×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2018
    Сообщений
    23

    Применение патента при получении доходов от Google Play и Apple AppStore

    И так, ситуация: предприниматель сам разрабатывает ПО и публикует его в Google Play, Apple AppStore и т.д.
    Там его качают пользователи и платят за это деньги Google и Apple, которые, юридически выступают в качестве агентов и комиссионеров предпринимателя. Собрав сумму денег, они раз в месяц перечисляют ее в адрес ИП.

    В видах деятельности, к которым может быть применен патент есть пп.62 п.2 ст.346.43: "62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;".

    Признаюсь честно, мне казалось, что этот пункт подразумевает деятельность по разработке ПО на заказ. Т.е. есть внешний заказчик, который дает тех задание и оплачивает разработку, а автор ему передает результат и права на результат в объеме, предусмотренном договором (договор авторского заказа - ст.1288 ГК РФ).

    Не надеясь на положительный ответ, мною был направлен такой запрос в Минфин РФ:
    Прошу разъяснить, соответствует ли деятельность автора по реализации программ для ЭВМ на основании лицензионных договоров подпункту 62 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ и возможно ли при таком характере деятельности применение патентной системы налогообложения.
    На что мне пришел такой ответ:
    Пунктом 1 статьи 1233 ГК РФ установлен, что правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор). При этом заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.
    Согласно статье 1235 Гражданского кодекса по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
    Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель - правообладатель программы для ЭВМ вправе применять ПСН при предоставлении права использования этой программы для ЭВМ по лицензионному договору.
    В связи с получением такого ответа, я на всякий случай отправил второй запрос, ответ на который пока не получен, но предлагаю обсудить его перспективы.
    Если коротко, то запрос звучит следующим образом:
    1) Вправе ли ИП применять ПСН на основании пп.62 п.2 ст.346.43 НК РФ в случае, если для реализации прав на использование программ для ЭВМ по лицензионным договорам он привлекает иностранные организации-посредники, действующие как агенты или комиссионеры (Apple и Google).
    2) Вправе ли ИП применять ПСН ИП применять ПСН на основании пп.62 п.2 ст.346.43 НК РФ в случае, если права на использование программ для ЭВМ передаются по лицензионному договору дистанционно конечным пользователям (лицензиатам), находящимся за пределами субъекта РФ, в котором получен патент (в том числе за пределами РФ - иностранные лицензиаты).

    Как вы считаете, возможно ли применение патента в описанных выше условиях?
    Собственно, если читать букву закона, то применять патент мне кажется, что нельзя, потому что пп.62 говорит не о деятельности по разработке ПО, а об оказании услуг (выполнении работ) по разработке ПО. Но вот ответ Минфина уж больно заманчиво выглядит. В моем регионе патент по этому виду деятельности на год стоит копейки и если сравнить стоимость патента и УСН за год, то по патенту я заплачу в 20 раз меньше.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,026
    Цитата Сообщение от vezunchik38 Посмотреть сообщение
    но предлагаю обсудить его перспективы.
    может сразу к гадалке сходить?
    ваши условия узко специфические и наше мнение по этим вопросам ни чем вам не поможет
    следуйте правильной дорогой - долбите Минфин по этим вопросам и тогда в случае чего их ответы может и помогут вам
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2018
    Сообщений
    23
    Мне кажется, что на самом деле условия простые и если проанализировать, то можно выделить три главных вопроса:
    1) можно ли ИП на патенте осуществлять реализация через агента
    2) можно ли ИП на патенте осуществлять реализацию за пределы региона, в котором приобретен патент (по этому поводу кстати есть положительное письмо Минфина)
    3) ну и самый спорный вопрос, на который уже получен ответ - можно ли применять патент при реализации по лицензионным договорам

  4. #4
    Аноним
    Гость
    vezunchik38 подскажите пожалуйста, пришел ли Вам ответ на последний Ваш запрос? У меня ситуация аналогичная. Есть готовое разработанное приложение, которое я хочу распространять при помощи Apple и Google. Очень хотелось бы применить при этой деятельность ПСН.

  5. #5
    Аноним
    Гость

    каков ответ?

    Наткнулся на эту ветку форума, полностью аналогичный вопрос по правомерности использования патентной системы налогооблажения для создания и зарабатывания на собственных мобильных приложениях. А именно доход от продажи встроенных покупок, доход от рекламы в приложениях, распространяемых через Google Play.

    Буду признателен, если автор или другие участники форума прояснят ситуацию.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •