×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2011
    Сообщений
    35

    Вопрос Трудовой договор и договор возмездного оказания услуг с разными юр.лицами 1 физ.лицом

    Ситуация следующая. У физ.лица нет ИП. У физ.лица есть трудовой договор с компанией. Одновременно физ.лицо рассматривает возможность заключения договора возмездного оказания услуг (разработка моделей) с другой компанией, находящейся в другом регионе и работающей в другой сфере деятельности (не-конкурент). Насколько такое совмещение будет законно?

    С точки зрения законодательства есть риск нарушения ст. 14.1 КоАП и ст. 171 УК РФ в случае если контролирующими органами неоднократное выполнение работ физ.лицом для разных компаний будет квалифицировано как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации. Но здесь возникает вопрос, какая деятельность может быть признана предпринимательской? Скажем, если в этом году у физ.лица заключен только 1 договор возмездного оказания услуг с одной компанией - это предпринимательская деятельность? А если будет 2 договора с 2 разными компаниями - это предпринимательская деятельность?

    И последний вопрос: если указать в качестве даты заключения договора возмездного оказания услуг дату, предшествующую дате заключения трудового договора с другой компанией, то снимет ли это риск претензий со стороны контролирующих органов?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    28,360
    Цитата Сообщение от Novosedoff Посмотреть сообщение
    Насколько такое совмещение будет законно?
    на 100%
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    35,004
    Цитата Сообщение от Novosedoff Посмотреть сообщение
    неоднократное выполнение работ физ.лицом для разных компаний будет квалифицировано как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации
    аналогичная ситуация: уборщица моет пол по договору ГПХ в 10 разных организациях. Она ведет предпринимательскую деятельность?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2011
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    аналогичная ситуация: уборщица моет пол по договору ГПХ в 10 разных организациях. Она ведет предпринимательскую деятельность?
    Я вот не знаю

    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    на 100%
    Спасибо большое. Успокоили. Таким образом, проблем возникнуть не должно.
    Последний раз редактировалось Novosedoff; 30.05.2018 в 16:57.

  5. #5
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Novosedoff,
    а налоги то за это физ лицо платят заказчики его услуг?
    налоги физлица по ГПД (13+26,1-30%) обычно гораздо дороже предпринимательских (13+18/6%+взносы),
    поэтому контролерам не выгодно такую деятельность переквалифицировать.

    Если никто платить налоги не собирается-тогда да, проблемы потенциально возможны

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    121
    Цитата Сообщение от Novosedoff Посмотреть сообщение
    какая деятельность может быть признана предпринимательской?
    ПОСТОЯННАЯ деятельность или деятельность на ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ, может быть признана предпринимательской.+ доход он должен получать с этой деятельности ( прибыль), с которой должны платиться налоги, если она конечно присутствует.
    Цитата Сообщение от Novosedoff Посмотреть сообщение
    А если будет 2 договора с 2 разными компаниями - это предпринимательская деятельность?
    2 договора с 2- мя разными компаниями, это 2 разных договора с 2-мя разными компаниями и ничего более.А вообще граждане РФ вольны сами избирать какого рода отношениями будут оформлять свою деятельность ( трудовыми или гражданско-правовыми), и то, и то, не противоречит закону.
    Предпринимательская деят-ть, это постоянная деят-ть, направленная на извлечение ( получение) прибыли. Вроде как так, получается.

  7. #7
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,532
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    граждане РФ вольны сами избирать какого рода отношениями будут оформлять свою деятельность ( трудовыми или гражданско-правовыми)
    это новое слово в Российском законодательстве!
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    121
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    это новое слово в Российском законодательстве!
    да ну ?!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2011
    Сообщений
    35
    По здравому смыслу статья 171 УК РФ, которая предусматривает наказание за ведение предпринимательской деятельности без регистрации, вводилась с целью, чтобы именно не было граждан, занимающихся бизнесом, но не платящих при этом налоги в бюджет. Если в бюджет деньги в виде налогов попадают в требуемом объёме, то форма организации предпринимательской деятельности гражданина (в виде ИП она будет или по договору возмездного оказания услуг физ.лицом) государство волновать уже не должна. Тем более что, как правильно было замечено, от физ.лица налогов в бюджет идёт обычно даже больше, чем от ИП или ООО (в сущности, вопрос о форме организации Исполнителя волнует обычно только контрагента-Заказчика, потому что в его интересах - сэкономить на налоговых платежах. Исполнитель же больше ориентируется на того, как часто у него бывают такие заказы, когда принимает решение какую юридическую форму организации своей работы выбрать). Что касается "будут ли в реальности платиться в бюджет налоги?", в договоре возмездного оказания услуг агентом по налоговым платежам выступает обычно Заказчик. Соответственно, при желании можно проверить поступали ли платежи в ФНС и соц.фонды, посмотрев через какое-то время информацию из отчетов того же ПФР. На сайте ФНС была вроде даже возможность проверить уплату налоговых платежей таким-то агентом и при желании заявить на него, представив свою копию договора. Хотя основным источником информации для ФНС являются конечно же банки, потому что обычно в договорах предусматриваются всё таки банковские платежи на счёт исполнителя - физ.лица, а не наличными.
    Последний раз редактировалось Novosedoff; 31.05.2018 в 21:54.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2011
    Сообщений
    35
    Еще вдогонку вопрос про неустойку.

    В тексте договора возмездного оказания услуг, которое физлицо планирует заключить с компанией, будут прописаны штрафные санкции за просрочку компанией-заказчиком оплаты услуг физлица-исполнителя. ГК РФ вроде как относит и штраф, и пени к числу разновидностей неустойки, которая определена положениями главы 23. При этом для самой неустойки Статья 331 конкретизирует
    Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
    Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.
    Правильно ли я понимаю, что помимо основного договора необходимо в любом случае
    составлять ещё отдельное соглашение о неустойке, независимо от того какой термин будет указан в тексте основного договора возмездного оказания услуг: неустойка-штраф или пени?

    Есть ли ещё какие-то нюансы, которые важно иметь в виду при составлении соглашения о неустойке?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •