я плачу деньги - мне должны дать чек, как подтверждение того, что у меня деньги взяли. А если я плачу деньги, то какой при этом я должна выдать чек? Значит у меня и деньги забрали, и я ещё и какой-то чек должна выдать?

  16. #16
    Клерк Аватар для Жужелица
    Регистрация
    23.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168
    Получается, что так - чек на расход. И на этом у меня также происходит разрыв 20-летнего шаблона)

  17. #17
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,529
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Пока точно нет - а вот про 01.07.2018 - сама хочу узнать.
    У меня и аренда и ГПХ - не теряю надежды на здравый смысл.
    Боже, я тоже выпала из жизни.
    Что, если я перечисляю по безналу физлицам за аренду или по ГПХ, у меня должна быть касса?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Королева, 54-ФЗ и планируемые изменения к нему так написаны - что у нормального бухгалтера крыша едет - что же надо пробивать по кассе.
    Ждем разумных решений - но времени все меньше - до часа Х - 01.07.2018.

  19. #19
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Похоже в думе не только бамбук курят...
    В очередном шоке от дурости...

  20. #20
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,529
    Я думала, что чек пробивает тот, кто получает деньги.
    Не?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  21. #21
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    комментарии из Консультанта

    Среди обязательных реквизитов кассового чека есть признак расчета "расход", который вызвал много вопросов. К примеру, следует ли пробивать чек с признаком "расход" при выплате физлицу арендной платы по договору аренды? Нужно ли применять ККТ при выплате физлицам вознаграждения (наличными и безналичными) по договорам ГПХ за оказанные ими услуги/выполненные работы?

    - Признак расчета "расход" в кассовом чеке означает выдачу средств покупателю (клиенту) <12>. Поэтому во всех ситуациях, когда компании (ИП) выплачивают деньги (наличными или с помощью электронных средств платежа) физлицу, включая выплаты по договорам ГПХ или аренды, они должны применить ККТ и сформировать кассовый чек с признаком расчета "расход", за исключением случаев, когда организации (ИП) освобождены от применения ККТ или когда срок перехода на новый порядок применения ККТ отсрочен до 01.07.2019. "Расходный" чек понадобится и при выплате другому юрлицу (ИП) наличных денег.
    - А если компания покупает товары за наличные через подотчетное лицо, ей также придется применить ККТ и выдать чек с признаком "расход"? Если да, то в какой момент пробивать чек: в момент выдачи под отчет, в момент возмещения перерасхода? ККТ должна быть в месте расчета, то есть нужно регистрировать портативную кассу специально для этих целей?

    - Компания покупает товары за наличные. Поэтому ей также придется применить ККТ и выдать чек с признаком "расход". ККТ в этом случае должна быть применена по адресу (на месте) расчета в момент расчета, то есть при покупке подотчетным лицом товаров.

  22. #22
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    комментарии из Консультанта

    Среди обязательных реквизитов кассового чека есть признак расчета "расход", который вызвал много вопросов. К примеру, следует ли пробивать чек с признаком "расход" при выплате физлицу арендной платы по договору аренды? Нужно ли применять ККТ при выплате физлицам вознаграждения (наличными и безналичными) по договорам ГПХ за оказанные ими услуги/выполненные работы?

    - Признак расчета "расход" в кассовом чеке означает выдачу средств покупателю (клиенту) <12>. Поэтому во всех ситуациях, когда компании (ИП) выплачивают деньги (наличными или с помощью электронных средств платежа) физлицу, включая выплаты по договорам ГПХ или аренды, они должны применить ККТ и сформировать кассовый чек с признаком расчета "расход", за исключением случаев, когда организации (ИП) освобождены от применения ККТ или когда срок перехода на новый порядок применения ККТ отсрочен до 01.07.2019. "Расходный" чек понадобится и при выплате другому юрлицу (ИП) наличных денег.
    - А если компания покупает товары за наличные через подотчетное лицо, ей также придется применить ККТ и выдать чек с признаком "расход"? Если да, то в какой момент пробивать чек: в момент выдачи под отчет, в момент возмещения перерасхода? ККТ должна быть в месте расчета, то есть нужно регистрировать портативную кассу специально для этих целей?

    - Компания покупает товары за наличные. Поэтому ей также придется применить ККТ и выдать чек с признаком "расход". ККТ в этом случае должна быть применена по адресу (на месте) расчета в момент расчета, то есть при покупке подотчетным лицом товаров.



    очень странные выводы, основанные только на "признакЕ расчета "расход" - НИГДЕ В 54-ФЗ НЕТ ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ, НЕ ПОЛУЧАЮЩЕЙ ВЫРУЧКУ НАЛИЧНЫМИ ОТ ФИЗЛИЦ, ПОКУПАТЬ КАССОВЫЙ АППАРАТ

  23. #23
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,529
    tv06,
    жесть !!!
    Это теперь я своих командировочных людей должна кассами обеспечить?
    Он на вокзале покупает ж/д билет ехать домой и должен чек выбить? И в гостинице за проживание?
    Он должен у гостиницы получить чек, и в ответ им свой выдать, я правильно понимаю?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •