×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Налогообложение "Дизайн интерьеров"

    Добрый день! Собираюсь зарегистрироваться в качестве ИП (Москва), деятельность в сфере дизайн интерьера. Вопросы:
    1) можно ли выбрать в качестве системы налогообложения УСН 6% ? (не могу самостоятельно разобраться, где то пишут что деятельность дизайнера интерьера попадает под ЕНВД),
    2) сразу после регистрации в качестве ИП хочу оформить патент, деятельность будет вестись не в Москве (прописка), а в МО, где есть помещение (договор безвозмездной аренды), где я должна оформить патент в Москве или МО?
    Буду очень признательна за помощь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    1. Во-первых, ЕНВД в Москве нет в принципе, а во-вторых, ЕНВД давно добровольный. УСН 6% подходит вам больше всего
    2. А Вы услуги-то в МО будете оказывать или в Москве?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Во-первых, ЕНВД в Москве нет в принципе, а во-вторых, ЕНВД давно добровольный. УСН 6% подходит вам больше всего
    2. А Вы услуги-то в МО будете оказывать или в Москве?
    Спасибо за оперативный ответ, услуги в мо, иногда возможен объект и в Москве, но процесс подготовки проекта в МО.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Ну тогда можно в МО купить патент, если это выгодно. Но Вы считали? Патент нельзя уменьшить на страховые взносы, например. А налог по УСН можно

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну тогда можно в МО купить патент, если это выгодно. Но Вы считали? Патент нельзя уменьшить на страховые взносы, например. А налог по УСН можно
    Если патент покупать в Москве, тогда точно не выгодно, а вот если в МО, осилить можно (патент стоит около 13 тысяч). Спасибо большое за помощь.

  6. #6
    Добрый день! Хотел попросить о помощи в выборе системы налогообложения. Я планирую открыть свою дизайн-студию: фирму по оказанию дизайнерских услуг по оформлению помещений, физическим лицам и организациям. Помимо услуг дизайна, еще самостоятельно изготавливать сопутствующие товары- шить покрывала, шторы и продавать обои, карнизы, вазы, панно и др. предметы декора по каталогам. Расчеты с физическими лицами - наличные и безналичные по картам. Расчеты с юридическими лицами - безналичные. Помещение под дизайн-студию нежилое, на первом этаже жилого дома. Пошив штор и покрывал - у себя на дому. Нахожусь в Санкт-Петербурге. Какие первичные документы мне требуются помимо накладных на поставку обоев и тканей для учета расходов, нужен ли кассовый аппарат. Помогите, пожалуйста, как мне все это осилить в плане налогообложения - что открыть выгоднее ООО или ИП, и соответственно как с системами налогообложения определиться. Буду очень признателен, опыта ведения бухгалтерии нет.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Алексей Демкин Посмотреть сообщение
    Добрый день! Хотел попросить о помощи в выборе системы налогообложения. Я планирую открыть свою дизайн-студию: фирму по оказанию дизайнерских услуг по оформлению помещений, физическим лицам и организациям.
    Прежде всего уясните, что есть СНО, которые применяются к ИП или организации в целом - это ОСН и УСН6 (УСН15), и есть СНО для отдельных видов деятельности ЕНВД и патент.
    Помимо услуг дизайна, еще самостоятельно изготавливать сопутствующие товары- шить покрывала, шторы и продавать обои, карнизы, вазы, панно и др. предметы декора по каталогам. Расчеты с физическими лицами - наличные и безналичные по картам. Расчеты с юридическими лицами - безналичные. Помещение под дизайн-студию нежилое, на первом этаже жилого дома. Пошив штор и покрывал - у себя на дому. Нахожусь в Санкт-Петербурге.
    Все зависит от оборота - например при УСН и ЕНВД вы сможете вычесть ваши взносы в пенсионный и ОМС из налога, а при патенте не сможете. При больших оборотах, скорее всего выгоднее ЕНВД или патент.
    Вам надо считать ваши обороты!
    Но начать можно с УСН6, а дальше ориентироваться по успешности бизнеса.
    Какие первичные документы мне требуются помимо накладных на поставку обоев и тканей для учета расходов,
    Могут потребоваться сертификаты (декларации)
    нужен ли кассовый аппарат.
    Нужен, но для услуг и товара собственного производства для ИП без работников на ЕНВД, ПСН вроде бы должны принять поправку, которая переносит срок необходимости ККТ на 21 или 22 год.

  8. #8
    Спасибо огромное за ответ!
    Подскажите, пожалуйста, ещё верно я понял, что у меня получается 3 вида деятельности: услуги по дизайну помещений, производство готовых текстильных изделий кроме одежды и продажа обоев и карнизов к шторам по образцам. Первые два подходят под ЕНВД, а продажа обоев/карнизов - это торговля получается или как?
    Благодарю за помощь!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Алексей Демкин Посмотреть сообщение
    продажа обоев и карнизов к шторам по образцам. Первые два подходят под ЕНВД, а продажа обоев/карнизов - это торговля получается или как?
    правильно понимаете, продажа карнизов,ваз, декора это розничная торговля.
    Если декор сами производите, то производство.
    Если выберите УСН, то всё будет без разбивки идти. Если ЕНВД, то надо считать, выгодно ли вам первое время это будет, т.к. ЕНВД платить будите независимо от того, есть выручка или нет. Можно подать при регистрации заяву на УСН, затем заявить ЕНВД по отдельным видам деятельности, если будет выручка идти по этой деят-ти. ЕНВД можно применять и отказываться от него в любое время - заяву в определенное время в налоговую подаете и всё.
    Какой УСН выбрать -6% от дохода или расходы, так же считать надо. Если есть аренда, то считать, что выгоднее по расчету будет.

  10. #10
    Спасибо за ответы!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •