×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Требование налоговой, как правильно считать даты

    Уважаемые клерки, помогите разобраться с датами.
    Пришло требование по СБиС.
    Дата самого требования 23.05.2018, требование поступило 24.05.2018 (в СБиС - дата получения стоит 24.05.2018)
    1. Квитанцию надо отправить (еще не отправляла) в течении 9 дней, т.е. я считаю от 24.05.2018 девять дней, получается, что квитанцию я должна отправить не позднее 01.06.2018. (24 мая я считаю как первый день). ПРАВИЛЬНО?
    2. В течение 5 дней со дня получения настоящего требования надо дать ответ. Я начинаю считать 5 дней от даты отправки квитанции (01.06.2018) получается, что документы я должна предоставить не позднее 05.06.2018. ПРАВИЛЬНО?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Я точно так же считаю)))

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    . В течение 5 дней со дня получения настоящего требования надо дать ответ. Я начинаю считать 5 дней от даты отправки квитанции (01.06.2018) получается, что документы я должна предоставить не позднее 05.06.2018. ПРАВИЛЬНО?
    Не правильно - если требование подтвердите 01.06. - то срок предоставления - 5 рабочих дней с дня следующего за днем подтверждения - т.е. 08.06

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Не правильно - если требование подтвердите 01.06. - то срок предоставления - 5 рабочих дней с дня следующего за днем подтверждения - т.е. 08.06
    а как тогда правильно считать дату отправки квитанции? в НК прочитала, вроде дается 6 дней, а в СБиС стоит 9 дней. Где правильно? И дни рабочие или календарные?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    6 рабочих (НК РФ) - СБИС - 9 календарных. и так и так у Вас 01.06.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    6 рабочих (НК РФ) - СБИС - 9 календарных. и так и так у Вас 01.06.
    Спасибо. Скажите, а начинать считать 9 календарных дней от даты самого требования (23.05.18) или от даты получения (24.05.2018)?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Спросите в СБИСе как они считают.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Спросите в СБИСе как они считают.
    Хорошо. Спасибо!

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    СБИС - 9 календарных
    это не очень давно у СБИСа появилось и не соответствует никаким правилам подсчета дней. У СБИСа день получения в эти 9 дней входит.

    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    6 рабочих (НК РФ)
    я все равно считаю так.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это не очень давно у СБИСа появилось и не соответствует никаким правилам подсчета дней. У СБИСа день получения в эти 9 дней входит.


    я все равно считаю так.
    Спасибо! Я тоже думаю, что лучше полагаться на НК

  11. #11
    Клерк Аватар для Slastena
    Регистрация
    01.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    176
    На то, чтобы отправить квитанцию в инспекцию, Налоговый кодекс дает 6 рабочих дней со дня отправки требования налоговым органом <п.5.1 ст.23, п.2, 6 ст.6.1 НК РФ>. К примеру, инспекция направила вам по ТКС требование в понедельник 22 июня. Со вторника 23 июня по вторник следующей недели (30 июня) вы обязаны направить в инспекцию квитанцию о приеме этого требования. Со дня, следующего за датой отправки такой квитанции, начинает течь пятидневный срок для представления самих сведений. К примеру, вы отправили квитанцию в последний день – 30 июня. В этом случае именно 30 июня считается датой получения вами требования инспекции. Представить ей пояснения/документы вы должны в течение 5 рабочих дней: с 1 июля по 7 июля включительно. Таким образом, на требование, отправленное инспекцией по ТКС 22 июня, вы можете на законных основаниях дать требуемые пояснения вплоть до 7 июля. Итого – более двух недель.

  12. #12
    Клерк Аватар для Slastena
    Регистрация
    01.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    176
    Ну и, сделайте поправку на выходные дни...

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Slastena Посмотреть сообщение
    На то, чтобы отправить квитанцию в инспекцию, Налоговый кодекс дает 6 рабочих дней со дня отправки требования налоговым органом <п.5.1 ст.23, п.2, 6 ст.6.1 НК РФ>. К примеру, инспекция направила вам по ТКС требование в понедельник 22 июня. Со вторника 23 июня по вторник следующей недели (30 июня) вы обязаны направить в инспекцию квитанцию о приеме этого требования. Со дня, следующего за датой отправки такой квитанции, начинает течь пятидневный срок для представления самих сведений. К примеру, вы отправили квитанцию в последний день – 30 июня. В этом случае именно 30 июня считается датой получения вами требования инспекции. Представить ей пояснения/документы вы должны в течение 5 рабочих дней: с 1 июля по 7 июля включительно. Таким образом, на требование, отправленное инспекцией по ТКС 22 июня, вы можете на законных основаниях дать требуемые пояснения вплоть до 7 июля. Итого – более двух недель.
    Спасибо большое за развернутый ответ!
    Тогда вопрос возникает, Требование выписано 21.05.2018 (а такое у меня тоже есть сейчас), пришло оно ко мне 24.05.2018. В СБиС стоит дата Получения 24.05.2018. Вот с какой даты начинать считать 6 рабочих дней, чтобы отправить квитанцию? с даты самого требования? с 21.05.2018?

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Требование выписано 21.05.2018
    Цитата Сообщение от Slastena Посмотреть сообщение
    Налоговый кодекс дает 6 рабочих дней со дня отправки требования
    смотрите внимательно, очень редко дата выписки самого требования (документа, котрый Вы распечатываете) совпадает с датой отправки, например, у меня из свежего - дата требования 22.05, а дата отправки 24.05.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Чего то я запуталась... Если дата требования 22.05, а отправлено оно 24.05 то я же считать дату для отправки квитанции о приеме начинаю с 24.05.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В СБиС стоит дата Получения 24.05.2018.
    Вот эта дата вообще зачем? От нее же ничего не зависит. Или я не права?... Или это для того, если организация не подтверждает прием, то от этой даты считается просрочка?

  16. #16
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    От нее же ничего не зависит.
    От нее все зависит.
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    а отправлено оно 24.05
    с 25.05. пошел течь 6-дневный срок.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    Или это для того, если организация не подтверждает прием, то от этой даты считается просрочка?
    Именно так - налоговая видит - когда Вы получили ( это какие-то их технические возможности)

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    смотрите внимательно, очень редко дата выписки самого требования (документа, котрый Вы распечатываете) совпадает с датой отправки, например, у меня из свежего - дата требования 22.05, а дата отправки 24.05.
    тогда советуете отталкиваться от 22.05.2018?

  19. #19
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    тогда советуете отталкиваться от 22.05.2018?
    нет, от 24.05. Дата требования - это дата распечатки бумажки инспектором, после этого оно может несколько дней у них валяться неизвестно где.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #20
    Аноним
    Гость

    Вверх

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    нет, от 24.05. Дата требования - это дата распечатки бумажки инспектором, после этого оно может несколько дней у них валяться неизвестно где.
    Спасибо )

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    В СБИС издавна, может и сейчас продолжается, некорректно показывало сведения про даты у требований.
    Есть Дата Отправки, а есть Дата получения, которую логичнее назвать Датой доставки до вас.
    И в случае получения 24.05.18 вполне может оказаться так, что фактически Дата отправки 23.05.18 и первый рабочий день из шести приходится как раз на 24.05, а не 25.05.
    Но в вашем случае Дата Отправки наверняка 24.05.18, так как Сбис предлагает ждать 9 дней. У требований, направленных 23.05.18 ночью, Сбис подсчитывает 8 дней.

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от rcnrcn Посмотреть сообщение
    В СБИС издавна, может и сейчас продолжается, некорректно показывало сведения про даты у требований.
    до того, как они перешли на подсчет в календарных днях, было вообще непонятно что, я так логику и не уловила.
    В календарных днях считать вообще как-то странно, у нас часто налоговая отправляет требования в субботу, и, как не считай, в рабочих днях получается одинаково, а в календарных можно запутаться.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Нашла консультацию
    Вопрос: Как правильно определить срок ответа на требование налоговой инспекции в рамках встречной проверки, полученное по ТКС, с учетом наличия у налогоплательщика обязанности передать налоговому органу квитанцию о приеме документов по ТКС в течение шести дней, а затем в течение пяти дней представить документы?

    Ответ: Со дня, следующего за днем отправки в налоговый орган квитанции о приеме требования о представлении документов, начинает течь пятидневный срок для представления самих документов. Представить пояснения следует в течение пяти рабочих дней.

    Обоснование: Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию) (п. 1 ст. 93.1 Налогового кодекса РФ).
    Требование о представлении документов налоговый орган может передать не только лично под расписку представителю организации или по почте заказным письмом, но и в электронном виде (п. 4 ст. 93.1, п. 1 ст. 93 НК РФ).
    Пунктами 12, 13 Порядка направления требования о представлении документов (информации) и порядка представления документов (информации) по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденного Приказом ФНС России от 17.02.2011 N ММВ-7-2/168@, установлено, что требование о представлении документов считается принятым налогоплательщиком, если налоговому органу поступила квитанция о приеме, подписанная ЭЦП налогоплательщика.
    При получении налоговым органом квитанции о приеме требования о представлении документов датой его получения налогоплательщиком в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи считается дата, указанная в квитанции о приеме.
    Требование о представлении документов следует исполнить в течение пяти рабочих дней со дня получения (п. 6 ст. 6.1, п. 5 ст. 93.1 НК РФ).

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    до того, как они перешли на подсчет в календарных днях, было вообще непонятно что, я так логику и не уловила.
    В календарных днях считать вообще как-то странно, у нас часто налоговая отправляет требования в субботу, и, как не считай, в рабочих днях получается одинаково, а в календарных можно запутаться.
    Было страшнее, когда Сбис дни считал неправильно в принципе - без праздников, выходных, без уточнения про рабочий\календарный день
    В УПБ, к счастью, столбец "ДатаОтправки" можно вывести и понимать, когда реально налоговики отправили требование и спокойно посчитать. В ЭДО такого, насколько помню, нет - там только или довериться их счётчику, или лезть в xml-файлы документооборота.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    ну было такое, что сбис неправильно считал, все равно большинство налогоплательщиков ориентировались на нк.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Можно еще раз, для особо одаренных... Письмо н.о. от 19.05.18. Отправлено 19.05.18, в СБИСе стоит дата получения 19.05.18. Квитанцию еще не отправляли. С какой даты считать 5 дней?
    1. 19 мая+ 5 рабочих дней =25.05.18
    2. дата отправки квитанции + 5 дней(т.е. если я отправлю квитанцию 25.05.18, то +5 дней это 1 июня)
    Какой вариант верный?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    дата отправки квитанции + 5 дней(т.е. если я отправлю квитанцию 25.05.18, то +5 дней это 1 июня)
    да

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Спасибо!

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    Можно еще раз, для особо одаренных... Письмо н.о. от 19.05.18. Отправлено 19.05.18, в СБИСе стоит дата получения 19.05.18. Квитанцию еще не отправляли. С какой даты считать 5 дней?
    1. 19 мая+ 5 рабочих дней =25.05.18
    2. дата отправки квитанции + 5 дней(т.е. если я отправлю квитанцию 25.05.18, то +5 дней это 1 июня)
    Какой вариант верный?
    Но можете отправить квитанцию и 28 числа в шестой день, и тогда ответ дать также в последний день 4 июня.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,095
    нестандартная ситуация:
    налоговая отправила требование по ткс 11.06.18 (выходной день)
    шесть дней на квиток считаю с 11(пропускаю 12.06 праздник)
    значит квиток о получении бросаю не позднее 19 июня
    или все-таки с 13 начинаем отсчет шести дней?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •