×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941

    отпуск май-июнь перед БИР и вычет на детей

    Ситуация. Сотрудница идет в БИР с третьим в конце июня, перед ним взяла очередной отпуск переходящий май-июнь получается. В мае 1С ей дает вычет на детей один раз. Я, понимая, что у нее пропадет положенный июньский вычет в 2800, решила вычесть и из отпуска начисленного в мае и из зарплаты. 1С со мной не согласна. Но ведь я правильно понимаю, что этот вычет ей будет положен и в июне, так?
    Если я разобью отпуск на майский и сразу июньский, так можно?
    Единственно. Вся сумма отпускных уже выплачена и НДФЛ в бюджет отправлен. Какие у меня варианты?
    1. Поставить в 6НДФЛ доход (зпл+отпуск) в мае и дать ей там двойной вычет, но тогда в 2НДФЛ не оч красиво будет?
    2. Разбить отпуск на май-июнь, написать письмо в налоговую с просьбой разбить уплаченный майский НДФЛ с отпускных на май-июнь. Ничего же страшного, что отпуск выплачен за 2 недели до его начала?
    3. Не париться и "забить" на июньский вычет.

    Я проверяла, начисляя зпл с БИР в июне - не дает она там ей вычет все равно, то есть минусов по НДФЛ не будет. Сумма в 364р вроде как и небольшая, но и терять ее жалко.
    Поделиться с друзьями
    С уважением, Наталия

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    1С со мной не согласна.
    И правильно, что не согласна. Отпускные ведь выплачиваете в мае, так? Тогда доход с отпускных и майской зарплаты весь попадает в май и июньского вычета не будет, только майский ко всему доходу. Если бы эти отпускные выплатили в июне, тогда программа дала бы ещё и июньский вычет. Разбивать отпуск резона никакого нет, т.к. доход по отпускным и НДФЛ с него определяется по дате выплаты отпускных, а не по дате их начисления. Июньский вычет будет применён к июньской зарплате и потерян не будет.

  3. #3
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Так говорю же, сразу после отпуска - БИР, облагаемого дохода больше не будет

  4. #4
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Если в июне зарплаты не будет, не будет июньского дохода, то и вычет за июнь отложится до конца налогового периода или до месяца, когда доход появится. Ведь НДФЛ исчисляется на каждую дату получения дохода. Пока нового дохода нет (а в июне его, как я понял, не будет), вычеты за следующие новые месяцы не применяются, т.к. налог не рассчитывается.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •