×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Продажа автомобиля с ООО физ лицу (директору)

    Добрый день. Подскажите учредитель и директор в одном лице хочет взять легковую машину в лизинг на ООО, а через два года выкупить её с ООО, как физ лицо. Примерная стоимость новой машины 2 миллиона, а выкупить он ёё хочет как можно за более низкую цену, чтобы меньше денег класть на расчетный счет, к примеру за 300 000 рублей. Хотелось бы понять какие тут есть налоговые риски для ООО и для него как физ. лица. Проверяет ли эти моменты налоговая в оперативном режиме. Тоесть я понимаю что гаи передает данные в налоговую о снятие и постановку на учет, и вероятно о цене сделки. Соответственно они видят, что продана машина за 300 тысяч, а рыночная цена 1,5 млн, не начислят ли они физ. лицу НДФЛ с разницы между рыночной ценой и ценой покупки? И по какой цене безопасно продавать? Допусти срок эксплуатации поставить 3 года на ООО, через два года остаточная стоимость будет условно 600 тысяч. По этой цене безопасно продать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2018
    Сообщений
    17
    по-моему штрафы для юрлиц от гибдд, мчс и т.д. очень высокие.

  3. #3
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По этой цене безопасно продать?
    нет. Безопасно по рыночной

    И речь не только о НДФЛ, но и о НДС и НП (или налог по УСН, если вы на УСН)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от kupit2017 Посмотреть сообщение
    по-моему штрафы для юрлиц от гибдд, мчс и т.д. очень высокие.
    Только по Вашему - штрафы ГИБДД за нарушение правил дорожного движения такие же как и для физ.лиц.
    Причем здесь МСЧ - вообще не понятно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Автор - Вы описали настолько всем известную схему - что даже уже грустно.
    Риски Вам уже описали:
    для физ. лица - НДФЛ с разницы между продажной и рыночной. ( ст.212 НК РФ -)
    Для ООО - доначисление налогов ( в соответствии с Вашей системой налогообложения ) как с дохода по рыночной цене + большие риски не признание в расходах лизинговых платежей.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2018
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Только по Вашему - штрафы ГИБДД за нарушение правил дорожного движения такие же как и для физ.лиц.
    Причем здесь МСЧ - вообще не понятно.
    Если машина стоит на тротуаре, а тут приехали мчс с проверкой (типа не может пожарная машина проехать). по-моему там штраф больше 100 т.руб. могу ошибаться.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2014
    Сообщений
    48
    А зачем огород городить? И пусть себе на ООО будет, красота же ж, все расходы ложатся на фирму. Буржуи забугорные всегда так делают.

  8. #8
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от ВВбух Посмотреть сообщение
    все расходы ложатся на фирму
    только обычно директор не хочет путевые листы оформлять
    поэтому такие расходы легко "снимаются" при проверках
    как и лизинговые платежи, на том же основании (нет доказательства использования в деятельности, направленной на получение дохода)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2014
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    только обычно директор не хочет путевые листы оформлять
    поэтому такие расходы легко "снимаются" при проверках
    как и лизинговые платежи, на том же основании (нет доказательства использования в деятельности, направленной на получение дохода)
    Как обычно - на ёлку влезть и рыбку съесть? Вот ведь гад - для себя же не хочет сделать. С другой стороны, есть специально обученный человек. Называется - тыжбухгалтер.

    И потом - когда тот налоговик придёт расходы снимать? Может, никогда. А может нескоро.
    Последний раз редактировалось ВВбух; 24.05.2018 в 13:11.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    А если сделать цену в договоре рыночную? Но физ лицо не внес за неё деньги. Допустим там предоплата 10% и остальное после получения авто. 10% внес, а остальное забыл. Могут быть последствия?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если сделать цену в договоре рыночную? Но физ лицо не внес за неё деньги. Допустим там предоплата 10% и остальное после получения авто. 10% внес, а остальное забыл. Могут быть последствия?
    Вам самому-то не смешно - т.е садясь каждый день в машину человек напрочь "не помнит" что за нее должен.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    НДФЛ с разницы между продажной и рыночной. ( ст.212 НК РФ -)
    Откуда возьмется рыночная цена, кроме как из договора купли-продажи? Но в этом случае разница для НДФЛ равна нулю...

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если сделать цену в договоре рыночную?
    Цена указанная в договоре - рыночная "по умолчанию".

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Откуда возьмется рыночная цена, кроме как из договора купли-продажи? Но в этом случае разница для НДФЛ равна нулю...
    Вот именно это Вы и расскажите налоговой и что КарПрайс просто так работает себе в убыток покупаю у людей аналогичные машины в разы дороже.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    расскажите налоговой и что КарПрайс
    По мнению судов НЕ является ОФИЦИАЛЬНЫМ источником, из которого можно брать информацию о рыночной цене для целей налогообложения.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Цена указанная в договоре - рыночная "по умолчанию".
    Ну тут дело еще в том, что лица взаимозависимые. И в связи с этим могут быть проблемы? Конечно насчет авто, тоже понятие рыночная цена растяжимое, может она поцарапана со всех сторон, или еще что то. Просто интересно отслеживает это налоговая или нет. Понятно, что при проверке юр.лица допустим выездной проверкой, они могут обратить внимание. Но откровенно говоря это маловероятно, тк обороты миллионов 20 в год. А вот при продаже авто, они это мониторят интересно.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Вы меня убеждаете - что в предложенной Вами схеме - все чисто и пушисто - все в рамках закона .
    Таки не трудитесь - меня убеждать не надо - у меня есть свое мнение, опыт оценки рисков по сделке .
    Поберегите свои аргументы для ИФНС .
    Откуда я знаю может Вам по жизни не хватает адреналина и Вы ищите приключений.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Вот что нашел

    По общему правилу цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными (абзац третий п. 1 ст. 105.3 НК РФ).

    Однако в случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица (абзац первый п. 1 ст. 105.3 НК РФ).

    Таким образом, необходимо определить, являются ли участники рассматриваемой сделки взаимозависимыми лицами.

    В соответствии с п. 1 ст. 105.1 НК РФ лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения, если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Таким образом, необходимо определить, являются ли участники рассматриваемой сделки взаимозависимыми лицами.
    Как правило, лизинговые компании по окончании договора лизинга продают автомобиль "за 1 руб" от своего имени, а не от имени лизингоплучателя, исключая таким образом всякую взаимозависимость...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Только по Вашему - штрафы ГИБДД за нарушение правил дорожного движения такие же как и для физ.лиц.
    Не всегда. В прошлом году знакомая пыталась отбиться от парковки якобы "на газоне" (на самом деле от газона там было одно название, и очень многие работники окрестных контор ставили там машины, из серии "всегда так было", т.к. окрестные улицы узкие, и места на всех там не хватало). Жилья там нет вообще, для москвичей - это окрестности бывшего ОАО "Синтез", т.е ничьи права "поиграть на газоне" они не ущемляли. Ну что - понадобились деньги, налетели "зелёные крокодилы" и впаяли штраф не то 300, не то 400 тысяч. Отбиться, кстати, так и не удалось((( пришлось фирме, на которую была зарегистрирована машина, платить.

    Насколько я знаю, для физ.лица аналогичный штраф - от 3 до 5 тыр (сумму могу путать, т.к. не автомобилист ни разу, но порядок цифр такой)

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от ВВбух Посмотреть сообщение
    Как обычно - на ёлку влезть и рыбку съесть? Вот ведь гад - для себя же не хочет сделать. С другой стороны, есть специально обученный человек. Называется - тыжбухгалтер.

    И потом - когда тот налоговик придёт расходы снимать? Может, никогда. А может нескоро.
    Товарищ, вот ППКС. Та же ситуация и те же проблемы И ладно мини-грузовичок для развоза продукции заказчикам, который в самом деле используется для производственной деятельности. А вот директорский джип за 4800000........

    Я, честно говоря, боюсь что-то советовать, т.к. сейчас всё меняется просто стремительно. Так-то имею дело с лизингом уже лет 10. Надо, в первую голову, договор смотреть. Чаще всего договор составлен так, что а/м является имуществом лизингодателя вплоть до выплаты последнего платежа по лизингу, так называемого "выкупного". И вот по этой-то цене а/м и ставится на учёт лизингополучателем после завершения договора лизинга. (напр. для БМВшного джипа с народным названием ХЗ это было 27000 - рублей, не подумайте чего плохого ) И предприятие ставило её на учёт именно по этой цене (а где основания считать обратное?? на каком основании я поставлю рыночную цену за вещь, которая на основании договора стОит в 10, а то и в 100 раз дешевле? вопрос!) и через пару месяцев продавало её по этой же цене физическому лицу - директору, который, собственно, на этом а/м все эти годы и ездил. И ни у кого не возникало никаких вопросов.

    Но это было 2-3 года назад.

    А сейчас я уже даже и не знаю((( То, что написали товарищи выше (насчёт оспоривания налоговой расходов по договору лизинга) меня очень сильно напрягло. По-хорошему, конечно, надо сесть и сделать все эти путевые листы. За 2.5 года, ага. По фирме, в которой от 30 до 50 операций в день и за которую мне платят 10 тыр в месяц...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    налетели "зелёные крокодилы" и впаяли штраф не то 300, не то 400 тысяч
    Это точно не ГИБДД - т.к по главе 12 КОАП - нарушений правил дорожного движения в т.ч. и парковки такого нет.
    Так что уточните у знакомой от кого она отбивалась .Штраф по какой статье КОАП был выписан.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Nаdine, а никто не говорит о том по какой цене ставить на учет - все прекрасно понимаю - что это зависит от условий договора лизинга ( цена, срок лизинга, условия выплаты) и Ваш пример
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    для БМВшного джипа с народным названием ХЗ это было 27000 - рублей
    вполне реален т.к через 5 лет этот автомобиль полностью самортизирован.( еще и с учетом ускоренной амортизации и лизингодателя)

    Говорим о цене сделки между ООО и его директором - учредителем т.е взаимозависимыми лицами.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    Но это было 2-3 года назад.
    Время идет - все меняется - деньги в бюджете кончились и сейчас его пытаются пополнять всеми возможными способами.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    [b]

    Говорим о цене сделки между ООО и его директором - учредителем т.е взаимозависимыми лицами.
    Это-то понятно((( и понятно также, что налоговики будут стремиться наполнить истощавший бюджет всеми возможными способами((((( И тут возникают вопросы, ответы на которые крайне неприятны. Например, я продаю пресловутый директорский джип со стартовой ценой 4 млн 800 директору же за (допустим) 1 млн - при том, что выкупной платёж за него 120 тыр. И - упс! - получаю прибыль 880 тысяч, с которой предприятие должно заплатить налог чего, конечно, очень бы не хотелось(((

    А в противном случае возникают проблемы, которые уже прекрасно описали коллеги в постах выше.

    Могут, конечно, и не возникнуть - если налоговики до этой сделки не доберутся. А если доберутся??

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    И - упс! - получаю прибыль 880
    Что собственно ,с точки зрения ГК, и является целью коммерческой деятельности.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    А если доберутся??
    Вам придется дать разумное внятное объяснение с экономической точки зрения, почему Вы продали за 1 руб. то что стоит на рынке 10 . Причем есть риск что эти объяснения придется давать не только ИФНС но и в суде, и если будете не столь убедительны - то сами знаете - доначислят - налог+20% штраф+ пени - причем и ООО и "покупателю" - дороже выйдет.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Что собственно ,с точки зрения ГК, и является целью коммерческой деятельности.
    Да, но объяснить это директору будет трудновато. Он такой... флибустьер по натуре. Ему б родиться лет на 400 пораньше - и с пистолетами за поясом под Весёлый Роджер. На все мои увещевания он с усмешкой отвечает "авось пронесёт, а не пронесёт - тогда и будем думать". И перспектива расстаться с дополнительными 220 тыс в плюс к уже уплачиваемым налогам его совсем не обрадует(((

    Если "не пронесёт" - то да, выйдет намного дороже, нежели упомянутые 220 тыр. Постараюсь, конечно, донести до него эту мысль, потому что договор лизинга на его джип заканчивается уже в октябре. Но я знаю, что он ответит. "Ну НадеждаСергевна, ну придумайте что-нибудь!"

    Товарищи, а тот факт, что авто использовалось в лизинге с ускоренной амортизацией, можно как-то приспособить к делу? Понятно, что трёхлетний круизёр всё равно не будет стОить как ржавые жигули, но, может быть, можно будет обоснованно снизить стоимость при продаже директору до приемлемой суммы?

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    Да, но объяснить это директору будет трудновато. Он такой... флибустьер по натуре. Ему б родиться лет на 400 пораньше - и с пистолетами за поясом под Весёлый Роджер. На все мои увещевания он с усмешкой отвечает "авось пронесёт, а не пронесёт - тогда и будем думать". И перспектива расстаться с дополнительными 220 тыс в плюс к уже уплачиваемым налогам его совсем не обрадует(((

    Если "не пронесёт" - то да, выйдет намного дороже, нежели упомянутые 220 тыр. Постараюсь, конечно, донести до него эту мысль, потому что договор лизинга на его джип заканчивается уже в октябре. Но я знаю, что он ответит. "Ну НадеждаСергевна, ну придумайте что-нибудь!"

    Товарищи, а тот факт, что авто использовалось в лизинге с ускоренной амортизацией, можно как-то приспособить к делу? Понятно, что трёхлетний круизёр всё равно не будет стОить как ржавые жигули, но, может быть, можно будет обоснованно снизить стоимость при продаже директору до приемлемой суммы?
    А почему Вы его вобще продаете директору? Тоесть в моем случае есть вероятность, что фирма просто работать не будет через три года. А если у Вас фирма работает, то пусть на фирме будет, это же выгоднее. Бензин можно списывать. А путевые, в принципе можно сделать один путевой, и дублировать его каждый день с разными датами, кто это проверит. Есть наверное вариант заплатить оценщику, чтоб он сделал оценку авто минимальную, и по этой цене продать документ же есть.

  30. #30
    Аноним
    Гость

    Договор аренды автомобиля с выкупом

    Подскажите пожалуйста! При составлении Договора аренды автомобиля с выкупом с ИП. (я с ним не работаю) Путевые листы обязательны? Машина маленький фургон для личных нужд.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •