×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    81

    Оформление директора

    Добрый день, как можно оформить директора- единственного учредителя без оплаты? ООО не имеет доходов, т.к. не ведет деятельность, сидит на нулевке?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    1. не заключать трудовой договор и соответственно не платить зарплату.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    81
    а какая запись в егрюл будет?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Lenusa Посмотреть сообщение
    а какая запись в егрюл будет?
    а при чем тут запись в ЕГРЮЛ? туда данные поступают не из трудового договора/приказа, а из заявления (насколько я знаю) и учредительных документов.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    он будет директор, но как единственный учредитель без заключения трудового договора.
    или трудовой договор можно заключить и отправить в отпуск без сохранения зарплаты.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    81
    т.е он составляет Решение о назначении себя, приказ, что приступает к работе и все, оплату не указывает и никакие сведения по нему не подаются в фонды и ифнс?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Lenusa Посмотреть сообщение
    т.е он составляет Решение о назначении себя
    да
    Цитата Сообщение от Lenusa Посмотреть сообщение
    приказ, что приступает к работе и все, оплату не указывает и никакие сведения по нему не подаются в фонды и ифнс?
    а вот это (на мой взгляд) лишнее.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Lenusa Посмотреть сообщение
    т.е он составляет Решение о назначении себя, приказ, что приступает к работе и все, оплату не указывает и никакие сведения по нему не подаются в фонды и ифнс?
    не подскажу,
    у меня обычно
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    трудовой договор можно заключить и отправить в отпуск без сохранения зарплаты.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Lenusa Посмотреть сообщение
    никакие сведения по нему не подаются в фонды и ифнс?
    сзв-м подается в свете последних новостей

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    81
    Всем спасибо!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    сзв-м подается в свете последних новостей
    я вот не согласна с этими новостями и сзв-м не подаю. Нет трудового договора, нет работника. Я так считаю)))

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    еще я вроде слышала, что в налоговой велят зарплату таким директорам без договора начислять и взносы уплачивать.
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    я вот не согласна с этими новостями и сзв-м не подаю. Нет трудового договора, нет работника. Я так считаю)))
    я тоже с этим согласна, но вот на выплаты членам совета директоров КС велел взносы начислять и все

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    81
    [QUOTE=olga-osina;54966765]еще я вроде слышала, что в налоговой велят зарплату таким директорам без договора начислять и взносы уплачивать.

    я тоже слышала, что обязательно надо выплачивать,видимо б/оплатный единственный выход

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    еще я вроде слышала, что в налоговой велят зарплату таким директорам без договора начислять и взносы уплачивать
    В том то и дело! стоит 1 раз отчитаться по сзв-м и начнется! Где з/пл, почему такая маленькая, где договор, где штатное и т.д. Нафиг надо!
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    но вот на выплаты членам совета директоров КС велел взносы начислять
    это на дивиденды что-ли? на каком основании?

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Lenusa Посмотреть сообщение
    приказ, что приступает к работе
    он НЕ приступает к работе. Вот если он приступит к работе - это будет означать, что трудовой договор заключен.


    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    в налоговой велят зарплату таким директорам без договора начислять и взносы уплачивать.
    и в каком размере это надо делать?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    это на дивиденды что-ли? на каком основании?
    не дивиденды
    Страховые взносы с вознаграждений членам совета директоров 10.08.2017

    После того, как Конституционный суд указал, что взаимоотношения между обществом и членами совета директоров регулируются нормами гражданского законодательства, Минтруду пришлось менять свою позицию о страховых взносах на выплаты в их пользу. Из письма в редакцию Общее собрание акционеров приняло решение о выплатах членам совета директоров. Правильно ли, что на такие выплаты не нужно начислять страховые взносы? Ведь в данном случае с ними нет ни трудовых, ни гражданско-правовых договоров, выплаты по которым облагаются взносами. Мнение эксперта К сожалению, вы не правы. С вознаграждений членам совета директоров взносы начисляются по правилам обложения вознаграждений по гражданско-правовым договорам. Это новая позиция Минтруда РФ, отличающаяся от прежней. Раньше Минтруд неоднократно высказывался о том, что выплаты членам совета директоров страховыми взносами не облагаются, поскольку взаимоотношения между ними и обществами не соответствуют отношениям ни по трудовым, ни по гражданско-правовым договорам (см. письмо Минтруда РФ от 11 апреля 2016 г. № 17-3/В-147). Новый вывод Минтруда основан на выводах КС РФ и сформулирован в письме от 15 ноября 2016 года № 17-4/В-448. Позиция, зафиксированная в этом письме, основана на мнении Конституционного Суда РФ, высказанном в определениях КС РФ от 6 июня 2016 года № 1169-О и № 1170-О. Судьи указали, что вознаграждения членам совета директоров считаются осуществляемыми в рамках гражданско-правовых договоров, поскольку регулируются нормами гражданского законодательства. Таким образом, с вознаграждений членам совета директоров: взносы на пенсионное и медицинское страхование уплачиваются всегда; взносы «на травматизм» уплачиваются, если это предусмотрено гражданско-правовым договором; взносы по временной нетрудоспособности и в связи с материнством – не уплачиваются. Но компенсацию расходов, возникших у данных лиц в связи с осуществлением ими своей деятельности, не нужно облагать страховыми взносами на основании пункта 2 статьи 422 НК РФ.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    и в каком размере это надо делать?
    не знаю, читала недавно

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    81
    и в каком размере это надо делать?[/QUOTE]

    не ниже мрот

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    не подскажу,
    у меня обычно
    а не знаете, можно ли отправлять директора - ед. учр. в бессрочный безоплатный?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Lenusa Посмотреть сообщение
    а не знаете, можно ли отправлять директора - ед. учр. в бессрочный безоплатный?
    не в бессрочный, делайте каждый месяц новый и все.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    не в бессрочный, делайте каждый месяц новый и все.
    спасибо

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    не в бессрочный, делайте каждый месяц новый и все.
    в принципе я так и делала, думала может есть возможность эту ерунду упростить как-то, но нет... ведь деятельность не ведется, ведется только бумагомарательство

  23. #23
    Аноним
    Гость
    А если отправлять в отпуск безоплатный единственного учредителя, это ведь нужен трудовой договор и оформление трудовой книжки?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2018
    Сообщений
    169
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    1. не заключать трудовой договор и соответственно не платить зарплату.
    Подскажите, плиз, т.е., трудовой договор не обязательно сразу же подписывать в этой ситуации (когда ГД=единств. учр-ль)? А не будет нарушением каким-нибудь, если пару месяцев после регистрации ООО не будет заключен труд. дог-р?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    с директором- единственным учредителем договор можно не заключать вообще.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2018
    Сообщений
    169
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    с директором- единственным учредителем договор можно не заключать вообще.
    Блин, вот кто как говорит, мне недавно ответили, что заключать надо, т.к. ст. 182 гк рф на трудовые отношения не распространяются... т.е., он должен сам с собой подписать договор.

    Хорошо, если вернуться к теме, допустим, не будет трудового договора, деятельности нет, тогда не нужно никуда будет ничего платить и подавать?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    с директором- единственным учредителем договор можно не заключать вообще.
    вот где я работала, такого не было. какая-то не понятная для меня ситувция
    с директором-единственным учредителем делаем договор, платим налоги и сдаем отчеты.
    Цитата Сообщение от неОля Посмотреть сообщение
    Хорошо, если вернуться к теме, допустим, не будет трудового договора, деятельности нет, тогда не нужно никуда будет ничего платить и подавать?
    нулевки и про СЗВ-М уже вопрос. ПФ настаивает на сдаче по ним СЗВ-М.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Если сдавать СЗВ-М, то надо и РСВ 3 разд.сдавать в ФНС .А как отправить в безоплатный отпуск без трудового договора я считаю,что никак, поэтому СЗВ-М не сдаю.Фирма нулевая, директор отказывается заключать трудовой договор(имеет полное право).

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2018
    Сообщений
    169
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    нулевки и про СЗВ-М уже вопрос. ПФ настаивает на сдаче по ним СЗВ-М.

    Если просто отчет (я так понимаю, что СЗВ-М - это просто отчет), то я переживу. Вот платить бы не хотелось, пока деятельности нет.

  30. #30
    Клерк Аватар для Maykl
    Регистрация
    07.05.2018
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Lenusa Посмотреть сообщение
    Добрый день, как можно оформить директора- единственного учредителя без оплаты? ООО не имеет доходов, т.к. не ведет деятельность, сидит на нулевке?
    Я обычно в уставе прописываю Генеральный директор назначается на 5 лет и не надо трудового договора, посмотрите у себя в уставе пункт Управление обществом, а так сдавайте нулевку и не парьтесь, ни какие договора никуда не надо отправлять.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •