×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2018
    Сообщений
    4

    Вопрос Неучтённая техника - что с ней делать?

    Привет, народ! Сам инженер, работаю в бестолковой гос.организации с бестолковой бухгалтерией. Контора нищая, денег на новое оборудование выбить нереально, а работать надо. В общем, мы достали из подвала оставшийся от лучших времён списанный хлам и при помощи паяльника и алиэкспресса оживили. Кое-как работает, и всем нравится, кроме бухгалтерии. Бухгалтерия сильно ругается.

    Вопрос, как легализовать использование электроники, которая:

    1) Вдруг возникла из ниоткуда
    2) Не имеет паспортов
    3) По факту принадлежит сотрудникам, которые её воскресили
    4) Содержит наверняка неизвестное кол-во драгметаллов
    5) И многое другое.

    Читал на Клерке http://www.klerk.ru/buh/articles/71186/ про шесть способов легализации: договор дарения, аренда у сотрудника итд. Но одно дело, например, передать по договору дарения телевизор, и совсем другое - кучу самоделок кружка "умелые руки" и запчастей к ним... Кто и как их будет оценивать? Затраты на оценку будут больше, чем стоимость (1 руб.). Что делать с документацией? Паспорта? Можно ли написать к ним свою документацию и правила пользования, или принять без них? А ещё пишут, что подаренное имущество будет считаться доходом, выходит, организации опять платить? Налог на прибыль? Налог на имущество?

    В общем, мрак. Что делать?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Январь; 24.05.2018 в 10:10.

  2. #2
    urliam, спасибо, почитала, освежила в памяти. У нас раз в несколько лет "находится" ОС при инвентаризации. Все оформляем перв.документами (но их составляет не бухгалтер) гл.инж + механик

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Извините, может быть, скажу ересь, т.к. никогда не имела дело с госниками. А нельзя "сделать вид", что сотрудники приносят из дома свою личную технику и не ставить творения местного кружка "умелые руки" на баланс вообще?? ну ездит же народ с ноутами туда-сюда, и не обязательно с корпоративными, и никого это не удивляет. А расходы за счёт предприятия (если таковые были) списать на ремонт имеющейся на балансе техники.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2018
    Сообщений
    4
    Nadine,

    Народ в интернетах говорит, что даже личные ноутбуки тоже надо учитывать, т.к. типа они средства производства. И за их использование/амортизацию сотруднику положена компенсация. И отдельный договор на это дело. Сложно...
    Последний раз редактировалось urliam; 25.05.2018 в 14:09.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2018
    Сообщений
    4
    Молодая, динамично развивающаяся компания наймет сотрудников со своими ноутбуками и офисом.
    Юмор)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от urliam Посмотреть сообщение
    Nadine,

    Народ в интернетах говорит, что даже личные ноутбуки тоже надо учитывать, т.к. типа они средства производства. И за их использование/амортизацию сотруднику положена компенсация. И отдельный договор на это дело. Сложно...
    Ну теоретически конечно да, я читала . Можно и на практике, если бухгалтеру абсолютно нечего делать, и он(а) слоняется туда-сюда с единственной мыслью "какой бы ещё ээээ.... орган пнуть". Благодаря нашим законодателям это редко бывает так - обычно наоборот - непонятно, где взять на всё время. Поэтому я раза, может, 4 в жизни видела договор на безвозмездную передачу офисной техники от учредителя - это когда люди с крайней степенью перфекционизма хотели, чтоб на всю офисную технику были бАмажки, объясняя это желание словами "а вдруг к нам ПРИДУТ!" И ни разу не видела живьём того, о чём Вы писали Если кому-то и удалось "выбить" компенсацию амортизации личного ноута - то чаще всего это маленькая добавочка к "серой" части зар.платы

    Конечно, в госнике всё гораздо более зарегламентировано. Но мне всё-таки кажется, что организация имеет право платить компенсацию за использование личного имущества сотрудника - но не обязана. Может, я неправильно поняла суть заглавного вопроса? Я поняла его как "подскажите, как всё оформить максимально просто и без лишней мороки".

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2018
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    Может, я неправильно поняла суть заглавного вопроса
    Всё так, оформить без лишних затрат денег и нервов. Но предложение выше - по сути, оставить всё как есть. Т.е. "сделать вид" - бумажно ничего не меняется. И вообще ничего не меняется, просто кто-то принёс и подключил какое-то непонятное оборудование. Если так можно, тогда вопросов нет))

    Кстати, личные ноутбуки вообще запретили. Правда, никого это не останавливает)

    Бодрого понедельника!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от urliam Посмотреть сообщение
    Всё так, оформить без лишних затрат денег и нервов. Но предложение выше - по сути, оставить всё как есть. Т.е. "сделать вид" - бумажно ничего не меняется. И вообще ничего не меняется, просто кто-то принёс и подключил какое-то непонятное оборудование. Если так можно, тогда вопросов нет))

    Кстати, личные ноутбуки вообще запретили. Правда, никого это не останавливает)

    Бодрого понедельника!
    В коммерческих фирмах всем более-менее наплевать, можно ли так в "госнике" - я не знаю. Если Ваших коллег этот вариант (оставить всё как есть) не устраивает - выше форумчане дали очень хороший совет - случайно обнаружить при инвентаризации

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •