×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    971

    Вмененьщику налоговики считают УСН.

    Добрый день. У нас начинается процесс по проверке налоговой.

    Ситуация такая:
    ИП продает кровлю. Закупаем на заводе, продаем в арендованном магазинчике. Покупают и физ. лица и организации. Организации просят выставить счет, чтобы оплатить нам на расчетный счет. Сейчас налоговики пытаются доначислить налог УСН по всем поступлениям нам от юр. лиц, проблема в том, что УСН у нас стоит 6% и там сумма такая, что предпринимательи за пять лет столько не сможет заработать. Как мы можем доказать, что работаем на УСН? Их доводом является то, что организации, которые покупают товар потом используют его в предпринимательских целях.
    Поделиться с друзьями
    Жизнь - она такая... Одним крылом машет, а другим - бьет...

  2. #2
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,326
    Ну вы даете
    Главбуха уволить за несоответствие
    Конечно, это УСН. без вариантов. А вы вмененкой считали?....

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    2,160
    А какие документы ,кроме счета, Вы оформляли при продаже юр.лицам ?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    6,531
    Цитата Сообщение от xyliganka Посмотреть сообщение
    Их доводом является то, что организации, которые покупают товар потом используют его в предпринимательских целях.
    было бы странно юрлицу использовать кровельные материалы не в предпринимательских целях.

    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    А какие документы ,кроме счета, Вы оформляли при продаже юр.лицам ?
    а будет разница?
    У меня один ИП так попал году в 2008-делал памятники для ФЛ на ЕНВД и продавал ЮЛ разные каменные "штуки", сделанные по заказу. Выплачивает по "3 копейки" до сих пор государству (если только не попал под амнистию-ну мало ли), не знаю как на счет выезда за границу у него дела обстоят. Да, адвоката нанимал одного из самых ушлых в городе, но...все равно где-то 1,5 млн ему присудили.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  5. #5
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    xyliganka,
    действительно, ЕНВД можно платить только по розничной продаже,
    доказать что юрлицо покупает ваши товары не для перепродажи (для вас-усн), а для своих нужд (ЕНВД для вас), сложно, но можно.

    Но если там такие объемы,что явно перепродажа, тогда ВНП с вас сдерет налог, если не пойдете в суд и не докажете обратного.
    как минимум запросы делайте покупателям,чтобы подтвердили использование не для перепродажи.

    вот было письмо про запчасти, к вам очень даже подходит
    Согласно статье 346.27 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
    При этом отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
    Исходя из статьи 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
    Статьей 493 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
    Соответственно, к розничной торговле в целях применения главы 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет, осуществляемая по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.
    Аналогичный вывод содержится в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 5 марта 2013 г. N 157.
    Таким образом, предпринимательская деятельность по реализации автозапчастей для грузовых автомобилей, осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи через магазин с площадью торгового зала менее 80 квадратных метров, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются данные автозапчасти, при соблюдении положений главы 26.3 Кодекса и вышеуказанных положений ГК РФ может быть признана розничной торговлей и переведена на ЕНВД.

    {Вопрос: О применении ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по реализации автозапчастей для грузовых автомобилей, осуществляемой через магазин. (Письмо Минфина России от 20.02.2018 N 03-11-11/10698) {КонсультантПлюс}}
    если другие критерии ЕНВД (численность, площадь) вы не нарушили, то возможно свою позицию отстоять
    Последний раз редактировалось z_osen; 28.05.2018 в 09:09.

  6. #6
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    xyliganka,
    рекомендую начать собирать доказательства в свою пользу прямо сейчас.

    вот еще нашла, найдите и прочтите полный текст письма
    Таким образом, к розничной торговле в целях применения главы 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет, осуществляемая по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.
    {Вопрос: Об уплате ЕНВД в отношении розничной торговли. (Письмо Минфина России от 06.12.2017 N 03-11-11/81302) {КонсультантПлюс}}
    Таким образом, к розничной торговле в целях применения главы 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет, осуществляемая по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.
    {Вопрос: Об уплате ЕНВД при продаже моющих средств через магазин. (Письмо Минфина России от 05.12.2017 N 03-11-11/80830) {КонсультантПлюс}}
    Постановление ФАС Поволжского округа от 13.02.2014 по делу N А72-6052/2012
    По мнению ИФНС, налогоплательщик неправомерно применял режим налогообложения в виде уплаты ЕНВД, поскольку осуществлял оптовую торговлю строительными материалами.
    Как указал суд, признавая позицию ИФНС неправомерной, представленные налогоплательщиком счета на оплату, накладные на получение товара подтверждают, что сделки налогоплательщика с юридическими лицами носили разовый характер. При этом строительные материалы приобретались организациями через объект розничной торговли. При данных обстоятельствах, суд, исходя из ассортимента продаваемого налогоплательщиком товара и разовости сделок, правомерно заключил, что у налогоплательщика не было оснований делать вывод, что строительные материалы приобретались покупателями - юридическими лицами с целью осуществления ими предпринимательской деятельности и у налогоплательщика возникает обязанность по уплате налога по ОСН.
    Последний раз редактировалось z_osen; 28.05.2018 в 09:15.

  7. #7
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Цитата Сообщение от z_osen Посмотреть сообщение
    Постановление ФАС Поволжского округа от 13.02.2014 по делу N А72-6052/2012
    изучите обстоятельства по делу и смотрите что в вашу пользу сыграет, вот ссылка на дело http://kad.arbitr.ru/Card/15f7a377-8...6-9ac7a00307bc

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    208,279
    Цитата Сообщение от z_osen Посмотреть сообщение
    оказать что юрлицо покупает ваши товары не для перепродажи (для вас-усн), а для своих нужд
    И какие же свои нужды могут быть у коммерческой организации?

    Цитата Сообщение от z_osen Посмотреть сообщение
    Но если там такие объемы,что явно перепродажа,
    Вы считаете, что только перепродажа что ли является предпринимательской деятельностью покупателя? ))

    А судебную практику надо искать в округе автора темы. Она может быть очень разная по округам. Северо-Кавказский арбитраж всегда был скорее в пользу налоговиков, чем налогоплательщиков.

  9. #9
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И какие же свои нужды
    ремонт, строительство.
    аналог "запчастей".
    или стройматериалов из приведенного судебного решения.
    Надежда, вы как всегда тут с комментарием "против"

    консультировать бесплатно,да еще по регионам,никто не собирается

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    208,279
    Цитата Сообщение от z_osen Посмотреть сообщение
    ремонт, строительство.
    аналог "запчастей".
    А это все не для предпринимательской деятельности организации? А для чего? И на каком основании, по Вашему, все эти организации списывают подобные расходы в уменьшение налогов

    Цитата Сообщение от z_osen Посмотреть сообщение
    Надежда, вы как всегда тут с комментарием "против"
    Неправда.

    Цитата Сообщение от z_osen Посмотреть сообщение
    консультировать бесплатно,да еще по регионам,никто не собирается
    Это форум для общения. Не хотите, Вас никто не заставляет.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,257
    В случае, если покупатель-юрлицо, например, благотворительная организация или интернат , МУП, какой -тогда можно доказать использование товара для непредпринимательских целей.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •