×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Трудовая книжка на иностранном языке

    Новый работник принес трудовую книжку образца 74 г., начало трудовой деятельности-2001 г., весь стаж-работа в Армении.
    Но вот беда- в ней ни слова на русском и печати на первой странице (титуле). Предаставил нотариально заверенный перевод. Стажа в Армении более 8 лет. Думаю, что делать дальше… Варианты:
    1. Заявление работника выдать новую ТК взамен утерянной- Жаль работника, в этом случае он теряет прежний стаж , например для больничного.
    2. Считать прежнюю ТК ненадлежаще оформленным документом. Заявление работника выдать новую ТК по этой причине-основание -ч. 5 ст. 65 ТК. (Опять потеря стажа)
    3. Заявление работника выдать дубликат ТК взамен испорченной на основании перевода (закрыть глаза на отсутствие печати, ведь ни Правила, ни Инструкция не содержат положения, согласно которому трудовая книжка, на титульном листе которой отсутствует печать заводившей ее организации, считается недействительной). Выдать дубликат на прежней работе не представляется возможным
    4. Вариант внести изменения в существующую ТК на основании паспорта путем зачеркивания прежних нравится менее всего
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Думаю, что делать дальше… Варианты:
    я бы позвонила в ПФР и там проконсультировалась

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Жаль работника, в этом случае он теряет прежний стаж
    Так его стаж в Армении не влияет на стаж в России. Это другая страна.
    Вы должны выдать новую трудовую книжку. Считайте, что вам её просто не представили

    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    я бы позвонила в ПФР и там проконсультировалась
    А ПФР то тут причем?

  4. #4
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А ПФР то тут причем?
    так они потом будут проверять и отказывать человеку в стаже из-за того что документы оформлены не верно

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Анжелика Ник, нынешний стаж ПФР считает не по трудовым книжкам. ОНи нужны только по старым периодам. И точно стаж Армении наш ПФР не интересует. За это пенсия в Армении полагается

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Анжелика Ник, нынешний стаж ПФР считает не по трудовым книжкам. ОНи нужны только по старым периодам. И точно стаж Армении наш ПФР не интересует. За это пенсия в Армении полагается
    А что значит "нынешний"? Это до какого года? Знаю, что советский стаж входит для расчета пенсии-мои привозили справки из другой стран.

    Между Российской Федерацией и Арменией подписано двухстороннее Соглашение, в котором обе стороны взаимно признают трудовой стаж на территории этих государств, значит трудовую книжку образца 1974 г. можно продолжать вести, ведь она оформлена до 2004 года. Значит этот стаж можно зачесть и для больничного.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что значит "нынешний"? Это до какого года?
    Текущего точно. А у обсуждаемого гражданина Армении нет советского стажа

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    , в котором обе стороны взаимно признают трудовой стаж на территории этих государств
    Сомневаюсь, что это касается ФСС. Речь тут про пенсии

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Вот нашла в К+ ответ эксперта, правда он касается ПОСТПРОЖ и ВРПРОЖ:
    "Вопрос: На работу в организацию трудоустраивается работница из Армении, которая имеет статус постоянно проживающей на территории РФ. Она представила трудовую книжку СССР образца 1974 г., в которой все записи сделаны на армянском языке и заверены печатью организации на иностранном языке. Первая страница в трудовой книжке (русская часть) и вся русская часть не заполнены. Имеет ли право российский работодатель продолжать ее вести или нужно оформить новую трудовую книжку? Если завести новую трудовую книжку, потеряет ли работница трудовой стаж, заработанный в Армении? Как оплачивать листок временной нетрудоспособности в случае ее болезни: с учетом стажа, заработанного в Армении, или учитывать только страховой стаж на территории Российской Федерации?
    Ответ: Работнице, представившей российскому работодателю трудовую книжку образца 1974 г., заведенную в Армении и оформленную на армянском языке, необходимо иметь нотариально удостоверенный перевод на русском языке. При этом российский работодатель имеет право продолжать ее вести. Если данная работница является постоянно или временно проживающей на территории РФ иностранной гражданкой, то она подлежит обязательному медицинскому страхованию. Стаж, заработанный ею в Армении, признается в России."
    Обоснования можно найти в К+

    Если можно продолжать ТК ПОСТПРОЖ и ВРПРОЖ, то почему нельзя гражданину РФ?
    Если можно зачесть стаж для ЛН ПОСТПРОЖ и ВРПРОЖ, то почему нельзя гражданину РФ?

    В Соглашении нет разделения для ПФР или для ФСС:
    "Трудовой стаж работников, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территории обоих государств, взаимно признается Сторонами."

    как и нет сроков-до к-л года или после.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Бог с ним, с ПФР, пусть сам разбирается, заведу новую ТК, подскажите имею я право засчитать "армянский" стаж при расчете больничного или считаем с нуля и Над К. права?

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Бог с ним, с ПФР, пусть сам разбирается, заведу новую ТК, подскажите имею я право засчитать "армянский" стаж при расчете больничного
    Да.
    См. "Договор о Евразийском экономическом союзе" (п. 3 ст. 98)
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Бог с ним, с ПФР, пусть сам разбирается, заведу новую ТК, подскажите имею я право засчитать "армянский" стаж при расчете больничного или считаем с нуля и Над К. права?
    1. ТК обязаны завести российскую, если только не предъявлена ТК (Книжка колхозника) образцов до 1992 г. У вас - образца 74 г (точнее 73 г), что вполне вероятно для Армении. Поэтому вполне можете продолжать вести записи - в русской части, последовательной нумерации.
    2. Страховой стаж считаете общий по всем книжкам. Поэтому как минимум делаете копию национальной книжки и перевод (можно и самим) - если решите завести новую российскую.
    3. Пенсия назначается в стране постоянного проживания, но стаж работы/взносы в РФ принимаются к учету на месте. Аналогично, если к пенЗии гражданин Армении будет постоянно проживать в РФ - учтут армянский стаж.
    Ну и вишенка: в Армении осуществили то, о чем так долго и нудно говорят у нас - отменили трудовые книжки на бумаге, аж с января 2017 г. Переводят все в цифру.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •