×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Отчаявшийся
    Гость

    Вопрос как законно уменьшить площадь для получения ПСН???

    Добрый день всем! ОЧЕНЬ надеюсь на помощь!!!
    Ситуация такая: снимаю 2х этажное здание по 100 м2 на каждом этаже под розничную торговлю (6 чел в штате). На 1м-торговый зал, на 2м-скад. Очень нужно перейти на ПСН (иначе банкрот!)
    1)Могу ли я отдать в безвозмездное пользование 1/2 от каждого этажа, чтобы уменьшить площадь торгового зала до 50м2, кому-нибудь из родственников??? Или в крайнем случае сдать в субаренду (что не очень желательно, тк придется вести еще УСН по этому доходу)?

    2) Сможет ли родственник/субарендатор также применять ПСН? и нужна ли нам будет перегородка, или достаточно будет разделения площадей по договору безвозмездного пользования или субаренды?

    3) может есть еще варианты, выхода из данной ситуации?

    Вопрос ГОРИТ, тк уже зарегистрировали ИП, и есть 5 дней на принятие решения (до этого нас уверяли, что получим патент, но забыли про 50м2(((, а теперь срочно нужно что-то придумать )

    Если ответ будет еще и со ссылками на законы или письма по данному ньюансу, буду в 1000 раз благодарнее, иначе с нашей налоговой возможно придется спорить!

    Пожалуйста ПОМОГИТЕ!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Отчаявшийся Посмотреть сообщение
    Могу ли я отдать в безвозмездное пользование 1/2 от каждого этажа, чтобы уменьшить площадь торгового зала до 50м2, кому-нибудь из родственников???
    а им зачем? Они предприниматели? Подобный договор безвозмездного пользования при любой проверке явно будет выглядеть фиктивным. Субаренда лучше. Но без зарегистрированных перегородок, скорее всего, тоже не прокатит.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Отчаявшийся
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а им зачем? Они предприниматели? Подобный договор безвозмездного пользования при любой проверке явно будет выглядеть фиктивным. Субаренда лучше. Но без зарегистрированных перегородок, скорее всего, тоже не прокатит.
    Спасибо!

    Да, они тоже будут там осуществлять розничную торговлю своим товаром, но в общей теме с нашим товаром. Поэтому мы мешать друг другу не будем и без перегородок.
    А перегородки регистрируются собственником или иными гос. структурами? Просто времени мало, нужно что-то решить...

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Отчаявшийся Посмотреть сообщение
    но в общей теме с нашим товаром
    вот и пересчитают всем с общей площади.

    Цитата Сообщение от Отчаявшийся Посмотреть сообщение
    перегородки регистрируются собственником или иными гос. структурами?
    БТИ
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Минон
    Гость
    Из практики. Перегородки нужны. Регистрировать в БТИ не нужно, достаточно договоров аренды с указанием конкретных помещений и планом размещения помещений от собственника. Во всяком случае так делается в большом количестве ТЦ.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Отчаявшийся Посмотреть сообщение
    Добрый день всем! ОЧЕНЬ надеюсь на помощь!!!
    Ситуация такая: снимаю 2х этажное здание по 100 м2 на каждом этаже под розничную торговлю (6 чел в штате). На 1м-торговый зал, на 2м-скад. Очень нужно перейти на ПСН (иначе банкрот!)
    1)Могу ли я отдать в безвозмездное пользование 1/2 от каждого этажа, чтобы уменьшить площадь торгового зала до 50м2, кому-нибудь из родственников??? Или в крайнем случае сдать в субаренду (что не очень желательно, тк придется вести еще УСН по этому доходу)?

    2) Сможет ли родственник/субарендатор также применять ПСН? и нужна ли нам будет перегородка, или достаточно будет разделения площадей по договору безвозмездного пользования или субаренды?

    3) может есть еще варианты, выхода из данной ситуации?

    Вопрос ГОРИТ, тк уже зарегистрировали ИП, и есть 5 дней на принятие решения (до этого нас уверяли, что получим патент, но забыли про 50м2(((, а теперь срочно нужно что-то придумать )

    Если ответ будет еще и со ссылками на законы или письма по данному ньюансу, буду в 1000 раз благодарнее, иначе с нашей налоговой возможно придется спорить!

    Пожалуйста ПОМОГИТЕ!!!
    в идеале либо
    сразу 2 договора аренды на вас и родных(а лучше 4!!! ) 2 на торговое помещение и 2 на склад--на 2-м эт
    если нет--то первичные договора--то же 2--торговое где указать помещение 1 --50м кв и помещение 2--50 кв.м и отд договор на склад(лучше что бы торг. помещения и складские различались в цене аренды), ссылку на право сдавать в субаренду
    и договор субаренды на пом.2 с субарендатором и все прокатит..
    обязательно!!!--в первичном договоре аренды---согласованная схема с перегородками на 1-м этаже.. и перекочует часть этой схемы в ваш договор субаренды.

    в вышеописанном случае возможности претензий ФНС--минимальны

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •