×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщений
    71

    расходы после чрезвычайной ситуации

    Добрый день.
    На производстве в середине апреля возникла ЧС, в результате которой все ОС из-за невозможности восстановления были списаны, материалы утрачены и производство временно приостановилось. Рабочие уволились.
    У нас ОСНО, малое предприятие, все расходы явлются прямыми. Я так понимаю, что расходы которые, связаны с уборкой после ЧС, вывозом и тп, это 91 счет.
    А вот как правильно распределить расходы апреля, которые ранее все относили на 20 счет (на себестоимость):
    - амортизацию за апрель - всю на 20 счет или только за первую половину апреля, когда еще было производство
    - компенсации при увольнении на 20 счет в расчет текущей себестоимости или на 91 счет, как расходы, связанные с ликвидацией последствий ЧС
    - зарплата ИТР
    - расходы, которые фирма несет сейчас для закупки нового оборудования, для продолжения своей деятельности.
    спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Вначале решите, актуально ли разбивать "затратную" часть на прямые по сч.20 и косвенные (ЧС) сч.91. Я бы раздели текущую деятельность до ЧС и убытки полученные в результате ЧС. Как разделить? решайте сами, не вижу сложности разделить. Допустим, амортизацию за апрель по сч. 20 считаете до момента списания; приобретение нового оборудования будет уже при новой деятельности

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщений
    71
    в первой половине была выпущена продукция, я должна сформировать себестоимость. я бы тоже разделила до чс и после, но до чс это как раз половина апреля. И не понимаю куда какие расходы раскидывать из спорных - это амортизация, компенсации при увольнении, зарплата итр, так чтобы потом налоговая не придралась.
    Новые расходы - это новая деятельность, это я понимаю, но как вести учет, аккумулировать как расходы будущих периодов?

  4. #4
    390392, разделите затратную часть в пропорции. За основу можете взять любой показатель. Допустим, материалы или ам-ю от общей суммы (которая бы была начислена за месяц). Или от общей выручки или отчего либо (допустим от численности уволенных к общей массе). Все расходы умножте на это %. Напишите методику и приложите (к ЛНА)
    Цитата Сообщение от 390392 Посмотреть сообщение
    Новые расходы - это новая деятельность, это я понимаю, но как вести учет, аккумулировать как расходы будущих периодов?
    я бы сделала именно так.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщений
    71
    а можно ли амортизацию разделить согласно отработанным дням? это вроде как логично было бы

  6. #6
    390392, делите, как считаете нужным, но!!! принц. д.б. единым. Тогда и все остальное считаете пропорционально отработанному времени.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщений
    71
    спасибо большое

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •